Патенты автора Бирюков Сергей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам (РЭБ), предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах бортового исполнения, преимущественно в условиях космического вакуума. Технический результат - повышение надежности РЭБ и расширение его функциональных возможностей. Технический результат достигается тем, что в РЭБ, содержащем основание, набор рамок, в каждую из рамок установлена печатная плата в виде сборочной единицы с электрорадиоэлементами (ЭРЭ), опираясь на нее по периметру. Каждая рамка установлена торцом на основании и закреплена на нем посредством крепежных элементов. На печатной плате дополнительно выполнены группой металлизированные электронепроводящие переходные отверстия в месте установки корпуса теплонапряженного ЭРЭ. Между корпусом ЭРЭ и печатной платой введен первый теплоотвод из теплопроводящего материала в виде пластины с перфорацией, форма и площадь пластины соответствуют форме и площади соответствующей группы металлизированных электронепроводящих переходных отверстий в печатной плате. С другой стороны печатной платы введен второй теплоотвод из теплопроводящего материала в виде пластины L-образной формы, снабженной выступами. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению, в частности к проектированию рамок приборов. Узел соединения деталей включает установочный элемент (1) с пазом, прямоугольную пластину (3), имеющую торцевые прорези (4), и фиксирующий элемент. В пластине по крайней мере у одной из поперечных сторон на равном расстоянии относительно двух ее продольных сторон выполнено сквозное отверстие с фаской (5). Каждая из торцевых прорезей выполнена проходящей через сквозное отверстие с фаской от торцов поперечных сторон на равном расстоянии относительно двух продольных сторон пластины, при этом ось торцевой прорези пересекает ось сквозного отверстия и перпендикулярна ему. Паз в установочном элементе выполнен прямоугольным с размером (А) по ширине больше или равным размеру той части пластины, которая установлена в паз стороной, противоположной фаске и закреплена в нем фиксирующим элементом, выполненным в виде винта с потайной головкой (6). При этом в дне паза выполнено резьбовое отверстие (2), которое расположено на равном расстоянии от его стенок, а длина торцевой прорези больше или равна размеру той части пластины, которая установлена в паз. Упрощается конструкция, расширяются функциональные возможности применения узла соединения деталей. 4 ил.
Изобретение относится к способу изготовления теплопроводящей прокладки. Техническим результатом является улучшение кондуктивного теплоотвода от электронных компонентов печатных плат, для поддержания теплового режима работы бортового прибора преимущественно в условиях космического вакуума. Технический результат достигается способом изготовления теплопроводящей прокладки для отвода тепла от электронных компонентов печатных плат, который включает заливку и полимеризацию теплопроводного композиционного материала с армированием из электроизоляционного материала. При этом на печатную плату предварительно устанавливают, выполненную соответствующей заданным размерам прокладки, заготовку из сетчатого материала, толщиной, меньшей или равной толщине клеевого шва, соответствующего размеру от корпуса установленного электронного компонента до печатной платы. Затем производят заливку в заготовку теплопроводного клея-герметика в качестве теплопроводного композиционного материала, распределяют и разравнивают шпателем до контакта с поверхностью сетчатого материала. Причем заливку и полимеризацию теплопроводного клея-герметика производят непосредственно при монтаже на печатную плату электронного компонента. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на металлические поверхности способом электродуговой наплавки и может быть использовано для обработки металлических поверхностей режущей части инструмента, в частности формирования режущей кромки ножей. Сущность заявляемого способа заключается в следующем. Наплавка электродами-анодами производится одновременно с обеих поверхностей кромки ножа, а острие режущей кромки ножа формируется посредством V-образной фильеры из сверхтвердого материала, расположенной у зоны наплавки, при перемещении кромки ножа из зоны наплавки в фильеру. При наплавке используются электроды - аноды из высоко электропроводного углеродного волокна в виде углеродных нанотрубок. При наплавке используется присадочный материал в виде стальной проволоки, свитой с высоко электропроводным углеродным волокном из углеродных нанотрубок. Техническим