Патенты автора Петросян Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ О-типа, в частности, к лампе бегущей волны. Технический результат - сокращение времени настройки ЛБВ, увеличение тока электронов, осевших на коллектор, и недопущение при этом опасности перегорания замедляющей системы. В процессе первоначального включения и настройки ЛБВ напряжения на нулевом и первом анодах делают равными и постепенно, на каждом шаге увеличения этих напряжений, настраивая при этом ЛБВ вращением магнитов МПФС и присоединением к МПФС магнитных и стальных элементов для получения максимального тока на коллекторе, увеличивают напряжения обоих анодов до номинального значения напряжения нулевого анода, а затем увеличивают напряжение первого анода до его номинального значения. 3 ил.

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ О-типа, в частности к электронным пушкам, и может быть использовано в лампах бегущей волны и клистронах. Технический результат - уменьшение величины напряжения модуляции пучка. Способ бессеточной модуляции пучка в СВЧ-приборах О-типа осуществляется в электронной пушке, содержащей катод, фокусирующий электрод, состоящий из двух электродов, и анод. При этом включение и выключение пучка осуществляется подачей модулирующих напряжений одновременно на названные два электрода - для запирания пучка - близкие или равные по величине и отрицательные относительно катода напряжения, а для включения пучка на ближний к катоду электрод подается равное нулю или небольшое (менее 1% от величины анодного напряжения) положительное или отрицательное по величине напряжение, на второй электрод - положительное напряжение, близкое по величине к запирающему напряжению или равное ему. 6 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении электронных пушек с термокатодами для приборов СВЧ. Cпособ определения величины продольного смещения термокатода (Δк), вызванного его нагревом, в приборе СВЧ, включает измерения тока пушки Iизм. при нулевом и при одном или нескольких отрицательных относительно катода значений напряжения на фокусирующем электроде (ФЭ), причем Δк определяют из сравнения Iизм. со значениями тока пушки и , рассчитанными для двух разных продольных смещений катода Δк1 и Δк2 при том же значении напряжения на ФЭ, при котором был измерен ток пушки Iизм. по формуле: Другой вариант способа включает в себя измерения тока I0 изм. пушки при нулевом относительно катода напряжении U0 на фокусирующем электроде (ФЭ) и тока пушки I1 изм. при отрицательном напряжении U1 на ФЭ и сравнение относительной разности ΔI/I0изм. измеренных значений тока с относительными разностями , рассчитанных значений тока, где ΔI/I0изм.=(I0изм.-I1изм.)/I0изм., и - относительные разности значений тока пушки, рассчитанных для двух разных смещений Δк1 и Δк2, и при тех же значениях U0, U1 на ФЭ, а Δк на основе сравнения определяется по формуле: Технический результат - упрощение технологии определения величины Δк при обеспечении высокой точности этого определения, что позволяет изготовить пушку и магнитную фокусирующую систему с малыми пульсациями пучка в пролетном канале прибора СВЧ, и тем самым предотвратить выход прибора СВЧ из строя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к электронным пушкам, и может быть использовано в импульсных лампах бегущей волны или клистронах с низковольтным сеточным управлением током пучка

 


Наверх