Патенты автора Шарифуллин Рафаэль Ривхатович (RU)

Изобретение относится к получению алюмоорганических соединений, а именно к способу получения триалкилалюминия. Предложенный способ включает взаимодействие активированного алюминия и водорода в присутствии триалкилалюминия при нагревании и повышенном давлении с образованием смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия с последующей обработкой полученной смеси олефином и выделением целевого продукта, при этом взаимодействие активированного алюминия и водорода в присутствии триалкилалюминия проводят при температуре 120-135°С и давлении не более 2,9 МПа, первичную обработку смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия олефином проводят при температуре 150-180°С и давлении 4,0-6,0 МПа, а выделение целевого продукта осуществляют совместно с дополнительной обработкой олефином всей полученной смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия, содержащей 40-60 мас.% диалкилалюминийгидрида, в массовом соотношении 5-10:1 при охлаждении смеси до температуры 120-145°С и понижении давления до 0,01-0,09 МПа. Далее выделенный триалкилалюминий в смеси с олефином, отделенный от примесей алюминия, направляют на последующее выделение триалкилалюминия, а выделенный олефин на стадии выделения триалкилалюминия рециркулируют в процесс первичной и/или дополнительной обработки смеси диалкилалюминийгидрида и триалкилалюминия олефином. Результатом изобретения является создание простого и экономичного способа получения триалкилалюминия с получением целевого продукта с содержанием основного вещества не менее 95 мас.% и примесей алюминия менее 0,01 мас.%. 1 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения простых полиэфиров с высокой молекулярной массой. Описан способ получения простого полиэфира с высокой молекулярной массой на основе пропиленоксида полимеризацией пропиленоксида на твердом двойном кобальтцианидном (ДМЦ) катализаторе, получение которого включает стадии получения суспензии катализатора посредством реагирования водных растворов соли Со и цианида металла в присутствии комплексообразователя и простого полиэфира, перемешивания суспензии катализатора, выделения полиэфирсодержащего катализатора из суспензии, осушение твердого ДМЦ катализатора, отличающийся тем, что на стадии получения суспензии катализатора в реакционную смесь дополнительно добавляют 0,0005-0,05 мас. % 1,2-алкиленгликоля в расчете на простой полиэфир, а в качестве простого полиэфира используют полиоксиалкилендиол или полиоксипропиленмоноол с молекулярными массами до 1500, а стадии перемешивания суспензии катализатора и выделения полиэфирсодержащего катализатора из суспензии проводят при температуре 55-70°С, при этом стадию осушения выделенного твердого ДМЦ катализатора проводят при атмосферном давлении при температуре 70-100°С. Технический результат – получение простого полиэфира, обладающего высокой молекулярной массой. 1 ил., 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к двойным металлоцианидным (ДМЦ) комплексным катализаторам, пригодным для полимеризации эпоксисоединений в простые полиэфиры. Изобретение заключается в том, что при получении твердых ДМЦ катализаторов в специально подобранных условиях на всех стадиях его приготовления на стадии получения суспензии катализатора в реакционную смесь дополнительно добавляют 0,0005-0,05 мас.% 1,2-алкиленгликоля в расчете на простой полиэфир. В качестве 1,2-алкиленгликоля применяют этиленгликоль и 1,2-пропиленгликоль, а в качестве простого полиэфира используют полиоксиалкилендиол или полиоксиалкиленмоноол, который имеет среднечисленную молекулярную массу до 1500 и полученный полимеризацией этиленоксида или пропиленоксида и спирта с низкой молекулярной массой, содержащего от 1 до 10 атомов углерода. Технический результат - катализаторы, полученные данным способом, позволяют синтезировать простые полиэфиры с низкой степенью ненасыщенности, они весьма активны, что позволяет использовать их в низких концентрациях (50 ppm и менее). 10 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения бензола из углеводородных продуктов, включающий выделение из жидких продуктов пиролиза фракции углеводородов С6-C8, последующее ее гидрирование и гидродеалкилирование. Способ характеризуется тем, что к исходным жидким продуктам пиролиза добавляют высококипящие побочные фракции нефтехимических производств с массовым содержанием ароматических углеводородов 50-95 масс. % от общего количества углеводородов с углеродным числом С6-С8, при этом соотношение жидких продуктов пиролиза и высококипящих побочных фракций нефтехимических производств составляет 99-60:1-40 масс. %, при этом после гидрирования фракцию углеводородов С6-C8, выделенную из смеси жидких продуктов пиролиза и высококипящих побочных фракций нефтехимических производств, полностью направляют на экстрактивную ректификацию для выделения неароматических углеводородов, содержащую не более 1 масс. % бензола, и получения ароматических углеводородов с углеродным числом С6-C8, содержащую не более 0,1 масс. % неароматических углеводородов, с последующим выделением бензола обычной ректификацией и направлением остальных ароматических углеводородов с числом углеродных атомов C7-C8 на гидродеалкилирование. Использование изобретения позволяет увеличить сырьевую базу производства бензола, снизить расходную норму на жидкие продукты пиролиза и квалифицированно утилизировать побочные продукты нефтехимических процессов, что в целом позволяет снизить себестоимость продукции. 3 н.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии, в том числе с помощью контактных ингибиторов, в частности, для получения из водных растворов устойчивых пассивирующих слоев на поверхности черных и цветных металлов и может быть использовано для защиты металлических поверхностей, а также для подготовки поверхности к нанесению иных средств противокоррозионной защиты. Ингибирующая композиция содержит водные растворы комплексонатов никеля (+2) и хрома (+3) с фосфоновой кислотой, ортофосфаты никеля (+2), хрома (+3), ортофосфорную кислоту и соединения молибдена (+6), такие как молибдаты натрия и/или калия и/или молибденовую кислоту. Ингибирующая композиция обеспечивает антикоррозионную защиту технологического оборудования, эксплуатируемого в кислотной среде, обусловленной наличием ортофосфорной, серной и др. кислот, что значительно снижает затраты, упрощает и удешевляет технологические процессы, которые осуществляются в оборудовании из нержавеющих сталей в кислых средах. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения диэтиленгликоля и триэтиленгликоля, которые широко используются в процессах получения полиуретанов и смол, для осушки природного газа, в качестве пластификаторов и компонентов антифризов, вакуумной ректификацией из смеси этиленгликолей, обработанной щелочным алкоголятом полиалкиленгликоля или простого полиэфира на основе оксида алкилена

Изобретение относится к области подготовки и переработки нефти и может быть использовано для разделения водонефтяной эмульсии

 


Наверх