результатом изобретения является формирование режущей кромки инструмента различного назначения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам нанесения покрытий на металлические поверхности способом электродуговой наплавки и может быть использовано для обработки металлических поверхностей режущей части инструмента, в частности формирования режущей кромки ножей. Устройство формирования кромки ножа состоит из корпуса в виде трубчатой рукоятки переменного сечения, на поверхности которой у места крепления основания размещена и выступает за поверхность корпуса подпружиненная кнопка подачи напряжения. Внутри корпуса размещен импульсный трансформатор. На основании параллельно торцу корпуса размещен катод формы направляющей в виде конуса. Катод подключен к цепи питания постоянного тока импульсного трансформатора. Электроды - аноды выполнены в виде проволоки, намотанной на одни катушки, а присадочный материал в виде проволоки намотан на другие катушки, при этом и катушки и направляющая размещены на основании. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии нанесения покрытия и получение требуемого формообразования поверхности покрытия на изделии, например кромки ножа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругие элементы, контактирующие с ограничительной втулкой. Упругие элементы выполнены из теплопроводного материала с высоким коэффициентом теплопроводности. На торце ограничительной втулки выполнен фланец. Средний упругий элемент, установленный в отверстии теплопроводного основания, и упругий элемент, контактирующий с фланцем, объединены в единую деталь Т-образной формы. Упругий элемент в форме втулки контактирует с поверхностью основания с одной стороны. Упругий элемент, контактирующий с фланцем ограничительной втулки, контактирует с другой стороны с поверхностью основания. Упругий элемент в форме втулки установлен с зазором относительно детали Т-образной формы. Ограничительная втулка установлена с зазором относительно поверхности упругого элемента в форме втулки, которая противоположна поверхности, контактирующей с основанием. Указанный зазор выполнен меньшим или равным зазору между упругим элементом - втулкой и деталью Т-образной формы. Достигается повышение надёжности работы аппаратуры и упрощение конструкции при обеспечении виброизоляторами теплоотвода кондукцией от теплонагруженных электронных приборов. 1 ил.

ПАНТОГРАФ // 2665978
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к подъемникам с пантографом. Пантограф содержит состоящую из звеньев раздвижную раму, выполненную в виде многосекционного раздвижного ножничного механизма. Рама имеет в местах соединения секций шарнирное крепление звеньев посредством звеньев-карт, при этом секции установлены с возможностью поворота относительно оси звеньев-карт. Шарниры выполнены в виде соединения винт-гайка, в котором винт с потайной головкой ввернут в гайку, которая выполнена в виде втулки с внутренней резьбой и имеет на одном торце потайную головку винта. Материал звеньев-карт в месте установки оси выполнен с отбортовкой, ограничивающей угол поворота секций. Оси звеньев-карт снабжены пружинами кручения, концы которых опираются на звенья-карты. Ось звеньев-карт выполнена ступенчатой. Звенья-карты выполнены в виде двухсторонней петли. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов рамы за счет сложения секций и расширение функциональных возможностей пантографа, например, получением механизма с большим количеством ножниц (многоножничного механизма). 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство для отображения внешнего вида человека содержит зеркала, каждое из которых установлено посредством шарнира на конце каждой телескопической штанги соответственно. Шарнир закреплен на торце зеркала. В устройство введено дополнительное зеркало, при этом первые неподвижные секции каждой телескопической штанги, в которых размещены выдвижные секции, входящие одна в другую, размещены и закреплены неподвижно на дополнительном зеркале вдоль стенки, обратной зеркальной. Выходные отверстия первых неподвижных секций расположены противоположно друг другу. По крайней мере одна из выдвижных секций каждой телескопической штанги выполнена гибкой. Гибкие секции расположены симметрично относительно дополнительного зеркала. Обеспечивается возможность создания различных ракурсов отображения человека, контролирующего свой внешний вид, в естественном отражении при сохранении привычных, естественных для человека движений – поворота головы или глаз, как при пользовании трельяжем.1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых