Патенты автора Еременко Ксения Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют транссклеральную 3-портовую 25G субтотальную витрэктомию. После окрашивания внутренней пограничной мембраны ее удаляют в пределах сосудистых аркад, при этом оставив ее вокруг макулярного разрыва в виде кольца, прикрепленного по краю разрыва. Осуществляют два разреза со стороны диска зрительного нерва и с темпоральной стороны с помощью ретинальных ножниц, доходя до края макулярного отверстия. Образованными при этом двумя свободными полукольцами внутренней пограничной мембраны, прикрепляющимися по краю макулярного разрыва, закрывают дефект макулярной области, путем поочередного наложения одного лепестка на другой. Полукольца внутренней пограничной мембраны, вправленные в макулярный разрыв, придавливают витреальным пинцентом. Производят тампонаду витреальной полости воздухом. Способ повышает безопасность и эффективность лечения больших макулярных разрывов за счет хорошей адгезии полуколец внутренней пограничной мембраны в макулярном разрыве. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения функциональной скотомы у детей. Воздействуют поочередно на биологически активные точки VB1, Е2 и TR23 на каждый глаз КВЧ излучением терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц. Мощность излучения 100 мкВт в режиме амплитудно-модулированной генерации. Воздействуют в течение 2 минут на каждую точку ежедневно в течение 3 дней. Способ обеспечивает лечение функциональной скотомы в короткие сроки без необходимости сохранения длительного вынужденного положения пациента и фиксации взгляда. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения амблиопии у детей. Поочередно воздействуют на биологически активные точки VB1, TR23. Для этого используют излучение КВЧ терагерцевого диапазона. Применяют частоту молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц. Мощность составляет 100 мкВт. Воздействие осуществляют в режиме непрерывной генерации в течение 3 минут на каждую точку ежедневно в течение 3 дней. Способ позволяет повысить эффективность за счет повышения некоррегированной и коррегированной остроты зрения. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. С помощью конфокальной сканирующей лазерной ретинальной томографии определяют отечный коэффициент «е» в зоне Rl-Central. При значении коэффициента «е» при миопии слабой степени меньше 0,78±0,04, при миопии средней степени меньше 1,08±0,04, при миопии высокой степени меньше 2,18±0,1 проводят повторное его измерение через 6 месяцев. При увеличении коэффициента «е» при любой степени миопии на 9% и больше прогнозируют прогрессирование приобретенной миопии. Способ обеспечивает раннее прогнозирование прогрессирования миопии, предупреждение органических изменений в сетчатке за счет динамического определения отечного коэффициента «е». 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. Способ заключается в воздействии на биологически активные точки VB 1, TR 23. Воздействие осуществляют КВЧ-излучением терагерцевого диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц. Воздействуют в режиме непрерывной генерации в течение 5 минут на каждую точку при мощности излучения 100 мкВт. Воздействие проводят ежедневно в течение 5 дней. Способ обеспечивает повышение некоррегированной и коррегированной остроты зрения за счет улучшение кровотока в системе центральной артерии сетчатки, в латеральных задних коротких цилиарных артериях и глазной артерии. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии у детей
Изобретение относится к медицине, к разделу «Офтальмология» и может быть использовано в глазных стационарах и в амбулаторных условиях

 


Наверх