Патенты автора Синещеков Виктор Ефимович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает чередование полосной вспашки на глубину 0,22-0,24 м с необработанной полосой, ежегодно меняющихся в пространстве. Ширина вспаханной и необработанной полос составляет 3 и 2 м соответственно, что обеспечивает зоны активного подземного стока и дополнительного промачивания необработанных полос и ведет к выравниванию влажности почвы в слое 0-30 см на вспаханной и необработанной полосах. Способ позволяет эффективно удерживать, накапливать и равномерно распределять почвенную влагу, значительно снижать энергоемкость, способствует увеличению продуктивности зерновых культур и повышению противоэрозионной устойчивости почв в зонах с недостаточным увлажнением. 1 ил.

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к энергосберегающим приемам зяблевой обработки почвы. В способах плоскорезно-полосной обработки почвы совершенство достигается на основе использования градиентов по влажности и плотности почвы, обеспечивающих капиллярную миграцию воды в сторону менее влажной и более уплотненной полосы. Воронкообразный поперечный профиль плоскорезно-полосной обработки с учетом емкости некапиллярной скважности и склона подпочвенной мерзлой «подошвы» усиливает поток гравитационной воды через углубления в подпахотные слои почвы, повышая влагопроводность мелкообработанной почвы, насыщая капиллярной влагой необработанные полосы. Способом обеспечивается повышение адаптивности зяблевой обработки, влагозарядка на 15-18%, глубина промачивания на 20-25%, снижение непродуктивной потери влаги на 15-20%, а объем почвенных деформаций по сравнению с глубокой безотвальной обработкой (100%) до 19,3%. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почвы. Способ включает весеннюю обработку почвы. При этом осенью в предпаровом поле под очесанным стеблестоем колосовых культур почву рыхлят на 0,1-0,12 м с одновременным полосным углублением на 0,2-0,25 м весной при физической спелости почвы очесанный стеблестой прикатывают. Появившиеся проросшие сорняки уничтожают мелкими плоскорезными обработками. К концу парования проводят мульчирование почвы с разрушенной соломой кольцевой модульной бороной Лидер-БКМ-3,6. Способ позволяет повысить урожайность зерновых культур путем улучшения влагообеспеченности растений, эффективное плодородие почвы и обеспечивает защиту чистых паров от эрозии. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает вспашку, дискование, плоскорезную обработку и вычесывание. При этом в июле-месяце залежное поле по периметру опахивают на глубину 0,15 м, ширина полосы составляет 10-15 м. Залежные почвы всего поля подрезают на глубину 0,06 м, а растения прижимают к почве. Надземная масса иссушивается и сжигается, а корни по взрыхленной почве на глубину 0,15 м извлекают на поверхность почвы и высушивают до летального исхода. Способ позволяет повысить качество очистки залежной почвы от трудноискоренимых сорняков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к энергоресурсосберегающим способам зяблевой обработки

 


Наверх