Патенты автора Сахвадзе Геронтий Жорович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для контроля параметров шероховатости и механических свойств цилиндрических и плоских поверхностей трения изделий машиностроения. Прибор содержит массивное основание с установленными на нем позиционерами с приводами, стойку с держателем изделий, комплект сменных инденторов, а также блок управления, включающий компьютер с программным обеспечением и контроллерами, датчики перемещения детали в трех пространственных координатах X, Y и Z и осевого вращения. В приборе дополнительно установлены пять линейных позиционеров с датчиками перемещения, стойка с моторизированным поворотным держателем изделия с датчиком угла поворота, два оптических конфокальных зонда, оптический микроскоп и индентационный модуль. На первом из линейных позиционеров установлен трехкоординатный позиционер-пьезосканер с возможностью перемещения его по горизонтальной оси Y, на котором закреплен один индентационный модуль с пирамидальным или сферическим индентором или в комплекте с конфокальным зондом. Второй и третий линейные позиционеры выполнены один на другом и на верхнем закреплены второй конфокальный зонд и оптический микроскоп, которые имеют возможность перемещения по горизонтальным осям X и Y. На четвертом линейном позиционере смонтирована поворотная стойка с возможностью перемещения по оси X. Пятый линейный позиционер установлен на стойке и позволяет перемещаться моторизированному поворотному держателю изделия по вертикальной оси Z. Стойка имеет возможность фиксации на линейном позиционере в двух положениях относительно линейного позиционера параллельно его оси перемещения или перпендикулярно ей. Технический результат: обеспечение измерения параметров нано-, микрошероховатости и текстуры (регулярного микрорельефа) поверхности, а также адгезии покрытий, триботехнических характеристик и механических свойств материала плоских и цилиндрических поверхностей изделий. 10 ил.

Устройство относится к нефтяному машиностроению, а именно к многоступенчатым центробежным насосам с компрессионной схемой сборки. Погружной многоступенчатый центробежный насос содержит вертикальный цилиндрический корпус, на торцах которого установлены ловильная головка и входной модуль с отверстиями для забора пластовой жидкости, набор ступеней, состоящих из рабочих колес и направляющих аппаратов, собранных на валу, установленном по оси корпуса. В стенках ловильной головки и входного модуля выполнены сквозные каналы. Насос снабжен расположенным внутри входного модуля между отверстиями для забора пластовой жидкости и сквозным каналом в его стенке узлом гидростатической опоры в виде упорного диска, жестко закрепленного на корпусе, расположенного под ним диска осевой опоры, жестко закрепленного на валу, и лабиринтно-винтового уплотнения вала, установленного под диском осевой опоры, образуя под ним нагнетательную камеру. Сквозные каналы в стенке ловильной головки и в стенке камеры входного модуля соединены трубопроводом, с возможностью подачи части пластовой жидкости высокого давления в нагнетательную камеру. Повышается рабочий ресурс насоса.1 ил.

