Патенты автора Путилова Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и может быть использовано для прогнозирования пренатального поражения ЦНС плода. Определяют величину пульсационного индекса в пупочной артерии PIPA и наличие повреждения плаценты по данным магнитно-резонансной томографии MRIP с последующим вычислением прогностического индекса P по представленной формуле. При значении P≤-3,1 прогнозируют пренатальное поражения центральной нервной системы у плода, а при значении P>-3,1 – нет риска пренатального поражения центральной нервной системы у плода. Способ позволяет оптимизировать сроки своевременного родоразрешения и улучшить перинатальный исход за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования скорости деградации гемоглобина у плода с гемолитической болезнью после внутриутробного внутрисосудистого переливания крови. Для этого определяют парциальное давление углекислого газа, уровень лактата, С3 компонент комплемента в пуповинной крови плода, взятой во время кордоцентеза, предшествующего внутриутробному внутрисосудистому переливанию крови. Далее вычисляют прогностический индекс D по оригинальной математической формуле. При значении D≤-0,18 - прогнозируют высокую скорость деградации гемоглобина у плода. При значении D>-0,18 - делают вывод, что нет риска высокой скорости деградации гемоглобина у плода. Способ позволяет прогнозировать высокую скорость деградации гемоглобина путем вычисления прогностического индекса, что оптимизирует сроки повторных внутриутробных гемотрансфузий. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ прогноза осложнений беременности у юных первородящих путем изучения значения уровня гемоглобина и наличия полиморфизма в генах второй фазы детоксикации с последующим вычислением прогностического индекса Р по формуле P = константа + Hb*k1 + GSTP1(ile105ile)*k2 + GSTP1(ala114ala)*k3 + GSTP1 (ala114val)*k4. При значении Р>0,7 прогнозируют высокий риск вероятности осложнений беременности у юных первородящих. При значении Р<0,7 прогнозируют низкий риск вероятности осложнений беременности у юных первородящих. Изобретение позволяет прогнозировать риск осложнений беременности у юных первородящих путем вычисления прогностического индекса и выделять группу высокого риска по формированию патологии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Предложен способ прогноза осложненного течения родового акта у юных первородящих. Способ включает вычисление прогностического индекса D по формуле: D = константа + GSTP1 (ile105ile)*k1+ GSTP1 (ile105val)*k2+ GSTP1 (ala114ala)*k3 + ОБ*k4. При D> -0,63 прогнозируют высокий риск вероятности осложненного течения родового акта, при D< -0,63 – низкий. Чувствительность способа составила 74,29%, специфичность 77,33%. Способ позволяет прогнозировать вероятность осложненного течения родов у юных первородящих и выделять группу высокого риска, а также планировать и контролировать лечебные мероприятия, направленные на предупреждение формирования различных осложнений родового акта у данной категории пациенток и улучшение перинатальных исходов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения беременности после переноса витрифицированных эмбрионов в программах экстракорпорального оплодотворения - ЭКО. Определяют значения параметров клоттинговых тестов оценки плазменного звена гемостаза: АЧТВ, ТВ, и показателей тромбоэластографии: ANGLE, К. Затем вычисляют прогностический индекс I по формуле I=АЧТВ⋅К1+ТВ⋅К2+К⋅К3+ANGLE⋅К4+const, где: I – прогностический индекс; АЧТВ – активированное частичное тромбопластиновое время, характеризующее эффективность внутреннего пути активации коагуляции, сек; ТВ – тромбиновое время, характеризующее превращение фибриногена в фибрин под действием тромбина, сек; К – параметр тромбоэластограммы, характеризующий время образования фиксированного сгустка, мин; ANGLE - параметр тромбоэластограммы, характеризующий скорость роста фибриновой сети, град; К1, К2, К3, К4 – коэффициенты, К1=-0,22, К2=-0,57, К3=1,62, К4=0,1; 5,58 – const. При значении I≥-1,2 прогнозируют высокий риск осложненного течения беременности. При I<-1,2 прогнозируют низкий риск осложненного течения беременности. Способ обеспечивает возможность прогнозировать вероятность осложненного течения беременности после переноса витрифицированных эмбрионов в программах ЭКО за счет определения значения параметров плазменного звена гемостаза и показателей тромбоэластографии и вычисления прогностического индекса I, отражающего суммарные коагулопатические изменения в системе гемостаза у этой категории больных, что позволяет выделять группу высокого риска по формированию этой патологии для того, чтобы планировать и контролировать лечебные мероприятия, направленные на нормализацию кровообращения в системе мать-плацента-плод. