Патенты автора Мамедли Заман Заурович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способа лечения рака прямой кишки. Способ лечения больных рака прямой кишки с использованием персонализованного подхода состоит в том, что пациенту проводят химиотерапию по схеме САРОХ 4 курса с последующим выполнением МРТ малого таза для оценки эффекта. В случае регрессии опухоли или стабилизации в течении 2 недель выполняют операцию и 4 курса химиотерапии САРОХ. В случае прогрессирования опухоли на фоне химиотерапии проводят курс химиолучевой терапии РОД 2 Гр, СОД 50 Гр на фоне химиотерапии капецитабином 825 мг/м2 2 раза в сутки в дни лучевой терапии. В дальнейшем проводят операцию через 8-12 недель и 2 курса химиотерапии САРОХ. Техническим результатом является персонализованный подход к лечению больных раком прямой кишки, в том числе резистентных к химиотерапии, добиться проведения полного курса химиотерапии больных раком прямой кишки, достичь полного морфологического ответа на лечение пациентов, достичь лечебного патоморфоза пациентов, у которых отмечалось прогрессирование рака прямой кишки на фоне химиотерапии. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии и касается способа лечения местнораспространенного рака прямой кишки (РПК). Проводят дистанционную лучевую терапию (ДЛТ), химиотерапию капецитабином и оксалиплатином, консолидирующую химиотерапию с последующим оперативным вмешательством. При этом конформную крупнофракционную ДЛТ проводят в РОД 4 Гр до СОД 40 Гр, 3 раза в неделю, всего 10 сеансов. Одновременно с курсом лучевой терапии проводят курс химиотерапии капецитабином в дозе 850 мг/м2 два раза в сутки внутрь с интервалом 12 часов. Далее проводят 2 курса консолидирующей химиотерапии с интервалом 7 дней: оксалиплатином в дозе 130 мг/м2 внутривенно капельно в первый день каждого курса и капецитабином в суточной дозе 2000 мг/м2 внутрь два раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 14 дней. Общая продолжительность лечения 8 недель. Способ обеспечивает выраженный лечебный патоморфоз при Т3 и Т4 стадиях РПК, увеличение частоты полного лечебного патоморфоза, низкую степень токсичности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки

 


Наверх