установлено посредством шарнира на конце каждой телескопической штанги соответственно, а шарнир закреплен на торце зеркала. В устройство введено дополнительное зеркало, при этом первые неподвижные секции каждой телескопической штанги, в которых размещены выдвижные секции, входящие одна в другую, размещены и закреплены неподвижно на дополнительном зеркале вдоль стенки, обратной зеркальной, а выходные отверстия первых неподвижных секций расположены противоположно друг другу. Дополнительное зеркало снабжено кнопками с замками, при этом каждая кнопка размещена в трубке, закрепленной на стенке, обратной зеркальной. Один торец кнопки выступает за торец зеркала, а другой торец кнопки, имеющий выступ, упирается в торец трубки. Кнопка установлена на оси, которая закреплена на первой неподвижной секции и снабжена пружиной сжатия. Каждый замок выполнен в виде двух изогнутых г-образных рычагов, которые установлены на оси, закрепленной на первой неподвижной секции. Один рычаг, имеющий паз, в который проходит ось кнопки, упирается в торец кнопки и размещен между кнопкой и пружиной, другой рычаг выполнен в виде вилки с изогнутыми зубьями, которые заходят за торцы последних выдвижных секций. Каждая из телескопических штанг снабжена пружиной сжатия, размещенной и закрепленной внутри телескопической штанги. Обеспечивается отображение на обычных складных зеркалах собственных ракурсов человека, контролирующего свою внешность, в естественном отражении при сохранении привычных, естественных для человека движений - поворота головы или глаз, как при пользовании трельяжем, что повышает удобство использования. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых закреплено с возможностью противоположного расположения зеркальных поверхностей посредством шарниров в месте соединения соответственно полузвеньев крайних секций пантографа, выполненного в виде многосекционного раздвижного ножничного механизма, имеющего четное число секций. В центре пантографа перпендикулярно оси перемещения секций пантографа в месте соединения секций установлена ось, которая посредством ползунов шарнирно закреплена на звеньях секций. Звенья установлены с возможностью перемещения по оси. На оси установлено и закреплено неподвижно дополнительное зеркало, причем ось расположена вдоль стенки, обратной зеркальной. Каждое из зеркал установлено и закреплено на оси соединения полузвеньев, а шарнир установлен на торце каждого зеркала. Обеспечивается отображение на обычных складных зеркалах собственных ракурсов человека, контролирующего свою внешность, в естественном отражении при сохранении привычных естественных для человека движений - поворота головы или глаз, как при пользовании трельяжем, что повышает удобство пользования. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для отображения внешнего вида человека при уходе за волосами, стрижке и бритье и предназначено для использования, как в домашних условиях, так и в общественных местах. Устройство содержит зеркала, каждое из которых установлено с возможностью противоположного расположения зеркальных поверхностей на оси, закрепленной посредством шарниров соответственно на консолях звеньев крайних секций пантографа. Пантограф выполнен в виде многосекционного раздвижного ножничного механизма, имеющего четное число секций. В центре пантографа перпендикулярно оси перемещения секций пантографа в месте соединения секций установлена дополнительная ось, которая посредством ползунов шарнирно закреплена на звеньях секций. Звенья установлены с возможностью перемещения по оси. На оси установлено и закреплено неподвижно дополнительное зеркало. Ось расположена вдоль стенки, обратной зеркальной. Каждая из осей выполнена в виде двух телескопических штанг, соединенных между собой по торцам неподвижных первых секций и шарнирно закрепленных на консолях звеньев крайних секций пантографа по торцам выдвижных последних секций телескопических штанг. Каждое зеркало закреплено шарнирно в месте соединения телескопических штанг соответственно, и шарнир установлен на торце каждого зеркала. Обеспечивается отображение на складных зеркалах собственных ракурсов человека, контролирующего свою внешность, в естественном отражении при сохранении привычных, естественных для человека движений - поворота головы или глаз, как при пользовании трельяжем, что повышает удобство пользования. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам, предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах бортового исполнения преимущественно в условиях космического вакуума

 


Наверх