Патенты автора Тимофеев Александр Сергеевич (RU)

Использование: для рентгенолюминесцентной сепарации. Сущность изобретения заключается в том, что реагент-модификатор спектральных характеристик алмазов в процессах рентгенолюминесцентной сепарации включает эмульсию композиции неорганического люминофора и органического коллектора в водной фазе, содержащей реагенты-регуляторы, при этом в качестве коллектора используют смесь светлого высоковязкого нефтепродукта с высокой массовой долей микрокристаллического парафина из ряда петролатум, церезин с нефтяными масляными фракциями, а также с масло- водорастворимыми органическими жидкостями следующего ряда: метилэтилкетон, диэтилкетон, циклогексанон, глицерин. Технический результат: обеспечение возможности повышения прочности закрепления люминофорсодержащей композиции на поверхности алмазов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к химической и горнодобывающей промышленности и может быть использовано при детектировании алмазов методом рентгенолюминесцентной сепарации. Сначала люминофор обрабатывают реагентом, повышающим его гидрофобность, в качестве которого используют водный раствор ксантогената калия или олеата натрия. Затем готовят композицию, содержащую органическую жидкость и люминофор на основе силиката цинка, путем диспергирования обработанного люминофора в органической жидкости из ряда, включающего мазут флотский, керосин и дизельное топливо, и последующего дополнительного диспергирования в водной фазе, в качестве которой используют раствор гексаметафосфата натрия или тринатрийфосфата с образованием водоорганической эмульсии, содержащей конгломераты капель указанной органической жидкости и люминофора. Для закрепления люминофоров на поверхности алмазов их смесь с сопутствующими минералами обрабатывают приготовленной композицией. Изобретение позволяет повысить прочность и селективность закрепления люминофорсодержащих композиций на поверхности кристаллов алмазов, что обеспечивает избирательное детектирование слабо и аномально светящихся алмазов методом рентгенолюминесцентной сепарации. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и, в частности, к способам извлечения алмазов из руд и промпродуктов - хвостов обогащения. Способ извлечения алмазов из руд и хвостов обогащения включает обработку исходного сырья люминофорсодержащей композицией, состоящей из органической фазы и органического люминофора, и извлечение алмазов фото- или рентгенолюминесцентной сепарацией, при этом в качестве органического люминофора используют маслорастворимые вещества, а в составе органической фазы люминофорсодержащей композиции используют смесь высокомолекулярных и низкомолекулярных нефтепродуктов, причем люминофор растворяют в органической фазе в соотношении от 1:300 до 1:600, затем полученный раствор люминофора в органическом компоненте смешивают с водой в соотношении от 1:20 до 1:50 и приготавливают эмульсию с применением ультразвукового диспергирования, а обработку исходного сырья проводят приготовленной эмульсией. Изобретение направлено на увеличение извлечения алмазов, повышение качества алмазосодержащего концентрата, а также сокращение расхода люминофорсодержащей композиции. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к методам контроля технологических свойств магнетитовых руд. Способ прогнозирования технологических свойств магнетитовых руд при магнитном обогащении заключается в измерении коэрцитивной силы пробы магнетитовых руд любым известным способом и определении среднего размера магнетитовых зерен, при этом одновременно с коэрцитивной силой измеряют напряженность магнитного поля, при котором осуществляется измерение, намагниченность насыщения, остаточную намагниченность, тангенс угла наклона участка кривой петли гистерезиса при напряженности магнитного поля, равной коэрцитивной силе, объемную плотность образца и определяют технологические свойства пробы магнетитовых руд, определяя средний размер вкраплений магнетитовых зерен, дополнительно к среднему размеру вкраплений магнетитовых зерен, используя замеренные характеристики петли гистерезиса, определяют массовую долю железа магнитного в руде, массовую долю железа общего в концентрате. Технический результат – оперативное определение технологических свойств магнетитовых руд на стадии разведки месторождения и добычи руды в карьере и формирования рудной шихты. 2 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке как гранулированного, так и молотого ферросилиция для его применения в процессе тяжелосредной сепарации руд. Способ подготовки гранулированного ферросилиция к тяжелосредной сепарации включает нагрев ферросилиция до температуры 900-1100°С при давлении 1,25 атм и формирование на его поверхности защитной пленки путем воздействия азотсодержащей пассивирующей средой, после воздействия средой азота проводят охлаждение ферросилиция в среде азота до температуры 45°С в течение 40-60 минут. Изобретение направлено на повышение коррозионной и механической устойчивости ферросилиция при сохранении магнитных свойств, обеспечивающее снижение его расхода в процессе тяжелосредной сепарации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 1 пр.

