Патенты автора Торшин Иван Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и раскрывает способ выбора лечебной дозы приема холекальциферола для пациентки с недостаточностью или дефицитом витамина D перенесшей рак молочной железы. Способ характеризуется тем, что вычисляют разность между количественными показателями Imax, MDA, ДЭК, полученными через 6 месяцев после начала терапии, предполагающей прием холекальциферола в выбранной лечебной дозе и исходным значением вышеуказанных количественных показателей, в случае снижения показателя Imax, снижении уровней MDA, ДЭК в венозной крови пациентки в пределах референтных значений делают вывод о том, что выбранная лечебная доза приема холекальциферола для указанной пациентки является оптимальной. Эффект предлагаемой дозы 5000 ME приема холекальциферола у пациенток с недостаточностью или дефицитом витамина D, перенесших рак молочной железы, заключается в снижении показателей перекисного окисления липидов, таких как Imax и MDA, снижении уровня ДЭК эндотелиальных клеток, свидетельствующие об изостазии гомеостаза процессов окисления и нормализации эндотелиальной функции сосудов. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования рака молочной железы. Проводят определение в периферической крови промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D. При значении его содержания в сыворотке крови ≤ 18,9 нг/мл прогнозируют прогрессирование заболевания. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования прогрессирования рака молочной железы за счет определения промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D в венозной крови, проявляющееся в снижении показателя промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D, предшествующем прогрессированию заболевания. 3 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано при лабораторной диагностике в качестве способа неинвазивной оценки среднего уровня нейротрофического фактора мозга (BDNF) в плазме крови на основе показателей микроэлементного анализа волос. Способ включает определение уровней содержания фосфора, меди и лития в образцах волос в количестве от 3 до 5 длиной 1 см от корня волоса, состриженных с затылочной части головы. На основании этих данных рассчитывают средний уровень содержания BDNF в плазме крови по формуле BDNF(пкг/мл) = 33*Р(мкг/кг) + 345*Cu(мкг/кг) + 48178*Li(мкг/кг) + 23810. Изобретение обеспечивает разработку нового неинвазивного способа оценки среднего уровня нейротрофического фактора мозга (BDNF) в плазме крови. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Анализируют пять высокоинформативных показателей вариабельности сердечного ритма и динамометрию. И при значениях: низкочастотных волн LF<460 мс2, ВРС, фоновая проба, высокочастотных волн HF<460 мс2, ВРС, фоновая проба, средней длительности интервала RRNN<939 мс, ВРС, фоновая проба, динамометрии левой кисти <26 кг и динамометрии правой кисти <25 кг диагностируют снижение уровня калия в эритроцитах. Способ позволяет неинвазивно и точно определить снижение уровня калия в эритроцитах. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики нейродегенеративных заболеваний и сосудистой деменции. Для этого пациенты принимают средства, содержащие органические соли лития, выбранные из группы: аспартат, ацетат, глицинат, глюконат, лактат, никотинат, адипат, цитрат, салицилат, оротат, бензоат, пироглутамат, тирозинат, аргининат, пируват, лизинат, малат, аланинат, лактат, цистеинат, триптофанат. Суточная доза в пересчете на элементарный литий составляет 50-1000 мг. Изобретение обеспечивает эффективную компенсацию дефицита лития и возможность долговременной профилактики деменции без контроля содержания лития в крови пациента, за счет малых доз вводимых препаратов. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. Анализируют 4 высокоинформативных показателя вариабельности сердечного ритма и при значениях частоты сердечных сокращений в фоновой пробе HR<69 уд./мин; частоты сердечных сокращений в ортостатической пробе HR<88 уд./мин; баланса симпатических и парасимпатических влияний LF/HF<0.58 - ВРС, фоновая проба, баланса симпатических и парасимпатических влияний LF/HF<3.40 - ВРС, ортостатическая проба, диагностируют синдром вегетативной дистонии по гипотоническому типу. Способ позволяет осуществить точный прогноз вегетативной дистонии по гипотоническому типу за счет высокой специфичности и чувствительности ряда показателей вариабельности сердечного ритма. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для лечения и профилактики нейродегенеративных заболеваний и сосудистой деменции, содержащее по меньшей мере одну соль лития, выбранную из пироглутамата лития, тирозината лития, аргинината лития, пирувата лития, лизината лития, малата лития, аланината лития, лактата лития, цистеината лития, триптофаната лития, аспартата лития, бензоата лития, адипата лития, глицината лития, глюконата лития, цитрата лития, никотината лития, оротата лития, салицилата лития и витамина D в форме холекальциферола или биологически активного нейротрофического пептида, выбранного из: глицин-глутамат-фенилаланин-серин-валин, тирозин-глицин-глицин-фенилаланин-лейцин, тирозин-глицин-глицин-фенилаланин-метионин, цистеин-цистеин-аргинин-глутамин-лизин, триптофан-триптофан-лейцин-аспарагин-серин-аланин-глицин-тирозин. Изобретение обеспечивает повышенную биодоступность для нейронов, а также безопасное лечение и профилактику при использовании низких доз активного вещества. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. У беременных выявляют наличие следующих фенотипических и висцеральных маркеров дисплазии соединительной ткани: гипермобильность суставов, тонкая кожа, зубы - дефекты в дентине, ямки, желобки; астенический синдром, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь вен нижних конечностей, арахнодактилия, гиперрастяжимость кожи, готическое небо, стрии, сколиоз, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому или гипотоническому типу, искривление носовой перегородки, систолический шум при аускультации сердца, врожденный вывих бедра, келоидные рубцы. При выявлении наличия двух и более маркеров прогнозируют наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани у беременных. Способ позволяет с высокой точностью при наличии минимального количества маркеров установить диагноз. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний, содержащего соль лития, в котором катион лития связан с анионом органической кислоты, выбранным из группы: адипат, аспартат, бензоат, гаммалиноленат, глицинат, глюконат, никотинат, оротат, салицилат, цитрат, и способу лечения указанных заболеваний

 


Наверх