Патенты автора Крыжановский Борис Иванович (RU)

Изобретение относится к области связи. Технический результат – обеспечение возможности автоматического изменения режима работы средств связи в любое время из передающего пункта, с одновременной синхронизацией на передающем и приемном пункте. Для этого предложен способ синхронной передачи информации без ее трансляции, характеризующийся синхронной параллельной генерацией на передающем и приемном пунктах (Ппер и Ппр) каждой очередной буквы передаваемого сообщения, причем генерация на пунктах осуществляется на одинаковых генераторах двоичного циклического кода Гпер и Гпр с одинаковым их исходным состоянием в одном и том же режиме их работы путем перебора на Гпер используемого алфавита со сравнением каждой буквы алфавита с текущей передаваемой буквой, считанной из ЗУпер в рабочий регистр Рг пер, причем перед передачей очередного сообщения при наличии признака «установка режима работы» (ПУРР) и кода соответствующего режима работы, считываемых из ЗУпер на Рг пер, осуществляют установку на Гпер и Гпр соответствующего режима их синхронной работы с помощью коммутаторов режимов работы в Ппер (КРРпер) и в Ппр (КРРпр). 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к областям информатики и вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении построения генераторов псевдослучайной двоичной последовательности (ГПСДП) с большим кодовым циклом. Способ, характеризующийся применением комбинаторного устройства, базирующегося на n-разрядном электронном колесе (ЭК) - двоичном генераторе из сдвигового регистра (CP) и сумматоре по модулю два (См2), охваченных управляемыми обратными связями (ОС), для каждого из которых генерируют свою, отличную от других режимов, цепочку кодов, получают псевдослучайную двоичную последовательность (ПСДП) максимально возможной длины для данного генератора без макроповторов, для чего генерируют составную ПСДП - составную цепочку кодов из соответствующих частных ПСДП - частных цепочек кодов, генерируемых поочередно в каждом из возможных режимов работы данного генератора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве запоминающего устройства. Техническим результатом является обеспечение возможности оперативного запоминания и считывания произвольной n-разрядной информации. Способ содержит этапы, на которых записывают код исходного состояния комбинаторного запоминающего устройства (КЗУ), назначают направление сдвигов влево или вправо, а на дополнительном входе сумматора по модулю два назначают постоянно логический ноль или логическую единицу, при считывании из КЗУ конкретного кода одновременно с сигналом «обращение» в качестве адреса подают на вход блока управления (БУ) КЗУ и далее на счетчик чтения соответствующий код числа сдвигов, которое под управлением БУ при наличии сигнала «обращение» отсчитывается счетчиком чтения и осуществляется на CP, по завершении сдвигов БУ выдает сигнал «считывание», по которому с выходов CP считывают нужную информацию, затем БУ устанавливает в исходное состояние CP и элементы памяти для очередного считывания, для записи в КЗУ одновременно с сигналом «обращение» выдают в КЗУ код записываемой информации, БУ определяет адрес хранения этой информации, в качестве которого определяется число сдвигов CP из его исходного состояния с помощью счетчика записи, осуществляют сравнение кода записываемой информации с кодом CP, при отсутствии равенства модифицируют показание CP на один сдвиг и прибавляют единицу на счетчик записи до тех пор, пока не произойдет сравнение, являющееся завершением процесса записи информации, после чего БУ выдает в качестве адреса записанной информации код соответствующего числа сдвигов CP с выхода счетчика записи и одновременно с этим сигнал «запись». 1 ил.

