Патенты автора Малецкий Станислав Владимирович (RU)

Электронно-управляемый резистор (ЭУР), предназначенный для управляемого изменения сопротивления участка цепи. Технический результат - ЭУР даёт возможность получать широкий диапазон значений номинального сопротивления ЭУР, вплоть до предельно малых значений, при этом обеспечивается устойчивость к воздействию дестабилизирующих факторов, включая температуру. ЭУР снабжён выводом для подключения к первому источнику управляющего напряжения и содержит преобразователь напряжения, измерительный резистор и вычитающее устройство. Дополнительно ЭУР содержит вывод для подключения ко второму источнику управляющего напряжения, а также включённый последовательно с измерительным резистором исполнительный элемент с тремя выводами. Первый вывод подсоединён к первому выводу измерительного резистора, второй вывод подсоединён к выходу вычитающего устройства, а третий вывод подсоединён к высокопотенциальному выводу ЭУР. Преобразователь напряжения представляет собой электронный компонент, выполненный с возможностью преобразования входящих управляющих сигналов от источников управляющего напряжения и от высокопотенциального вывода ЭУР в промежуточный сигнал, подаваемый на выход преобразователя напряжения. Значение указанного промежуточного сигнала эквивалентно произведению значения напряжения на высокопотенциальном выводе ЭУР на частное от деления значений управляющих напряжений друг на друга. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам получения высоковольтного импульсного напряжения. Технический результат - снижение уровня импульсных электромагнитных помех, излучаемых ранее применяемыми устройствами для получения высоковольтного импульсного напряжения из-за инерционности нелинейных элементов, и в первую очередь диода, соединённого с первым конденсатором. Для этого предложено устройство для получения высоковольтного импульсного напряжения, которое содержит высоковольтный источник (1) постоянного напряжения, индуктивную нагрузку (2), два управляемых ключа (6) и (41), управляемый переключатель (25), а также последовательно соединённые между собой конденсатор (20), диод (22) и дополнительный управляемый переключатель (28), управляемый преобразователем (33) длительности импульсов, поступающих со схемы управления (14). 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразованию постоянного напряжения в переменное, и предназначено для устранения условия появления кратковременных импульсных электромагнитных помех при получении высоковольтного импульсного напряжения в индуктивной нагрузке. Способ получения высоковольтного импульсного напряжения в индуктивной нагрузке заключается в обеспечении с помощью первого управляемого ключа периодических подключений индуктивной нагрузки к выходам источника высоковольтного постоянного напряжения, периодических отключений и подключений цепи управления вторым управляемым ключом с помощью первого управляемого переключателя, а также периодической подачи низковольтного напряжения с выхода источника низковольтного постоянного напряжения в цепь управления второго управляемого ключа через второй управляемый переключатель. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Варианты устройств предназначены для получения высокостабильного постоянного напряжения в широком диапазоне выходных напряжений. Получение высокостабильного постоянного напряжения обеспечивается путем формирования управляющего сигнала, изменяющего скважность импульсов при преобразовании постоянного напряжения в импульсное, с учетом величины задания постоянного напряжения в нагрузке, а также стабилизации постоянного тока и уменьшения импульсных составляющих в составе постоянного тока за счет использования отрицательной обратной связи. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Устройство управления преобразователем постоянного напряжения в постоянный ток содержит операционный усилитель (1), узел обратной связи (40) и источник постоянного смещения (4, 7), на одном из входов операционного усилителя обеспечивается разделение "напряжения смещения" и "напряжения обратной связи" друг от друга, за счет чего снижается мощность электроэнергии, потребляемая преобразователем постоянного напряжения в постоянный ток. