Патенты автора Заговеньев Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям для защиты личного состава, вооружения, боевой и специальной техники, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и решении задач по заблаговременной подготовке территориальной обороны страны, обустройстве позиций средств ПВО и ВКС, для обеспечения повышенной их защиты от поражения современным высокоточным ракетным оружием, разведывательно-ударными комплексами, малогабаритными боевыми дронами и барражирующими боеприпасами. Фортификационное сооружение повышенной защиты состоит из земленосных мешков, которые выполнены в виде малогабаритных контейнеров из технической фильтровальной волокнистой ткани за счет сшивки днища с подворотом углов и пришивки клапанного устройства с фартуком, заполнены цементно-песчаным бетоном с щебнем в виде пластичного теста, который после порядной укладки в стеновую конструкцию (7) и на перекрытие (8), при уплотнении трамбованием, выделяет вяжущий цементный гель, обволакивающий снаружи оболочку со скапливанием на поверхности нижнего ряда, заполняя щели и неровности. Каждые четыре-пять радов дополнительно усилены стальными стержнями (10) и металлическими сетками (11). Технический результат: получение единой монолитной конструкции с высокими тактико-техническими характеристиками, повышение защитных свойств таких сооружений от современных средств поражения противника. 7 ил.

Фортификационное сооружение для ракетных пусковых установок содержит вкладыши, выполненные из сборных железобетонных блоков криволинейного очертания с П-образным поперечным сечением, и стальные опорные плиты в виде составного кольца, прикрепленного болтами к железобетонной конструкции снизу и сверху. Блоки соединены между собой в горизонтальных и вертикальных плоскостях через герметизирующие прокладки стяжными болтами. Блоки снаружи покрыты гидроизоляционной мастикой и защищены теплоизоляционной стеной из гранулированного пеностекла, а изнутри - слоем полимерного пеноматериала плотностью до 50 кг/м3 с низкой теплопроводностью, в прочной влагонепроницаемой оболочке. Технический результат - повышение тактико-технических характеристик фортификационного сооружения, его живучести, боеспособности и боеготовности, противодействия техническим средствам разведки и системам наведения высокоточного оружия противника, улучшение условий самообороны от нападения диверсионно-террористических групп. 6 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для заполнения грунтом прямых и криволинейных мешков, тканевых и бумажных оболочек, контейнеров и габионов насыпного типа для их последующего применения при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск для возведения наблюдательно-огневых сооружений, укрытий для защиты личного состава, материально-технических средств и транспорта, главным образом, в особых природно-климатических и гидрогеологических условиях, например, в пустынно-степной местности или при высоком уровне грунтовых вод и др. Устройство для заполнения мешков грунтом содержит раму, загрузочный бункер и раздаточный патрубок с механизмом захвата и фиксации мешка. Рама выполнена объемной каркасной конструкции и включает регулируемую по высоте сборно-разборную подставку с телескопическими выдвижными стойками. Стойки имеют возможность фиксации по высоте посредством крепежных болтов. В загрузочном бункере установлены приспособления в виде маятникового рычага для разрушения уплотнения грунтовых сводов, а в раздаточном патрубке закреплено запорное приспособление в виде стальной заслонки. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении тактико-технических характеристик за счет обеспечения возможности механизированного и ручного заполнения рыхлым грунтом мешков и оболочек в особых природно-климатических и гидрогеологических условиях как на поверхности земли, так и непосредственно в котлованах при возведении фортификационных сооружений на позициях и в районах расположения войск за короткий промежуток времени с привлечением минимального по составу расчета. 8 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к устройствам для наблюдения и ведения огня. Универсальная наблюдательно-огневая бойница состоит из амбразуры и металлической приставки с бойницей и заслонкой с откидным щитком. Её металлическая приставка выполнена в виде монтажной рамы. К раме с одной стороны шарнирно прикреплена бронированная откидная заслонка со смотровой щелью, защитной щеколдой и тросовыми оттяжками. С противоположной стороны, в специальном окне-пазе, неподвижно закреплен сборно-разборный амбразурный короб, изготовленный из отдельных противорикошетных пулезадерживающих металлокомпозитных панелей. Панели шарнирно соединены между собой в четырехгранную конструкцию стальными стержнями. Достигается расширение области применения. 10 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к устройствам для наблюдения и ведения огня. Технический результат: повышение тактико-технических характеристик, удобства и безопасности эксплуатации, снижение материальных затрат на развертывание или свертывание вышки. Многоцелевая наблюдательно-огневая вышка состоит из сборно-разборного металлического каркаса, монтажной площадки для приборов наблюдения, устройства наведения на цель и блока стрельбовых установок с защитным козырьком. В вышке каркас выполнен из отдельных звеньев стальных граненых труб, включающих конусное звено трубы-контейнера оборудования управления, цилиндрическое звено трубы фундамента и подвижную шестигранную корзину с блоками тросовой системы для ее подъема и опускания при помощи лебедок, к которой дополнительно прикреплены два кольцевых элемента в виде шкива и барабана для размещения в нем подшипников вращающейся монтажной сборно-разборной рамы с электроприводом и качающейся люлькой при помощи электропривода, с крепежными приспособлениями для комплекса оптико-электронных и радиоэлектронных приборов разведки и прицеливания, табельного стрелкового вооружения с защитным поворотным экраном. 8 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а именно, к войсковым сооружениям для защиты личного состава, пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, возводимых при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск. Защитное каркасно-тканевое сооружение состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из кольцевых элементов каркаса и оболочки. Несущий каркас остова выполнен из композитных материалов кольцевой арочной конструкции с торцевыми защитными диафрагмами и вмонтированными в них защитно-герметическими дверями основного и запасного входов, соединенными между собой в единую конструкцию посредством оболочки из водонепроницаемой технической полиамидной ткани, прикрепленной изнутри к кольцевым арочным элементам при помощи тесемок и болтовыми креплениями с планками к диафрагмам. Для удобства ремонта или замены поврежденных арочных элементов на днище оболочки предусмотрен проем, сшиваемый вручную капроновым шнуром. Для повышения защитных свойств над остовом может быть возведен бетонный экран на основе металлических сеток или многослойной волокнистой ткани, заполненных цементно-песчаным составом быстрого твердения после его пропитки водой. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные и транспортные характеристики сооружения, упростить технологию его изготовления, повысить надежность, защитные свойства, увеличить полезную площадь. 8 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами. Техническим результатом является обеспечение возможности извлечение сооружения из-под грунтовой обсыпки в короткие сроки для повторного применения. 10 ил.

Изобретение относится к станку огневого оборонительного сооружения

Изобретение относится к области вооружения и военной техники

Изобретение относится к области фортификационных сооружений, применяемых при инженерном оборудовании местности для защиты личного состава на позициях и в районах расположения войск от воздействия современных средств поражения

 


Наверх