Изобретение относится к области информатики, связи и вычислительной техники и может быть использовано для разгрузки канала связи и сокрытия информации. Способ передачи скрытой информации заключается в том, что каждую очередную букву передаваемого сообщения параллельно генерируют на передающем и приемном пунктах на Х генераторах на каждом. Генерация на пунктах осуществляется по одному и тому же закону путем перебора используемого алфавита со сравнением каждой буквы алфавита с текущей передаваемой буквой, при совпадении буквы алфавита с текущей передаваемой буквой процесс генерации на передающем и приемном пунктах прекращается, и из передающего пункта в приемный передается служебный сигнал «стоп», по которому в приемном пункте также прекращается генерация в той же кодовой фазе генерации. Сгенерированная буква считывается для формирования цельного сообщения. Технический результат изобретения заключается в сокращении временных затрат на генерацию сообщения. 1 ил.

Изобретение относится к области информатики. Технический результат изобретения заключается в сокращении временных затрат на генерацию информационных сообщений. Способ ускоренной передачи информации без трансляции ее по каналу связи характеризуется синхронной параллельной генерацией на передающем и приемном пунктах каждой очередной буквы передаваемого сообщения, причем генерация на пунктах осуществляется по одному и тому же закону путем перебора используемого алфавита со сравнением каждой буквы алфавита с текущей передаваемой буквой. При совпадении букв процесс генерации на передающем пункте прекращается и из передающего пункта в приемный передается служебный сигнал «стоп». Отличием является то, что генерация сообщения осуществляется с помощью У параллельно работающих генераторов на передающем пункте и синхронно работающих с ними У генераторов приемного пункта. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, связи и информатики и может быть использовано для передачи конфиденциальной информации. Технический результат - обеспечение конфиденциальности передаваемой информации за счет ее дополнительного кодирования. Для этого в способе передачи информации, недоступной для третьих лиц, передающий и приемный абоненты используют одинаковые циклические генераторы (ЦГ), допускающие изменение режима работы, причем в качестве пунктов передачи и приема информации используют мобильные телефоны, в которые встраивают микросхему, содержащую конкретный ЦГ с возможностями переключения его режимов работы, и соответствующую схему управления и вводят дополнительное кодирование передаваемой информации, а на пункте приема осуществляют обратные операции - канальное декодирование и декодирование ЦГ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу приема информации по двум параллельным каналам связи. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости приема информации по двум параллельным каналам связи путем восстановления информации при ее одноразрядных искажениях. В способе осуществляют параллельный прием N-разрядной избыточной двоичной информации по двум параллельным каналам в два приемных регистра, причем информационное сообщение, превышающее по размеру N разрядов, разбивают на N-разрядные части, принимаемые поочередно, а n-разрядная избыточность информации при n<N определяется используемой закономерностью кодирования на передающем пункте каждой передаваемой части информации, затем после приема информации в два приемных регистра осуществляют параллельное декодирование на двух независимых декодерах N-разрядных кодов и одновременное сравнение между собой этих кодов, в результате которого в выходной регистр записывается правильный код из соответствующего приемного регистра, затем аналогично принимают очередной N-разрядный код, при этом для случаев однократного искажения принятого N-разрядного кода осуществляют попытку восстановления этого кода в регистре восстановления путем анализа регистра несовпадений и запроса повторной передачи текущего N-разрядного кода и в случае успешного восстановления кода его переписывают из регистра восстановления в выходной регистр, а в противном случае констатируют неисправность всей системы приема-передачи вместе с каналами связи. 1 ил.

Изобретение относится к области связи и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах передачи данных. Техническим результатом является повышение надежности. Устройство содержит блоки повышения достоверности, накопители информации, блоки ключей, элементы ИЛИ-НЕ, сумматор по модулю два, блок выдачи информации, элементы И и ИЛИ, блок статистического контроля, содержащий триггеры, счетчики, элементы И, ИЛИ, НЕ, светодиоды, формирователь одиночного импульса. 3 ил.

Изобретение относится к средствам передачи информации из передающего пункта в приемный без трансляции этой информации по каналу связи

Изобретение относится к области связи и может быть использовано для передачи информации

Изобретение относится к области связи, вычислительной техники и информатики, и может быть использовано для передачи информации «без передачи» как таковой

 


Наверх