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания средств электропитания, обеспечивающих получение неизменяемой величины постоянного тока. Устройство для получения постоянного тока содержит последовательно соединенные между собой источник (1) постоянного напряжения, преобразователь (11) постоянного напряжения в импульсное напряжение, преобразователь (47) импульсного напряжения в постоянное напряжение, а также стабилизатор (60) постоянного тока и нагрузку (58), подсоединенную одним своим выводом к выходу преобразователя (47) импульсного напряжения в постоянное напряжение и другим своим выводом к входу стабилизатора (60) постоянного тока, и схему (80) управления, подсоединенную одним своим входом к одному из выводов нагрузки (58), другим своим входом к выходу стабилизатора (60) постоянного тока и своим выходом к управляющему входу преобразователя (11) постоянного напряжения в импульсное напряжение, обеспечивающие при изменении нагрузки (58) формирование стабилизирующего напряжения на стабилизаторе (60) постоянного тока и получение неизменяемой величины постоянного тока, протекающего в цепи питания нагрузки (58). Максимальное выходное напряжение на нагрузке (58) при стабильном токе нагрузки ограничено только предельно допустимыми напряжениями элементов, входящих в состав преобразователя (47) импульсного напряжения в постоянное напряжение и в состав преобразователя (11) постоянного напряжения в импульсное напряжение, которые достаточно велики и могут достигать сотен вольт и более. Что позволяет получить технический результат - значительно расширить диапазон изменений значений нагрузки (58). 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в получении неизменяемой величины постоянного тока, протекающего в цепи питания изменяемой нагрузки (51), в более широком диапазоне изменений значения нагрузки. Устройства содержат источник постоянного напряжения (1), преобразователь постоянного напряжения в импульсное напряжение (2), первый узел гальванической развязки (24), преобразователь импульсного напряжения в постоянное напряжение (28), нагрузку (51), стабилизатор постоянного тока (53), схему управления (72) и второй узел гальванической развязки (78). За счет соответствующих подсоединений нагрузки (51), стабилизатора постоянного тока (53) и схемы управления (72) обеспечены стабилизация постоянного тока, протекающего в цепи питания нагрузки (51), стабилизация напряжения на стабилизаторе постоянного тока (53) и получение неизменяемой величины постоянного тока, протекающего в цепи изменяемой нагрузки, в более широком диапазоне нагрузок, причем полярность напряжений на нагрузке относительно источника постоянного напряжения (1) может меняться в зависимости от варианта исполнения устройства. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Способ преобразования постоянного напряжения в импульсное напряжение заключается в формировании из высоковольтного постоянного напряжения импульсного тока, протекающего через индуктивную нагрузку, и в управлении величиной этого тока с помощью электронно-управляемого резистора. Технический результат - снижение уровня импульсных помех, излучаемых в окружающее пространство. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Устройство для преобразования постоянного напряжения в импульсное напряжение содержит последовательно соединенные между собой высоковольтный источник-1 постоянного напряжения, индуктивную нагрузку-2, управляемый ключ-10, электронно-управляемый резистор-33, ограничительный резистор-53, а также управляемый генератор-14 импульсов прямоугольной формы, низковольтный источник-28 постоянного напряжения и два формирователя-17 и -56 управляющих напряжений. Технический результат - получение выходного импульсного напряжения изменяемой величины и снижение электромагнитных потерь. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Устройство для получения высоковольтного импульсного напряжения содержит высоковольтный источник (1) постоянного напряжения, индуктивную нагрузку (9), два управляемых ключа (7) и (12) управляемый переключатель (41), а также последовательно соединенные между собой конденсатор (31), диод (30) и дополнительный управляемый переключатель (47), управляемый преобразователем (52) длительности импульсов, поступающих от генератора (21) импульсов прямоугольной формы. Технический результат - снижение уровня электромагнитных помех, излучаемых в окружающее пространство. 2 ил.

Устройство для преобразования постоянного напряжения в импульсное напряжение содержит последовательно соединенные между собой высоковольтный источник 1 постоянного напряжения, первый управляемый ключ 7, индуктивную нагрузку 9, второй управляемый ключ 17, электронно-управляемый резистор 59, ограничительный резистор 80, а также управляемый генератор 48 импульсов прямоугольной формы и два формирователя 40 и 83 управляющих напряжений. Технический результат - снижение уровня электромагнитных помех, излучаемых в окружающее пространство. 2 ил.

 


Наверх