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования гиперкоагуляционных осложнений гестации после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО. Способ заключается в том, что определяют значения параметров клоттингового теста (АЧТВ) и тромбоэластографии (ANGLE, К), а также полиморфизм гена, ассоциированного с риском развития эндотелиальной дисфункции (VEGF-A: -2578C>A), с последующим вычислением прогностического индекса H по формуле: Н=VEGF-А2578СС*К1+АЧТВ*К2+К*К3+ANGLE*К4+const, где: Н – прогностический индекс гиперкоагуляционных осложнений гестации, VEGF-А 2578СC - если есть - 1, если нет – 0, АЧТВ – уровень активированного частичного (парциального) тромбопластинового времени в крови женщины, с, К - время образования сгустка по данным ТЭГ, мин, ANGLE - скорость роста фибриновой сети по данным ТЭГ, град, К1, К2, К3, К4, К5 – коэффициенты (К1 = -0,53, К2 = -1,03, К3 = -18,23, К4 = 1,00), 4,65 – const. При значении Н ≥1 прогнозируют высокий риск гиперкоагуляционных осложнений гестации во время беременности после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО. При значении Н<1 прогнозируют низкий риск гиперкоагуляционных осложнений гестации во время беременности после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО. Использование данного способа позволяет выделять группу высокого риска по формированию гиперкоагуляционных осложнений гестации во время беременности после переноса «свежих» эмбрионов в программах ЭКО и проводить своевременную терапию данной патологии у данных пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается оценки вклада плодовой тромбофилии в формирование суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности. Сущность способа: проводят молекулярно-генетическое типирование новорожденных и исследование системы гемостаза, при сочетании патологических полиморфизмов генов: PAI-1 675 (5G>4G), ITGA2 807 C>T, MTHFR (677С>Т) у новорожденного и данных коагуляционных тестов вычисляют индекс F по формулеF=K1×R(мин)+K2×K(мин)+K3×МА(мм)+K4×Х4+K5×Х5+K6×Х6+const,где R, К, МА - стандартные параметры тромбоэластограммы; Х4 - наличие у новорожденных в генотипе аллеля 4G гена PAI-1 675: если есть -1, если нет - 0; Х5 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 807 ТТ гена ITGA2 807 C>T: если есть -1, если нет - 0; Х6 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 677 СТ/ ТТ гена MTHFR С677Т: если есть -1, если нет - 0; К1=0,03, К2=0,6, К3=0,07, К4=-0,4, К5=-0,7, К6=0,6 - коэффициенты; constant=-6,11. При значении F<0 делают заключение о высоком влиянии плодовой тромбофилии на развитие суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности, а при значении F≥0 делают заключение о низком влиянии плодовой тромбофилии на развитие суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности. Изобретение обеспечивает оценку вклада плодовой тромбофилии в формировании суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности на основании вычисления индекса, характеризующего генетическую предрасположенность к тромбофилии плода, и оценки показателей системы гемостаза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска формирования суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом задержки роста плода. Сущность способа: проводят определение наиболее информативных сочетаний патологических полиморфизмов генов энергетического обмена PPARD(-87C>T), PPARGC 1A(S482G G>A) и AMPD(Q12X G>A), а также исследование уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина у матери. Затем вычисляют прогностический индекс D по формуле: D=0,19*Х1+0,39*Х2-0,71*Х3-1,04*Х4-0,68*Х5-1,86, где D - прогностический индекс, Х1 - уровень холестерина в ммоль/л в крови у женщины, Х2 - уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в ммоль/л в крови женщины, Х3 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель - 87_Т полиморфного ДНК-локуса PPARD(-87C>T) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть - 1, если нет - 0, Х4 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель S482 А полиморфного ДНК-локуса PPARGC 1 A(S482G G>A) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть -1, если нет - 0, Х5 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель Q12X_A полиморфного ДНК-локуса AMPD(Q12X G>A) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть - 1, если нет - 0, - 1,86 - CONST. Риск развития суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста, оценивается в зависимости от величины показателя D: D<0 соответствует высокому риску, D≥0 - низкому. Способ позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать формирование суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в СЗРП и выделять женщин группы высокого риска по формированию этой патологии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, предназначено для врачей гемостазиологов, акушеров-гинекологов и перинатологов акушерских стационаров, перинатальных центров. На основании определения наиболее информативных сочетаний патологических полиморфизмов супружеской пары: генов ITGB3 (1565Т>С) и MTHFR (677С>Т) у матери и генов PAI-1 (5G>4G) и MTHFR (677С>Т) у отца, с учетом акушерского анамнеза вычисляют прогностический индекс D по формуле D=D=2,64×Х1+0,95×Х2+0,44×X3+0,55×Х4+1,28×Х5-1,67, где D - прогностический индекс; X1 - наличие у женщины отягощенного акушерского анамнеза: если есть - 1, если нет - 0; X2 - наличие у женщины в генотипе полиморфного варианта 1565 ТС/СС гена ITGB 3 Т 1565 С: если есть - 1, если нет - 0; X3 - наличие у женщины в генотипе полиморфного варианта 677 СТ/ ТТ гена MTHFR С677Т: если есть - 1, если нет - 0; X4 - наличие у мужчины генотипа 675 4G4G гена PAI-1 5G6754G, если есть - 1, если нет - 0; X5 - наличие у мужчины генотипа 677 ТТ гена MTHFR С677Т.: если есть - 1, если нет – 0 и при значении D<0 делают заключение о низком риске развития суб- и декомпенсированной плацентрарной недостаточности, а при D≥0 - о высоком риске развития. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики тяжелых осложнений беременности у пациенток с тромбофилией

 


Наверх