Патенты автора Коршунова Галина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при диагностике уровня повреждения седалищного нерва различной этиологии. Для этого проводят электронейромиографию большеберцового и малоберцового нервов с регистрацией амплитуды М-ответов с мышц стопы и голени. При отсутствии или снижении величины амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ констатируют наличие повреждения седалищного нерва. Для уточнения уровня повреждения осуществляют магнитную стимуляцию с определением наличия вызванных мышечных ответов (ВМО) каждой из порций седалищного нерва. Отводящие электроды устанавливают на икроножную мышцу для большеберцовой порции, а для малоберцовой порции - на переднюю большеберцовую мышцу. После выполняют стимуляцию магнитным импульсом по задней поверхности бедра в проекции седалищного нерва в следующих точках: в месте выхода седалищного нерва из подгрушевидного отверстия, в верхней трети бедра, в нижней трети бедра. При отсутствии регистрации ВМО с мышц голени отводящие электроды переносят на мышцы бедра: для большеберцовой порции – на длинную головку бицепса, для малоберцовой порции – на короткую головку бицепса бедра. Затем повторяют магнитную стимуляцию по задней поверхности бедра, поочередно на уровне средней, верхней трети бедра и в месте выхода нерва из подгрушевидного отверстия. Полученные данные анализируют и диагностируют уровень повреждения, соответствующий точке, в которой впервые отмечалось снижение амплитуды ВМО с мышц голени или бедра ниже его предыдущего зафиксированного на соответствующих мышцах значения на 15% и более. Способ позволяет повысить точность определения уровня повреждения седалищного нерва за счет активирования нервных стволов даже при глубоком их залегании без вызова болевых ощущений у пациентов с возможностью проведения диагностических процедур в ранние сроки после травмы и обеспечить своевременный и адекватный выбор тактики лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, нейрофизиологии, нейротравматологии, нейрохирургии и микрохирургии. Для воздействия на репаративно-регенеративные процессы при повреждении периферического нерва при выполнении его нейрорафии выполняют установку трех проволочных электродов: двух - в зону проведения нейрорафии выше и ниже нее на расстоянии 5-6 мм друг от друга и одного 4-контактного - в эпидуральное пространство позвоночника, имплантируя его над сегментами, участвующими в формировании поврежденного периферического нерва, продвигая его таким образом, чтобы его контактные поверхности охватывали все эти соответствующие сегменты спинного мозга. Провода электродов выводят на поверхность кожного покрова к источнику электрических импульсов. При этом 2 раза в день по 10-15 мин осуществляют сеансы электростимуляции следующих структур: поврежденного периферического нерва посредством двух установленных в зоне нейрорафии проволочных электродов, спинного мозга через имплантируемый в эпидуральное пространство позвоночника 4-контактный проволочный электрод и мышечного аппарата с помощью пластинчатого электрода, который накладывают над соответствующими сегменту мышцами конечности. Для этого поочередно проводят активизирующее воздействие на рефлекторную дугу по эфферентным и афферентным волокнам поврежденного периферического нерва, чередуя полярность подключения электродов на сеансах электростимуляции: на одном сеансе два проволочных и пластинчатый электроды подключают к отрицательному полюсу источника электрических импульсов, 4-контактный электрод - к положительному. На другом сеансе полярность соединения электродов с источником электрических импульсов изменяют на противоположную. Способ обеспечивает ускорение процесса регенерации поврежденных клеток с исключением их вторичной дегенерации при охвате всех нейрональных и нейромышечных структур, участвующих в образовании рефлекторной дуги, а также активацию как афферентных, так и эфферентных ее звеньев, оптимизацию электроимпульсного воздействия с предотвращением привыкания к нему нейрональных и нейромышечных структур. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, биологии, ветеринарии, а именно к нейрохирургии. Во время операции нейрорафии поврежденного нерва устанавливают электроды, выводят их провода на поверхность кожного покрова; вне патологического очага, в зоне с развитой подкожной жировой клетчаткой. Иссекают полнослойный кожный лоскут размером порядка 0,1% от площади поверхности тела. Производят забор лоскута, который помещают поочередно в раствор Н2О2 3% с экспозицией порядка 1 минуты, С2Н5ОН 70% порядка 0,5 минуты, NaCl 0,9% порядка 2 минут. В зоне забора лоскута между кожным покровом и собственной фасцией формируют полость, в которую помещают забранный обработанный лоскут и фиксируют его положение, путем ушивания раны послойно наглухо. С 3-их суток после проведения нейрорафии осуществляют стимуляцию периферического нерва и близлежащих тканей посредством установленных электродов биполярными электрическими импульсами прямоугольной формы с амплитудой тока 0,5-2,0 мА, частотой 25-30 Гц, длительностью порядка 0,1 мс в течение 15-20 минут 3 раза в день в течение 15-20 суток. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет улучшения микроциркуляции в послеоперационном периоде в зоне нейрорафии. 