Патенты автора Звездунов Дмитрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к высокооборотным электрическим машинам для бытовой техники. Технический результат – повышение технологичности конструкции. Электрическая машина содержит безобмоточный ротор и статор, закрепленные в одном подшипниковом щите консольно. На торце зубчатого магнитопровода ротора выполнены шторки из пластмассы и пазы. Плата электронного коммутатора, включающая оптопару, установлена на штыри каркасов катушек статора, выполнив все электрические соединения четырьмя местами пайки. Оптопара жестко и точно связана с зубчатым магнитопроводом статора. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к подшипниковым узлам режущих механизмов почвообрабатывающих машин, и может быть использовано в дисковых боронах или сеялках прямого высева. Подшипниковый узел содержит неподвижную и подвижную части, между которыми смонтирован подшипниковый блок, уплотнительное устройство, ось с фланцем. Подшипниковый блок выполнен в виде двух радиально-упорных подшипников или одного двухрядного, у которого наружное кольцо общее, а для каждого ряда роликов выполнено отдельное внутреннее кольцо. Фланец имеет отверстия резьбовых соединений для крепления почвообрабатывающего элемента. Подшипниковый блок зафиксирован в неподвижной части стопорным кольцом. Фланец выполнен со ступицей и закреплен на оси съемно. Подшипниковый блок зажат между буртиком оси и ступицей фланца. Такое конструктивное выполнение позволит повысить ремонтопригодность за счет быстрой и удобной замены сальника или сальниковых набивок, увеличить срок службы, снизить габариты и обеспечить экономию смазочных материалов. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы и скоростного посева различных сельскохозяйственных культур и многолетних трав. Сеялка-культиватор содержит вращающийся диск (1) сферической формы. Диск (1) обращен вогнутой поверхностью к почве и повернут в направлении движения сеялки на угол А, равный менее 90°. Диск (1) наклонен по отношению к плоскости почвы на угол В, равный arctg(1-2k/D), где k - глубина выгиба сферы диска (1), D - наружный диаметр диска (1). Такое конструктивное решение направлено на снижение расхода топлива при обработке почвы и посеве. 2 ил.

Изобретение относится к области тяговых транспортных средств и может быть использовано в рабочих, гусеничных, инженерных типах машин

Изобретение относится к области силовой полупроводниковой техники, в частности к силовым преобразователям, и может быть использовано в электрических приводах различного назначения

 


Наверх