Протектор для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам гидрозащиты погружных маслозаполненных электродвигателей, предназначенных для привода насосов, используемых в нефтяной промышленности для добычи нефти с пластовой жидкостью. Протектор содержит цилиндрический корпус, на торцах которого расположены фланцы для соединения с насосом и электродвигателем. По оси корпуса установлен вал с нижним и верхним торцевыми уплотнениями. Между ними размещен выполненный с возможностью гидравлического соединения с маслозаполненной полостью электродвигателя узел гидродинамической осевой опоры вала, состоящий из пяты в виде жестко закрепленной на валу ступицы. Средняя часть ступицы выполнена в виде диска. На корпусе жестко закреплены надпятник, сопряженный с верхней поверхностью дисковой части ступицы, и подпятник, сопряженный с нижней поверхностью дисковой части ступицы, установленный с зазором со ступицей. На наружной поверхности ступицы выполнена правая винтовая многозаходная нарезка, а на сопряженной с ней поверхности отверстия подпятника выполнена левая винтовая многозаходная нарезка. Величина зазора между этими деталями составляет не более 0,2 мм. На торцевой поверхности дисковой части ступицы выполнены симметрично расположенные параллельно оси вала сквозные отверстия, снабженные закладными калиброванными жиклерами. Обеспечивается автоматическая регулировка грузоподъемности в зависимости от режима работы насоса и, главное, от частоты вращения вала насоса. 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения покрытий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении или восстановлении деталей для придания поверхности повышенных механических характеристик. Способ получения покрытия на стальной подложке включает предварительный нагрев сжатого воздуха до температуры 430-470°С, подачу его в сверхзвуковое сопло для формирования высокоскоростного воздушного потока, в который вводят механическую смесь порошков меди, цинка и оксида алюминия при их соотношении по массе Cu:Zn:Al2O3=35%:35%:30%, и нанесение порошковой смеси на стальную подложку. Покрытие наносят слоями со смещением последующего слоя относительно предыдущего на 2,5-3,5 мм с коэффициентом перекрытия площади смежных слоев равным 50-55%, после чего сформированное покрытие на стальной подложке подвергают объемной термической обработке при температуре 405-415°С в течение 60-180 мин. Увеличивается когезионная прочность покрытия. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технологий по упрочнению поверхностных слоев металлических деталей, сочетающих лазерные и водородные технологии по созданию наклепа поверхностных слоев деталей машин, подвергающихся знакопеременным нагрузкам, и может быть использовано в технологии изготовления лопаток компрессоров и турбин, применяемых в самолетостроении. Способ упрочнения поверхности металлической детали включает обработку поверхности детали компрессионным сжатием путем уплотняющего воздействия дробью и/или лазерным лучом, при этом предварительно осуществляют насыщение поверхности металлической детали водородом в количестве, обеспечивающем заполнение всех концентраторов начала микротрещин, а после упомянутой обработки поверхности детали компрессионным сжатием проводят нормализацию металлической детали путем баротермической обработки водородом с нагревом при температуре 50-100 оС и давлении водорода 0,01-0,1 МПа с выдержкой 30-120 мин. В частных случаях осуществления изобретения обработку поверхности детали компрессионным сжатием проводят путем уплотняющего воздействия лазерным лучом в виде лазерного импульса. Обеспечивается уменьшение остаточных напряжений растяжения на поверхностях деталей, что способствует уменьшению зарождения микротрещин в условиях силового и теплового воздействия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике для измерения микромеханических характеристик внутренних поверхностей изделий относится к области машиностроения, в частности для контроля физико-механических свойств внутренних поверхностей сквозных и глухих отверстий с тонким покрытием. Сущность: осуществляют внедрение в поверхность пирамидального индентора из твердого материала с известными упругими характеристиками, запись диаграммы нагружение - глубина внедрения и обработку массива данных, описывающих диаграмму нагружение - внедрение. Производится внедрение упругого индентора в криволинейную внутреннюю поверхность топокомпозита в диапазоне глубин внедрения от единиц нанометров до десятка микрометров. Осуществляется регистрация данных измерения, а также их обработка с использованием теоретических аналитических зависимостей, описывающих механику нормального контактного взаимодействия упругого сферического индентора с покрытием из топокомпозита в области упругопластического деформировании последнего, по совокупности нескольких показателей, а именно твердости и модуля упругости покрытия, композиционной твердости и модуля упругости топокомпозита, которые определяются по формулам. Устройство содержит основание, на котором расположена подвижная стойка с вращающейся площадкой, на которой закреплена штанга с измерительным модулем и люнетом и с возможностью перемещения ее внутри отверстия исследуемого изделия по трем осям и вращения вокруг своей оси с помощью расположенных на стойке приводов, при этом на хвостовике штанги установлена цифровая камера. Технический результат: возможность комплексной оценки с высокой точностью параметров физико-механических свойств внутренних поверхностей сквозных и глухих отверстий с тонким покрытием в режиме одного технологического измерения. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к деформационной обработке сплавов с эффектом памяти формы на основе интерметаллического соединения TiNi для эффективного получения наноструктурных и ультрамелкозернистых полуфабрикатов в виде проволоки, листа, полосы и фольги тонкого и супертонкого сечения с сохранением или повышением служебных свойств и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине
Изобретение относится к деформационно-термической обработке сплавов с эффектом памяти формы на основе интерметаллического соединения титан-никель и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине

 


Наверх