Патенты автора Лобанов Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики деструктивных форм острого калькулезного холецистита. Проводят определение в сыворотке крови концентрации иммуноглобулинов: IgG, IgA, IgM, расчет общего иммуноглобулина по сумме концентраций IgG, IgA, IgM. При значении общего иммуноглобулина больше 450 МЕ/мл диагностируют деструктивные формы острого калькулезного холецистита, а при значении общего иммуноглобулина от 0 до 450 МЕ/мл - не деструктивные. Способ обеспечивает возможность диагностики деструктивных форм острого калькулезного холецистита за счет определения концентрации IgG, IgA, IgM в сыворотке крови, что позволяет определять развитие острого холецистита на раннем этапе болезни и своевременно избрать наиболее рациональную тактику лечения. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития деструктивных форм острого холецистита. Для этого в сыворотке крови определяют активность щелочной фосфатазы (ЩФ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КФК) и гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП). Ранжируют показатели активности ферментов по баллам относительно средних значений данных показателей у здоровых людей: повышение ГГТП и ЩФ выше средних значений на 25-50% принимают за -1 балл, более 50% - за -2 балла; снижение данных показателей на 25-50% - за +1 балл, более 50% - за +2 балла; снижение ЛДГ и КФК на 25-50% принимают за -1, на 50% - за -2 балла; увеличение данных показателей на 25-50% - за +1, на более 50% - за +2 балла. Рассчитывают интегральный показатель прогноза деструкции (ИППД) путем суммирования баллов, и при значении ИППД больше 0 прогнозируют высокий риск развития острого деструктивного холецистита, а при значении ИППД меньше 0 - низкий риск. Способ обеспечивает высокую точность прогноза риска деструкции желчного пузыря на раннем этапе болезни, что обуславливает своевременный выбор наиболее рациональной тактики лечения. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для прогнозирования течения острого панкреатита Проводят лапароскопию в первые 72 часа от начала заболевания. Определяют наличие патологических изменений в брюшной полости: количество экссудата и его характеристики, наличие очагов стеатонекроза, наличие гиперемии брюшины. Выраженность изменений оценивают в баллах. Баллы суммируют. При 0 баллов прогнозируют легкое течение острого панкреатита. При 1-6 баллах - средне-тяжелое течение. При 7-13 баллах - тяжелое течение. Способ позволяет упростить прогнозирование тяжести течения острого панкреатита на раннем этапе болезни и своевременно вносить коррективы в лечебную тактику за счет проведения лапароскопии в первые 72 часа от начала заболевания и оценки комплекса наиболее значимых патологических изменений в брюшной полости. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской технике для лечения желчнокаменной болезни. Волновод для контактной ультразвуковой литотрипсии в просвете общего желчного протока, выполненный в виде металлического стержня переменного сечения. Проксимальная часть волновода выполнена изогнутой относительно продольной оси под углом 40°, имеет длину 335 мм и диаметр 6 мм. Промежуточная часть имеет конусовидную форму с основанием, обращенным к проксимальной части, а рабочая дистальная часть волновода выполнена с возможностью доступа ко всем отделам холедоха и имеет длину 60 мм, диаметр 4 мм, ее дистальный конец снабжен вогнутой сферической поверхностью глубиной 1 мм. Использование изобретения повышает эффективность работы волновода и снижение повреждающего действия на окружающие ткани. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения желчнокаменной болезни. Через холецистостому вводят камнерастворяющую смесь, состоящую из раствора октановой кислоты в глицерине в соотношении 1:1, введение осуществляют струйно в объеме 0,2 мл/кг массы, один раз в день в течение 3-5 дней. Изобретение обеспечивает быстрое растворение конкрементов, независимо от их состава, при низкой общей и местной патогенности воздействия. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для раннего прогнозирования тромбоэмболических осложнений после операций на органах брюшной полости

 


Наверх