4 ил.,1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. Способ включает проведение в дооперационный период электронейромиографического исследования (ЭНМГ) нервно-мышечного аппарата нижних конечностей одновременно со стороны травмы и здоровой стороны с определением амплитуды мышечного ответа - М-ответа. Полученные данные фиксируют. Начиная со вторых суток после операции, на фоне проведения медикаментозного нейропротективного лечения и лечебной гимнастики дополнительно, в течение 10-15 дней, проводят следующее лечение. При значениях амплитуды М-ответа на стороне травмы ниже 4,0 мВ, а на здоровой стороне выше 4,0 мВ проводят противовоспалительное физиолечение на стороне травмы. При значениях амплитуды М-ответа на стороне травмы выше 4,0 мВ, а на здоровой стороне ниже 4,0 мВ проводят стимулирующее пассивное физиолечение на здоровой стороне. При значениях амплитуды М-ответа на стороне травмы и на здоровой стороне ниже 4,0 мВ проводят противовоспалительное физиолечение на стороне травмы и стимулирующее пассивное физиолечение на здоровой стороне. Через три и через шесть месяцев после хирургического вмешательства повторно проводят ЭМНГ нервно-мышечного аппарата нижних конечностей с определением амплитуды М-ответа. При сохранении значений амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ хотя бы на одной нижней конечности через три месяца после хирургического вмешательства повторно проводят комплекс медикаментозного нейропротективного лечения и стимулирующего пассивного физиолечения нервно-мышечного аппарата бедра с величиной амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ. При сохранении значений амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ хотя бы на одной нижней конечности через шесть месяцев после хирургического вмешательства повторно проводят комплекс медикаментозного нейропротективного и стимулирующего активного физиофункционального лечения нервно-мышечного аппарата бедра с величиной амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ путем выполнения электростимуляции мышц бедра и голени при ходьбе. Способ сокращает сроки лечения и повышает его эффективность при снижении процента возникновения неврологических осложнений за счет выполнения индивидуально комплексного воздействия на нервно-мышечный аппарат нижних конечностей с учетом данных ЭНМГ нервно-мышечного аппарата нижних конечностей. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, ортопедии. В предоперационный период проводят электронейромиографию (ЭНМГ) средней ягодичной мышцы и определяют нарушение проводимости малоберцового и большеберцового нервов и корешков спинного мозга на уровне L5-S1. При нарушении проводимости малоберцового и большеберцового нервов и/или корешков спинного мозга на уровне L5-S1 осуществляют медиализацию бедра с удлинением конечности. При отсутствии нарушений проводимости малоберцового и большеберцового нервов, корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков и снижении сократительной способности средней ягодичной мышцы более чем на 60% по сравнению с возрастной нормой выполняют медиализацию бедра с удлинением конечности. При отсутствии нарушений проводимости малоберцового и большеберцового нервов, корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков и снижении сократительной способности средней ягодичной мышцы на 60% и менее по сравнению с возрастной нормой выполняют латерализацию бедра. Способ позволяет снизить риск послеоперационных осложнений за счет дополнительного учета состояния ЦНС.1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время хирургического вмешательства проводят электронейромиографию и выявляют локализацию места нарушения проводимости. Укладывают под периферический нерв в зоне нарушения его проводимости ультразвуковой негативный материал. Проводят ультразвуковое исследование (УЗ) нерва, сканируя его продольно и поперечно совместно с окружающими тканями и изолированно от них. При обнаружении сдавления периферического нерва окружающими тканями за счет восстановления проводимости нерва после его изолирования от окружающих тканей и при отсутствии изменений его внутренней ультраструктуры производят выделение нерва и наложение на него электродов с выполнением в последующем его электростимуляции. При отсутствии сдавления периферического нерва окружающими тканями и обнаружении изменений его внутренней ультраструктуры проводят иссечение участка нерва с измененной ультраструктурой. Способ повышает достоверность выбора адекватной тактики лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время хирургического вмешательства под эпиневрий периферического нерва вводят рентгеноконтрастное вещество выше зоны его повреждения и ниже зоны повреждения - в направлении к ней. Затем выполняют рентгенологическое исследование с определением протяженности зоны повреждения за счет отсутствия контрастирования поврежденного участка периферического нерва. Осуществляют резекцию данного участка. Проводят контроль морфологической структуры поперечных срезов периферического нерва путем выполнения в поперечном направлении ультразвукового исследования созданных при резекции периферического нерва его торцевых поверхностей. Анализируют полученные данные и при визуализации по всей площади поперечных срезов периферического нерва зернистой структуры продолжают хирургическое вмешательство. При полном или частичном отсутствии визуализации зернистой структуры проводят последовательную резекцию участков периферического нерва поперечных срезов до визуализации зернистой структуры по всей их площади. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет полноценного удаления поврежденного участка. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, физиотерапии
Изобретение относится к травматологии и предназначено для лечения и реабилитации больных с грубыми повреждениями лучевого нерва
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, ортопедии, неврологии, лечебной физкультуре

 


Наверх