Патенты автора Колесов Владимир Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство определения нуклеотидной последовательности молекулы нуклеиновой кислоты. Способ включает иммобилизацию на сенсоре закольцованных фрагментов нуклеиновой кислоты и полимеразы, добавление на поверхность сенсора смеси немеченых дезоксирибонуклеотидов или рибонуклеотидов, где нуклеотид каждого вида присутствует в концентрации, отличной от концентраций других видов, регистрацию сенсором факта разделения зарядов в результате встраивания каждого нуклеотида полимеразой в секвенируемый фрагмент ДНК, определение временных интервалов между каждым фактом и определение нуклеотидной последовательности на основе определенных временных интервалов. Устройство включает микросхему с матрицей ячеек сенсоров и аналого-цифровую схему, микрофлюидное устройство, устройство обработки и отображения данных. Изобретения обеспечивают повышение точности и производительности секвенирования нуклеиновых кислот. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 38 ил., 4 табл., 10 пр.

Изобретение относится к средствам для формирования последовательности видеоимпульсов с использованием акустической линии задержки. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности формирования разнополярных видеоимпульсов с заданной временной задержкой. Выполняют прямое преобразование входного электрического импульса в акустические импульсы и обратно в электрические импульсы посредством многоканальной акустической линии задержки, которая образована парами излучающих и приемных пьезоэлектрических преобразователей, объединенных звукопроводами. В качестве входного электрического импульса используют однополярный прямоугольный видеоимпульс, при этом предварительно определяют знаки полярности поляризации пьезоэлектрических преобразователей каждой пары каналов из условия излучения/приема разнополярных передних фронтов акустических волн в звукопроводе. Искомую последовательность электрических импульсов формируют путем сложения разнополярных электрических сигналов, полученных на приемных пьезоэлектрических преобразователях. Полярность и временную задержку задают временем распространения акустических импульсов в звукопроводах. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложено устройство для регистрации изменения электрического поля в процессе катализируемой молекулой фермента биохимической реакции и способ определения нуклеотидной последовательности фрагмента молекулы нуклеиновой кислоты. Устройство содержит одноатомный зарядовый центр на основе атома переходного металла переменной валентности, координированного с тридентатным терпиридиновым лигандом, левый и правый металлические электроды и связанную ковалентной связью с тридентатным терпиридиновым лигандом непроводящую линкерную группировку. Способ включает обеспечение условий для иммобилизации имеющей сродство к нуклеиновой кислоте молекулы полимеразы с образцом, обеспечение условий для функциональной активности полимеразы, регистрацию факта разделения зарядов, определение временных интервалов между каждым последующим зарегистрированным фактом разделения зарядов и определение нуклеотидной последовательности. Изобретения обеспечивают повышение точности и производительности секвенирования нуклеиновых кислот. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 7 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство определения нуклеотидной последовательности молекулы нуклеиновой кислоты. Способ включает иммобилизацию на сенсоре закольцованных фрагментов нуклеиновой кислоты и полимеразы, добавление на поверхность сенсора смеси немеченых дезоксирибонуклеотидов или рибонуклеотидов, где нуклеотид одного вида присутствует в меньшей концентрации, регистрацию сенсором факта разделения зарядов и определение временных интервалов между каждым фактом, повторение стадий добавления, регистрации и определения, где при каждом повторении вид нуклеотида с меньшей концентрацией изменяется, а далее определение нуклеотидной последовательности на основе определенных временных интервалов. Устройство включает матрицу с множеством ячеек сенсоров и аналого-цифровую схему, микрофлюидное устройство, устройство обработки и отображения данных, микросхемы матрицы ячеек сенсоров. Изобретения обеспечивают повышение точности и производительности секвенирования. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 34 ил., 3 табл., 8 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения пористого гидроксиапатит-коллагенового композита, который характеризуется тем, что гидроксиапатит, полученный конденсационным способом с использованием гидроакустического преобразователя, смешивают с коллагеном, полученную гидроксиапатит-коллагеновую смесь гомогенизируют в ультразвуковом поле с частотой (22÷44) кГц, плотностью мощности (1÷10) Вт/см3 в течение (10÷400) с. Гидроксиапатит-коллагеновый композит пригоден для заполнения костных дефектов и/или формирования костных имплантатов с заранее заданными размерами и формой. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической промышленности и предназначено для интенсивного смешивания как взаимно реагирующих, так и взаимно нереагирующих жидких сред с получением растворов, устойчивых эмульсий или суспензий, в частности суспензий твердых частиц, образующихся при реакции смешиваемых растворов. Смешиваемые среды пропускают одновременно через гидроакустический преобразователь под давлением, превышающим порог кавитации. Техническим результатом заявленного способа является ускорение процесса смешивания. 1 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения электрической энергии. Способ включает имплантирование электродов биотопливного элемента в брюшную часть лимфатической пазухи живого организма представителя типа хордовых, класса земноводных травяной лягушки Rana temporaria. Электроды биотопливного элемента выполнены из терморасширенного графита. Анод включает водонерастворимый медиатор диметилферроцен и иммобилизованные в геле хитозана клетки бактерий штамма Gluconobacter oxydans sbsp. industrius BKM В-1280. Изобретение обеспечивает генерацию электроэнергии в микробном биотопливном элементе за счёт глюкозы, имеющейся в живом организме, без внесения дополнительных видов источника энергии. 2 ил.

Изобретение относится к получению металл-полимерных композиционных материалов, предназначенных для применения в радиотехнической аппаратуре в качестве радиопоглощающих и экранирующих материалов. Способ включает высокоскоростное термическое разложение металлсодержащих соединений с образованием наночастиц в растворе-расплаве полимера в высококипящей органической жидкости или дисперсии полимера над поверхностью нагретой органической жидкости. В процессе синтеза наночастиц на реакционную смесь дополнительно воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой от 16 кГц до 100 МГц и мощностью до 400 Вт. Изобретение позволяет упростить технологию получения металл-полимерных композиционных материалов, которые имеют равномерное распределение наночастиц в полимерной матрице и/или на ее поверхности. При этом металл-полимерный композиционный материал обладает повышенной термостойкостью по сравнению с исходным полимером. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к технологии получения биокомпозитов, стимулирующих восстановление костной ткани, как при ее лечении, так и при протезировании дефектных участков

Изобретение относится к функциональным устройствам наноэлектроники и может быть использовано для приборного и схемотехнического применения нанотехнологии, например для построения одноэлектронных логических схем, схем одноэлектронной и спиновой памяти

 


Наверх