Патенты автора Брыксин Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к пиротехнике, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного огня при горении от химического взаимодействия нескольких твердых веществ, и предназначено для формирования сигнала красного огня, который используется в средствах подачи сигнала и целеуказания. Техническим результатом является улучшение показателей пиротехнического состава красного огня. Пиротехнический состав красного огня содержит в качестве комплекса окислителей стронций азотнокислый, калий хлорнокислый и стронций углекислый, в качестве металлического горючего - порошок алюминиево-магниевого сплава, усилителя цвета - хлорпарафин ХП-66Т, технологической добавки - стеарат кальция, органического связующего - порошок фенолоформальдегидной смолы СФ-342А. В состав введен 20%-ный раствор фторкаучука СКФ-32 в ацетоне в качестве цементатора. Соотношение компонентов следующее, мас. %: стронций азотнокислый 20-24, калий хлорнокислый 37-39, стронций углекислый 9,5-10,5, хлорпарафин ХП-66Т 11-14, порошок алюминиево-магниевого сплава ПАМ-4 7-9, фенолоформальдегидная смола СФ-342 А 5,5-6,5, стеарат кальция 1,5-2,0, фторкаучук СКФ-32 на сухое вещество 1,5-2,0. 1 табл.

Изобретение относится к пиротехническим воспламенительным составам и может быть использовано для запуска энергосиловых установок, работающих на жидком углеводородном топливе. Пиротехнический воспламенительный состав для устройства запуска энергосиловых установок содержит порошок алюминиево-магниевого сплава, политетрафторэтилен и кислородсодержащий окислитель. В качестве кислородсодержащего окислителя содержит нитрат калия, в качестве связующего – нитропленку. Состав содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: порошок алюминиево-магниевого сплава 45-65, политетрафторэтилен 15-25, нитрат калия 15-25, нитропленка 5. Обеспечивается надежный и эффективный запуск энергосиловых установок, работающих на жидком углеводородном топливе. 2 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ручным устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, предназначенную для первичного подавления очагов пожара направленным потоком тушащей смеси. Ручной генератор огнетушащего аэрозоля состоит из трубчатого корпуса-рукоятки с крышкой, шашки из пиротехнического состава огнетушащего аэрозоля, терочного капсюля-воспламенителя с теркой и перфорированной диафрагмы, расположенных внутри корпуса-рукоятки. Терочный капсюль-воспламенитель установлен в направляющей трубке, закрепленной на перфорированной диафрагме, окна перфорации которой перекрыты металлической сеткой, а кольцевое пространство между шашкой, корпусом-рукояткой и диафрагмой заполнено таблетками из легкогазифицирующегося вещества, оксалата аммония, продукты разложения которого обладают огнетушащим действием. Зазор между срезом трубки и шашкой составляет не менее 1/4 внутренней полости корпуса-рукоятки, а расстояние от диафрагмы до среза корпуса - не менее 1/2 внутреннего диаметра этого корпуса. Технический результат заключается в обеспечение низкой температуры продуктов сгорания на выходе из генератора при сохранении высокой пожаротушащей эффективности. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к запалу к ручной гранате нелетального действия. Запал к ручной гранате нелетального действия включает ударно-пусковой механизм, закрепленный в верхней части корпуса замедлительно-инициирующего узла, в котором расположены капсюль-воспламенитель, пиротехнический замедлитель и воспламенитель или капсюль-детонатор. Корпус замедлительно-инициирующего узла выполнен из двух частей, соединенных трубчатой тонкостенной муфтой, расположенной между капсюлем-воспламенителем и пиротехническим замедлителем и выполненной из пластмассы, разрушаемой давлением газов при срабатывании капсюля-воспламенителя и пиротехнического замедлителя. Расстояние между капсюлем-воспламенителем и пиротехническим замедлителем выбрано не более 2,5 диаметров рабочего торца пиротехнического замедлителя. Толщина стенки трубчатой муфты составляет в пределах 0,8-1 мм. Наружная поверхность выполнена с концентраторами напряжений. Технический результат заключается в повышении стабильности и надежности отделения ударно-спускового механизма от гранаты нелетального действия и обеспечении ее безопасного применения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Генератор аэрозоля, инициируемый автоматически или вручную от капсюля-воспламенителя ударного действия, содержит функциональное снаряжение, которое расположено вокруг центрального патрона, закрепленного на днище цилиндрического корпуса, закрытого крышкой с распределенными выпускными отверстиями. Функциональное снаряжение выполнено в виде автономных метаемых элементов, оснащенных отделяемой головной частью из набора галет с дипольными отражателями, которые выполнены разной высоты, и помещенных в направляющих трубках. Направляющие трубки соосны выпускным отверстиям крышки, причем каждый электровоспламенитель их метательного заряда связан с программируемым устройством запуска. Внутри центрального патрона на днище размещено приемное устройство радиосигналов. Технический результат – улучшение характеристик генератора аэрозоля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам постановки маскировочных завес, выполненных в форме генераторов дыма, генерируемого при горении пиротехнического снаряжения. Универсальный генератор маскирующих завес содержит пиротехнический источник тока, устройства инициирования ручное и дистанционное, приемное устройство радиосигналов, электровоспламенитель, дымообразующий состав, метаемые ИК элементы, содержащие канальные таблетки из пиротехнического состава. Генератор дыма дополнительно формирует на высоте, над оптически непрозрачной дымовой завесой, аэрозольное образование инфракрасного излучения. Технический результат – комплексное противодействие средствам обнаружения и наведения противника в оптическом и инфракрасном диапазонах. 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения, используемым для защиты летательных аппаратов

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей, имитирующих нагретые агрегаты

Изобретение относится к боеприпасам для рассеяния диспергированием материалов, обеспечивающих радиолокационное отражение

 


Наверх