Патенты автора Скорляков Виктор Иосифович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки содержания гранулированных минеральных удобрений по ширине разбрасывания центробежными разбрасывателями. Способ включает установку пробоотборников на полосах, примыкающих к оси прохода ЦР шириной не более 1/6 общей ширины разбрасывания удобрений, симметрично относительно оси прохода, по 3 с каждой ее стороны, определение содержания удобрений на учетных площадках с пробоотборниками. По найденным значениям содержания удобрений в пробоотборниках в привязке каждого из них к расстоянию от края ширины разбрасывания находят аппроксимирующее уравнение - зависимость значений массы удобрений от расстояния по ширине разбрасывания. Путем подстановки равномерно распределенных по ширине значений расстояний от края ширины разбрасывания в полученное аппроксимирующее уравнение определяют соответствующее расстояниям содержание удобрений по ширине разбрасывания. Использование изобретения позволит сократить потребность в пробоотборниках, сократить затраты ручного труда и время. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки зерновых культур прямым комбайнированием с выгрузкой зерна в кузов транспортного средства на краю поля содержит определение урожайности, рабочей скорости комбайна и соответствующей подачи в молотилку комбайна при пробном проходе по полю по уровню допустимых потерь зерна. Рабочие проходы комбайна выполняют при рабочей ширине жатки, обеспечивающей заполнение бункера комбайна при проходе расстояния, кратного длине гона. Изобретение исключает проезды автомобилей по полю и переуплотнение почвы, т.к. выгрузку зерна в автомобили из бункера комбайна осуществляют на краю поля. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ оценки потерь зерна за молотильно-сепарирующим устройством зерноуборочного комбайна включает установку перед проходом комбайна в междурядьях хлебостоя двух пробоотборников симметрично относительно оси прохода комбайна на расстоянии друг от друга, равном 0,6 ширины молотильно-сепарирующего устройства. Попавшие в пробоотборники после прохода комбайна зерновые потери взвешивают и определяют среднее по пробоотборникам и среднее в расчете на единицу плащади значения потерь за молотильно-сепарирующим устройством. Предложенный способ обеспечивает снижение трудоемкости при определении потерь зерна. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для контроля выполнения технологического процесса зерноуборочных комбайнов с измельчителями соломы. Пропускную способность молотилки комбайна определяют в режиме работы комбайна с укладкой соломы в валок и в режиме работы с измельчением и разбрасыванием измельченной соломы. По разнице производительностей в режиме с укладкой соломы в валок и в режиме с измельчением и разбрасыванием соломы делают вывод о степени реализации потенциальной пропускной способности молотилки комбайна в режиме работы с измельчением и разбрасыванием соломы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам определения показателей качества глубины дискового лущения стерни зерновых колосовых культур. Способ оценки вариабельности глубины послеуборочного дискового лущения стерни зерновых колосовых культур предусматривает, что с помощью шнура, провешенного по оси симметрии следа комбайна, проложенного с необработанного на обработанный участок поля и по параллельной линии, равноудаленной от следов комбайна в соседних проходах, проводят измерения глубины взрыхленного слоя. Затем вычисляют средние значения глубины по линиям измерений и определяют по ним степень снижения средней глубины обработки, затем по зависимости У=14,472 е0,0167x определяют коэффициент вариации глубины лущения в целом по полю. Способом обеспечивается повышение точности оценки глубины послеуборочного дискового лущения стерни зерновых колосовых культур. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями

 


Наверх