Патенты автора Грошев Андрей Леонидович (RU)

Изобретение относится к установке газожидкостного смешивания для аэрирования промывочной жидкости в процессе бурения скважин. Установка включает в себя две рабочие камеры, выполненные внутри корпуса тройника, который с одной стороны соединен с угловым нерегулируемым дросселем - на входе потока жидкости, с другой стороны с патрубком - на выходе газожидкостной смеси, с третьей с краном шаровым - на входе потока газа. Между тройником и краном установлен клапан обратный. На входе в камеру установлено сменное сопло, на выходе - сменная приемная трубка. Камеры расположены параллельно и соединены между собой последовательно с помощью тройников, образуя две рабочие линии установки, третья линия - байпас соединена с ними тройниками. Между тройниками и дросселями установлены задвижки. На выходе после патрубков, на концах линий, установлены задвижки и тройники для соединения потоков газожидкостной смеси, выходящих из рабочих камер. На входах жидкости и газа и на выходе газожидкостной смеси установки расположены фланцы с манометрами, между которыми установлены вентили манометрические. Изобретение направлено на создание установки газожидкостного смешивания, способной добавлять в промывочную жидкость как можно больше газа и создавать при этом максимально возможную однородную газожидкостную смесь. 2 ил.

Изобретение относится к области термической обработки сварных соединений титанового сплава марки ПТ-48, выполненных аргонодуговой сваркой. Способ термической обработки сварных соединений титанового сплава марки ПТ-48 включает нагрев до температуры старения 570-590°С в электрической печи, выдержку в течение 6-8 часов и охлаждение со скоростью 2-5°С/мин. Использование предложенного способа термической обработки после сварки повышает временное сопротивление сварных соединений титанового сплава до 1163 МПа при сохранении механических свойств предварительно термоупрочненного основного металла. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве присадочных материалов для дуговой сварки в среде инертных газов высокопрочных (α+β) и псевдо-β-титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного высокопрочного высокотехнологичного материала. Сварочная проволока содержит, мас. %: алюминий 3,0-4,0; ванадий 0,2-1,2; молибден 0,2-1,2; цирконий 1,0-2,0; хром 0,2-1,2; ниобий 0,2-1,2; кислород - не более 0,12; углерод - не более 0,03; азот - не более 0,03; водород - не более 0,003; титан - остальное. Сварочная проволока обеспечивает получение сварных соединений с высокими характеристиками прочности (до 1010 МПа) при сохранении характеристик пластичности. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для микродугового оксидирования (МДО) сварочной проволоки из титановых сплавов, применяемой при изготовлении изделий судовой арматуры и механизмов, изделий химического машиностроения и др. Способ МДО прутков из титановой проволоки марки ВТ6св для износостойкой наплавки изделий из титановых сплавов, работающих длительное время при жестких режимах циклического нагружения, включает электролитический процесс, протекающий при напряжении 290÷310 В, при этом МДО выполняют в водном электролите с раствором Na3PO4 с концентрацией 14 г/л, рН 10,5÷11 при температуре 20°C в течение (150±10) минут. Техническим результатом изобретения является разработка способа МДО титанового сплава для износостойких наплавок, позволяющего обеспечить повышение твердости наплавленного металла до 500÷540 кгс/мм2. 1 табл.

Изобретение относится к сварочным материалам для антифрикционных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов
Изобретение относится к способам сварки и может быть применено для выполнения антифрикционных наплавок на уплотнительные поверхности изделий судовой арматуры из титановых сплавов, изделий химического машиностроения и др
Изобретение относится к сварочным материалам для специальных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов

Изобретение относится к сварочным материалам для специальных наплавок при изготовлении изделий из титановых сплавов

 


Наверх