Патенты автора Насырова Лилия Алсыновна (RU)

Изобретение относится к способам обработки и размещения на полигонах твердых бытовых и коммунальных отходов. Способ складирования твердых бытовых отходов и твердых коммунальных отходов включает послойное размещение твердых отходов и биодобавок. При этом в основание полигона на стадии строительства закладывают электронагревательные кабели. В толщу отходов в процессе заполнения карт полигона закладывают дренажные трубы, обвязанные электронагревательным кабелем. Получаемый на полигоне биогаз после очистки используют в качестве топлива для газопоршневой электростанции, вырабатывающей электроэнергию для питания электронагревательного кабеля, нагревающего полигон. Изобретение обеспечивает повышение эффективности разложения органической части отходов независимо от климатических условий расположения полигона, а также интенсификацию процесса образования биогаза и непрерывность биогазообразования. 1 ил.

Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды. Предложен способ подземного обезвреживания отходов с производством биогаза, согласно которому предварительно подготовленные отходы в виде суспензии pH=6…8, состоящей из твердых бытовых отходов, буровых отходов, бытовых и хозяйственно-фекальных сточных вод, инициирующей добавки, периодически закачивают в существующие, не менее одной, нагнетательные скважины газовых, газоконденсатных или нефтяных месторождений, по которым достигнут конечный коэффициент извлечения пластовых флюидов. При этом закачивают под давлением, не превышающим давление гидроразрыва пласта. После чего извлекают образующийся биогаз через эксплуатационные скважины. Способ обеспечивает упрощение и удешевление операций, проводимых как при захоронении отходов, так и при извлечении образующегося в процессе биодеградации отходов метансодержащего биогаза. 1 ил.

Изобретение относится к установке по получению биогаза в лаборатории

Изобретение относится к способам обработки и размещения на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО), а именно к совместному размещению отходов и инициирующего слоя, в частности к совместному послойному размещению ТБО на специально обустроенном гидроизоляционном экране и инициирующего слоя, в качестве биодобавки, в количестве 5-7 мас.% от общей массы размещаемых отходов, состоящего из отходов производства кормов (пыли комбикормовой), N:P:K-комплекса минеральных удобрений, витаминов, отработанного анионита высокоосновного, биопротектора-глутамата и аборигенной микрофлоры с плотностью по микроорганизмам 1·1010-6·1012 кл./мл: Bacterium aerogenes, Bacterium alifatiphaticum, Bacterium denitrificans, Mucogone nigra, Escherichia coli, Mortierella simplex, Penicillium cammenberti, Methanobacterium mobilis, Methanobacterium formicicum, Methanobacterium soehngenii, Chromobacterium stolonatum, Bacterium mbellus, Nitrosomonas Europa, Aspergillus sp., Nitrococcus nitrosum

 


Наверх