Патенты автора Посохова Вера Федоровна (RU)

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при индивидуализации ортодонтических изделий. Полимерный композиционный материал для получения набора пастообразных красок содержит, мас.%: диоксид титана 0-0,2, колеры 0-15,5, прозрачная пастообразная краска - до 100. Причем прозрачная пастообразная краска содержит, мас.%: олигомерное связующее 55,5; наполнитель, покрытый слоем олигомерного связующего, 44,5, где олигомерное связующее представляет собой однородную массу, содержащую, мас.%: соединение, представляющее собой продукт гидролиза и сополиконденсации γ–метакрилоксипропилтриметоксисилана и фенилтриметоксисилана при мольном соотношении 1:1 5,0; бис-ГMA 39,0; УДМА (уретандиметакрилат) 48,0; TMPMA (триметилпропанметакрилат) 5,0; фотоинициирующая система 3,0. При этом фотоинициирующая система представляет собой смесь камфорохинона, дифенил(2,4,6-триметилбензоил) фосфин оксида и этил–4-диметиламинобензоата в соотношении 0,3:0,7:2,0 соответственно. Наполнитель, покрытый слоем олигомерного связующего, получают путем перемешивания с 90% раствором олигомерного связующего в этиловом спирте со смесью сыпучих компонентов, включающей, мас.%: аэросил R 709 19,3, аэросил R 711 14,8, аэросил ОХ-50 -27,9, стронцевый стеклонаполнитель 38,0, при соотношении смеси сыпучих компонентов и раствора олигомерного связующего в этиловом спирте 44,5 и 55,5 мас.% соответственно, полученную суспензию термостатируют при 70°C при постоянном перемешивании со скоростью 50 об/мин в течение 4 ч, сушат при температуре 60°C в течение 2 ч, периодически перемешивая от 4 до 6 раз, затем поднимают температуру до 120°C, выдерживают в течение одного часа при давлении 0,1 атм, остужают наполнитель до температуры 40°C и просеивают через сито с капроновой сеткой с размером ячеек 1 мм. Технический результат - создание светоотверждаемого полимерного композиционного материала в виде набора пастообразных красок, которые при послойном нанесении на изготовленные на 3D принтере или CAD/СAM системе конструкции - акриловые протезы, металлические каркасы съемных и несъемных зубных протезов - обеспечивают достижение оттенков, максимально соответствующих цвету тканей в полости рта, включая естественную цветопередачу гарнитуры зубов, детализированную текстуру дёсенной части протеза с имитацией капилляров дёсенных тканей. 2 табл., 8 пр., 4 ил.
Настоящее изобретение относится к области медицины и раскрывает способ производства коллагенового порошка медицинского назначения из кожи животных, включающий механическое освобождение жирных остатков из коллагенового сырья, его промывку, обработку коллагенового сырья щелочным элементом, обработку сырья кислотой и последующую промывку водой, отжим и промывание материала водой, удаление воды из полученного матричного продукта и сушку матрицы в растянутой форме для получения мембраны, при этом в качестве исходного сырья используют кожу кролика, а полученную в результате обработки мембрану, после сушки шлифуют с двух сторон, после чего подвергают шоковой заморозке в жидком азоте, затем, в замороженном состоянии, измельчают в мельнице, а полученный коллагеновый порошок стерилизуют альфа излучением. Техническим результатом настоящего изобретения является гипоаллергенность и хорошая приживляемость получаемого коллагенового порошка. 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения стоматологической адгезивной компоненты в виде смеси мономеров, согласно которому смешивают диангидрид пиромеллитовой кислоты и олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат в молярном соотношении 1:4 соответственно, добавляют в качестве катализатора третичный амин в количестве 2 мас.% от массы смеси мономеров и добавляют в качестве ингибитора пара-метоксифенол, затем после смешивания ингредиентов смесь подогревают и выдерживают при постоянном перемешивании при температуре 25-70°С в течение 1-4 ч, при этом указанный олиго(этиленгликоль)(мет)акрилат с добавлением ингибитора пара-метоксифенола используют в качестве растворителя. Изобретение обеспечивает сокращение длительности протекания процесса, а также исключает необходимость использования органического растворителя ацетона и создания инертной атмосферы. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении дисколорита зубов. Способ включает очистку и сушку зубной эмали, нанесение декоративного лака на основе копаловой смолы, сушку лакового покрытия в течение 90-120 сек, после чего на высушенную поверхность лака наносят светоотверждаемый самопротравливающийся адгезив, слабым воздушным потоком просушивают адгезив в течение 5-10 сек до получения тонкой пленки и проводят полимеризацию под действием излучения видимой части спектра в течение 20 сек. Способ позволяет увеличить длительность фиксации лака на поверхности зуба за счет повышения адгезионных свойств покрытия. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к разработке стоматологических материалов, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Стоматологическая полимерная композиция содержит карбоксилсодержащее метакриловое производное арилоксициклофосфазена общей формулы: в которой Ar - пара-, мета, или орто-фенилен, n - целое число от 3 до 8, бисфенолглицидилметакрилат (Бис-ГМА), триэтиленгликольдиметакрилат (ТГМ), ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил и порошкообразный стеклонаполнитель при определенном соотношении компонентов. Композиция стабильна при хранении, обладает высокими прочностными характеристиками наряду с высокой адгезией к металлам и тканям зуба за счет использования вышеуказанного карбоксилсодержащего метакрилатного циклофосфазенового производного в составе композиции. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к декоративной косметике и может быть использовано для окрашивания зубов в различные цвета, например, для сокрытия дефектов цвета зубов, а также для использования в киноконцертной и театральной деятельности

Изобретение относится к стоматологическим материалам и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов

 


Наверх