Патенты автора Конюхов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области технических средств обучения, в частности к тренажерам для подготовки экипажей космонавтов к действиям после посадки транспортных пилотируемых кораблей на водную поверхность различных акваторий, в том числе на море с волнением. Тренажерный комплекс для подготовки экипажей космических кораблей к действиям после посадки пилотируемой капсулы на море с волнением включает: пульт контроля и управления с оборудованием, макет пилотируемой капсулы космического корабля с оборудованием, систему подвижности, графическую станцию, шлем виртуальной реальности, перчатки виртуальной реальности с тактильной обратной связью и рабочее место обучаемого космонавта. Первый вход-выход графической станции подключен к третьему входу-выходу пульта контроля и управления с оборудованием, второй вход-выход - к входу-выходу шлема виртуальной реальности, а третий вход-выход - к входу-выходу перчаток виртуальной реальности с тактильной обратной связью. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам (УТС) по подготовке экипажей поисково-спасательных вертолетов к действиям, необходимым для спасения людей, терпящих бедствие на воде. Тренажер спасательного вертолета содержит макет кабины вертолета и бассейн. Макет кабины вертолета включает в себя включающий пульт управления лебедкой, акустический динамик для имитации шумов, сопровождающих работу двигателей и лопастей винтов вертолета, фара-искатель и прожектор для использования в ночных тренировках. В бассейне размещен волногенератор, имитирующий морское волнение, а на бортике бассейна установлены ветрогенераторы, создающие сопутствующий ветер необходимой силы. Техническим результатом является улучшение подготовки экипажа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам по подготовке экипажа и кабинного состава вертолета к действиям, необходимым для выживания в особых (аварийных и катастрофических) ситуациях, которые в силу различных причин могут возникнуть при полетах над водной поверхностью различных акваторий, в том числе над штормовым морем. Тренажер покидания тонущего вертолета содержит кран-балку, по которой перемещается на тележке электроталь с грузовым крюком. В макете кабины вертолета с установленным в его центре кольцом в верхней части кольца расположен модуль подвеса с узлом крепления, комплектом роликов и пневматическим тормозом, причем под нижней частью макета кабины вертолета размещен ряд цистерн, на одной из боковых сторон макета кабины вертолета установлен груз, а на хвостовой стороне макета кабины вертолета закреплен фалинь. В цистернах выполнено несколько калиброванных отверстий, обеспечивающих заполнение водой внутреннего объема цистерн при погружении макета кабины вертолета в бассейн. В бассейн установлены волногенератор и несколько видеокамер, а на бортике размещены ветрогенераторы. Грузовой крюк электротали зафиксирован в узле крепления модуля подвеса. Техническим результатом является улучшение подготовки экипажа к аварийным ситуациям. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам (УТС) по подготовке экипажей самолетов и вертолетов к использованию спасательных парашютов при особых (аварийных и катастрофических) ситуациях, которые в силу различных причин могут возникнуть при полетах над поверхностью различных акваторий, в том числе над штормовым морем. Парашютный тренажер для подготовки к прыжкам на воду содержит прыжковую вышку, оснащенную трапом; правую и левую идентичные Г-образные несущие конструкции, состоящие из вертикальных стоек с горизонтальными консолями. В состав тренажера введены бассейн с волногенератором, имитирующим морское волнение, и спасательной лодкой, а на бортике бассейна установлены ветрогенераторы, создающие сопутствующий ветер необходимой силы. Техническим результатом является улучшение подготовки экипажей воздушных судов при использовании спасательных парашютов при аварийных ситуациях. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к разделу пилотируемой космонавтики и предназначено для подготовки космонавтов (астронавтов) экипажей МКС к внекорабельной деятельности. Многофункциональный учебно-тренировочный комплекс состоит из двух основных частей - функционально-моделирующего стенда предтренажерной подготовки и комплексного тренажера внекорабельной деятельности. Функционально-моделирующий стенд предтренажерной подготовки состоит из АРМ руководителя обучения, АРМ обучаемых, первого блока устройств сопряжения с объектом, второго блока цифровой связи, действующего макета выходного космического скафандра, телекамеры наблюдения и первого модуля средств отображения информации коллективного пользования. Комплексный тренажер внекорабельной деятельности содержит скафандр, предназначенный для размещения обучаемого, а также средства обеспечения жизнедеятельности, устройства, имитирующие невесомость, а также средства, имитирующие поверхность космического объекта Солнечной системы. В результате расширяются функциональные возможности многофункционального учебно-тренировочного комплекса, обеспечивается эффективная подготовка космонавтов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к космонавтике. Стенд включает сервер моделирования 1, консоль оператора 2, комплект телекамер наблюдения 3, средства отображения информации коллективного пользования 4, пульт контроля и управления 5, который состоит из средства связи 6, панели управления освещением 7, панели ручного управления электроприводами 8, персонального компьютера инструктора 9, персонального компьютера инженера 10, персонального компьютера врача 11 и второго блока цифровой связи 12. Стенд также включает в себя различные элементы, необходимые для внекорабельной деятельности и последующей подготовки космонавтов (астронавтов) экипажей МКС к выполнению перемещений и различных технологических операций в условиях полной невесомости открытого космического пространства, а также в условиях пониженной гравитации на спутнике Земли Луне и на других космических объектах Солнечной системы. В результате расширяются функциональные возможности стенда, условия тренировки максимально приближены к реальным условиям невесомости открытого космического пространства. 2 ил., 2 фото.

Изобретение относится к космическому тренажеростроению. Тренажер включает пульт контроля и управления 1, рабочее место обучаемых 2, первый узел поворота 3, первый датчик положения 4, первую систему управления перемещением 5, второй узел поворота 6, второй датчик положения 7, вторую систему управления перемещением 8, первую механическую часть системы управления перемещением 9, первый электродвигатель 10, вторую механическую часть системы управления перемещением 11, второй электродвигатель 12, первый датчик усилия 13, первый датчик скорости 14, второй датчик усилия 15, второй датчик скорости 16, первый скафандр с обучаемым 17, средства связи 18, второй скафандр с обучаемым 19. Кроме того, тренажер включает средства обеспечения жизнедеятельности обучаемых в скафандре 20, средства психофизиологического контроля 21, устройства сопряжения с объектом 22, комплект оборудования шлюзования переходного и стыковочного отсеков орбитального модуля 23, комплект телекамер наблюдения 24, средства моделирования светотеневой обстановки 25, фрагмент макета орбитального модуля 26 и пульт врача 27. В результате обеспечивается профессиональная подготовка обучаемых, которыми приобретаются устойчивые сенсорно-моторные навыки при подготовке внутри орбитального отсека МКС к выходу в открытый космос, а также при выполнении совместных операций и процедур внекорабельной деятельности в открытом космическом пространстве. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 фото.

Изобретение относится к авиационному тренажеростроению и может быть использовано для первоначального обучения, наращивания и поддержания профессионального мастерства летчиков по пилотированию вертолетов и боевому применению авиационных средств поражения

 


Наверх