Патенты автора Зайцев Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к электрическим измерениям, а именно к измерениям сопротивления изоляции силовых и слаботочных электрических кабелей ограниченной емкости корабельных электроустановок, находящихся под рабочим напряжением постоянного тока или обесточенных и изолированных от «земли». Предложен способ измерения сопротивления изоляции электрических сетей с контролем точности измерения посредством использования методов математической статистики, предназначенный для измерения сопротивления изоляции слаботочных и силовых электрических кабелей постоянного тока ограниченной емкости, находящихся под рабочим напряжением или обесточенных и изолированных от «земли». Задачей предлагаемого способа является согласование функциональных возможностей встроенного в электроустановку прибора для измерения сопротивления изоляции и технических требований к реальным электротехническим объектам. Сущность способа заключается в снятии параметров переходного процесса, связанного с током абсорбции до момента, когда градиент измеряемого тока станет меньше трех среднеквадратических ошибок измерения, полученных оценкой точности статистическими методами в каждой точке измерения с последующим расчетом сопротивления изоляции и среднеквадратической оценки измерения сопротивления изоляции. Технический результат заключается в повышении точности измерения при обеспечении оценки погрешности измерения статистическими методами и допустимого времени измерения на сетях ограниченной емкости, а также в накоплении параметров, характеризующих переходной процесс тока абсорбции с целью анализа изменения качества изоляции в процессе эксплуатации кабеля. Способ измерения позволяет упростить конструкцию прибора и уменьшить его себестоимость при достижении всех заданных характеристик технических условий на корабельные электроустановки, использующие слаботочные и силовые кабели ограниченной емкости, находящихся под рабочим напряжением постоянного тока или обесточенные и изолированные от «земли». 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится волновым электростанциям. Электростанция содержит гироскопический преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и источник возвратно-поступательного движения. Преобразователь включает первый гироскоп, наружную раму, установленную в подшипниках на неподвижном основании и имеющую подшипники, в которых установлена внутренняя рама, первая полуось которой связана с входным валом первого электрогенератора. Внутренняя рама связана со статором гиромотора, а его обмотка - с токоподводящим узлом, установленным на второй полуоси внутренней рамы, и содержит подшипники, в которых установлен ротор гиромотора. В преобразователь введен второй гироскоп, идентичный первому, установленный в подшипниках на наружной раме. Полуоси внутренней рамы второго гироскопа расположены параллельно полуосям внутренней рамы первого гироскопа. Второй гироскоп развернут на 180° к первому гироскопу, полуось его внутренней рамы связана с входным валом второго электрогенератора. Вращение внутренних рам гироскопов ограничено менее 180°. В качестве источника использованы по меньшей мере два поплавка, закрепленных симметрично на концах кронштейна, ось вращения которого представляет собой полуось наружной рамы. Изобретение направлено на увеличение мощности, эффективности, КПД и упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство генерации электроэнергии с использованием пневмоаккумуляторов содержит электростанцию, подключенную к приводу воздушного компрессора с системой жидкостного охлаждения, выход компрессора подключен к пневмоаккумуляторам. Система жидкостного охлаждения содержит теплообменник, который через систему трубопроводов, содержащую насос, подключен к входу термостатированной емкости для хранения подогревающей жидкости, выход термостатированной емкости через насос подключен к теплообменнику подогревающей жидкости, расположенному на внешней поверхности сопла подачи сжатого воздуха в горизонтально расположенную аэродинамическую трубу, вход сопла соединен через центральный трубопровод с пневмоаккумуляторами, выход сопла расположен по оси симметрии входной части аэродинамической трубы, причем периферия входной части аэродинамической трубы соединена с атмосферой, а с другой стороны примыкает к смесительной камере, длина которой не менее чем в 10 раз превышает ее диаметр, на выходе смесительной камеры расположена решетка, представляющая собой ячеистую структуру из металлических полос, которая примыкает к рабочей части аэродинамической трубы, состоящей из последовательно установленных отрезков труб цилиндрической формы различного диаметра, соединенных конфузорами, причем внутри цилиндрических участков соосно с ними установлены по меньшей мере две осевые турбины, каждая из которых через редуктор подключена к своему электрогенератору, при этом на выходе аэродинамической трубы расположен диффузор, внутри которого находятся нагревательные элементы, подключенные к выходу одного из электрогенераторов, а перед диффузором расположена вакуумируемая емкость, вход которой через воздуховод с управляемым клапаном соединен с аэродинамической трубой, а выход вакуумируемой емкости подсоединен к вакуумному насосу. Изобретение направлено на повышение КПД и мощности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Каскадный ветрогенератор содержит, по меньшей мере, наклонный воздуховод цилиндрической формы, в нижней части которого установлен нагреватель, к верхней части указанного воздуховода посредством изогнутого переходника присоединен горизонтально расположенный воздуховод, состоящий из отрезков труб цилиндрической формы различного диаметра, соединенных с возможностью форсирования воздушного потока через уменьшение сечения воздуховода, внутри горизонтального воздуховода соосно с ним установлены, по меньшей мере, две осевые турбины, каждая из которых подключена к своему электрогенератору. Изобретение направлено на увеличение мощности ветрогенератора. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования энергии магнитного поля постоянных магнитов в электроэнергию. Технический результат состоит в увеличении мощности линейного электрогенератора при использовании его с ручным приводом. Линейный электрогенератор содержит диамагнитный корпус, в котором расположены три каркаса из немагнитного материала с расположенными в них в ряд кольцевыми индуктивными катушками. На немагнитных осях трех генерирующих магнитных сердечников закреплены два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью, установленные одноименными полюсами навстречу друг другу с возможностью челночного перемещения сердечников внутри каркасов с кольцевыми индуктивными катушками между опорными элементами. В качестве общего для всех генерирующих магнитных сердечников кривошипно-шатунного механизма использовано массивное толкатель-колесо, закрепленное на штанге, которая, в свою очередь, закреплена на вертикальной оси с использованием подшипникового узла, дающего штанге степень свободы в вертикальной плоскости. На штанге с использованием опор, с установленными в них подшипниковыми узлами, закреплен маховик, который взаимодействует с толкателем- колесом с использованием первого повышающего редуктора. Приводная шестерня редуктора закреплена непосредственно на боковой поверхности толкателя-колеса, а вертикальная ось установлена в корпусе с использованием подшипниковых узлов и связана с ручным приводом кинематически. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности для преобразования энергии водного потока в электрическую энергию. Бесплотинная инерционная гидроэлектростанция содержит каркас. Внутри каркаса размещено с частичным погружением в проходящий поток воды водяное колесо, на оси которого размещена ступица. Ступица закреплена на подшипниковых узлах, установленных на каркасе, и кинематически связана с маховиком. Маховик представляет из себя пустотелое колесо, содержащее горловину для залива/слива жидкости, и внутри разделен на секции перегородками с отверстиями для перелива воды между секциями, расположенными в шахматном порядке. Маховик жестко механически соединен с электрогенератором, выполняющим для маховика функцию электродинамического тормоза. Гидроэлектростанция также содержит датчик оборотов маховика, блок реле, подключенный к датчику оборотов маховика, и средство отбора выработанной электроэнергии. Изобретение направлено на увеличение мощности, расширение области применения и увеличение надежности. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для преобразования кинетической энергии тела и магнитного поля в электрическую энергию

 


Наверх