Патенты автора Еремеева Жанна Владимировна (RU)

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к поглощающим нейтроны материалам (гафнат диспрозия - Dy2НfО5), и может быть использовано в стержнях регулирования ядерных реакторов. Способ включает получение порошка гафната диспрозия путем механической активации смеси компонентов - диоксида гафния - HfO2 и оксида диспрозия - Dy2О3, взятых в эквимолярном соотношении 63,9 мас.% оксида диспрозия и 36,1 мас.% оксида гафния, в планетарной шаровой мельнице в атмосфере аргона, получением порошка композита путем механической активации смеси оксидов диспрозия и гафния, взятых в эквимолярном соотношении, в шаровой планетарной мельнице в атмосфере аргона при скорости вращения планетарного диска 900 об./мин, скорости вращения барабанов - 1500 об./мин, при отношении массы шаров к массе шихты 45:1 в атмосфере аргона при Р=4 атм в течение 40-60 мин, причем полученный порошок гафната диспрозия представляет собой однофазную керамическую композицию состава Dy2HfO5 со структурой флюорита и размером частиц 15-80 нм. Изобретение позволяет изготавливать химически активные нанодисперсные порошки гафната диспрозия стабильного состава с повышенной плотностью после виброуплотнения, сниженными температурой и временем синтеза.
Изобретение относится к способу получения высокодисперсных порошков титаната диспрозия для поглощения нейтронов и может быть использовано в стержнях регулирования ядерных реакторов. Способ включает получение порошка титаната диспрозия путем механической активации смеси компонентов - диоксида титана - ТiO2 и оксида диспрозия - Dy2O3, взятых в эквимолярном соотношении, в планетарной шаровой мельнице в атмосфере аргона. При этом предусмотрено получение порошка композита путем механической активации смеси оксидов диспрозия и титана, взятых в эквимолярном соотношении, в шаровой планетарной мельнице в атмосфере аргона при скорости вращения планетарного диска - 100-900 об/мин, скорости вращения барабанов - 1000-2400 об/мин, при отношении массы шаров к массе шихты - 45:1 в атмосфере аргона при Р=3-5 атм в течение 20-60 мин. Технический результат заключается в повышении эффективности и энергосбережения в ходе технологического процесса изготовления химически активных нанодисперсных порошков титаната диспрозия стабильного состава, возможности повышения его плотности после виброуплотнения, снижении температуры и времени синтеза. 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов, упрочненных нанодисперсными частицами. Упрочняющие нанодисперсные частицы оксида циркония вводят в расплав на основе сплава алюминий-магний. Расплав кристаллизуют в поле центрифуги с коэффициентом гравитации 150-200 g и времени жизни расплава 8-10 сек/кг. Обеспечивается получение градиентного материала с пространственно неоднородной структурой и высокими свойствами. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к формированию изделий из порошковых материалов методом активированного спекания

Изобретение относится к способу получения дисперсно-упрочненных наночастицами покрытий и может быть использовано при упрочнении инструментов и деталей машин, в том числе авиационно-космического назначения

 


Наверх