Предложенное изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и в частности к способам извлечения алмазов из руд и промпродуктов, включающим обработку обогащаемых классов исходного сырья люминофорсодержащими эмульсиями, содержащими композицию люминофоров из антрацена сцинтилляционного и ортосиликата цинка, активированного марганцем, и извлечение алмазов рентгенолюминесцентной сепарацией с использованием амплитудно-кинетического метода разделения. Способ извлечения алмазов из руд и промпродуктов включает обработку обогащаемых классов исходного сырья люминофорсодержащими эмульсиями, содержащими композицию люминофоров из антрацена сцинтилляционного и ортосиликата цинка, активированного марганцем, и извлечение алмазов рентгенолюминесцентной сепарацией с использованием амплитудно-кинетического метода разделения. Композиция люминофоров предварительно измельчается до крупности -5+0 мкм и в массовом соотношении от 1:100 до 1:300 смешивается с органической фазой, состоящей из нефтяных масел и компонентов средней дистиллятной фракции нефти. Эмульсию получают диспергированием люминофорсодержащей органической фазы в воде при массовом соотношении органической фазы и воды от 1:50 до 1:20. В качестве органической фазы используют дизельное топливо или смесь из дизельного топлива и мазута флотского Ф-5 в массовом соотношении более 10:1. Дополнительно в эмульсию подают реагент-диспергатор класса водорастворимых фосфатов, например, тринатрийфосфат при концентрации от 1 до 1,5 г/л. Технический результат - увеличение извлечения алмазов без увеличения выхода концентрата. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного определения места короткого замыкания фазы на землю на ЛЭП, находящихся под рабочим напряжением. В способе дистанционного определения места замыкания фазы на землю фиксируют моменты t0k переходов тока нулевой последовательности 3i0(t) через нулевое значение, где k - порядковый номер перехода тока через нулевое значение, определяют поврежденную фазу, определяют соответствующие моментам времени t0k мгновенные значения напряжения на поврежденной фазе u(t0k), определяют расстояние lз до места замыкания фазы на землю в соответствии с выражением где d3i0(t0k)/dt - производная тока нулевой последовательности, соответствующая моменту времени t0k, Lп - погонная индуктивность поврежденной линии, при этом при наличии нескольких переходов тока нулевой последовательности поврежденной линии через нулевое значение расстояние до места однофазного замыкания на землю определяют как среднее из нескольких значений, каждую фазу линии оснащают цифровым трансформатором, снабженным резистивным или резистивно-емкостным делителем напряжения, поясом Роговского и датчиком постоянного тока, фазные напряжения uA(t), uB(t), uC(t) на шинах контролируемого объекта определяют при помощи резистивных или резистивно-емкостных делителей напряжения, фазные токи линии iA(t), iB(t), iC(t) определяют при помощи датчиков постоянного тока, ток нулевой последовательности рассчитывают по сигналам датчиков постоянного тока путем сложения 3i0(t)=iA(t)+iB(t)+iC(t), a производные фазных токов линии diA(t)/dt, diB(t)/dt, diC(t)/dt определяют при помощи поясов Роговского, производную тока нулевой последовательности, соответствующую моменту времени t0k, определяют путем сложения d3i0(t0k)/dt=diA(t0k)/dt+diB(t0k)/dt+diC(t0k)/dt. Технический результат заключается в повышении точности дистанционного определения места замыкания фазы на землю на ЛЭП, находящихся под рабочим напряжением. 1 ил.

Изобретение относится к области обогащения и может быть использовано в производстве ферросплавов, в частности ферросилиция, и в цехах, использующих ферросилиций. Способ подготовки гранулированного ферросилиция к тяжелосредной сепарации включает формирование на поверхности гранулированного ферросилиция защитной пленки путем воздействия восстановительной пассивирующей средой. В качестве восстановительной пассивирующей среды используют азотирующую среду плазмы газовой смеси, содержащей азот, водород и метан, при температуре 500-590°С в течение 1,5-6 часов. Обеспечивается повышение коррозионной устойчивости гранулированного ферросилиция, укрепление связей между сплавленными частицами магнетита и кремния, что повышает механическую коррозионную устойчивость и механическую прочность обрабатываемых ферросилициевых гранул. 1 табл.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения тонкодисперсных сапонитсодержащих взвешенных веществ из слива хвостохранилищ оборотной воды. На оборотную воду воздействуют электрическим током в емкости из электропроводящего материала в виде ванны 4, выполняющей функцию катода. В ванну 4 наполовину погружают вращающийся барабан 1, выполняющий функцию анода. Напряжение на электроды подают от 30 до 36 В. Частоту вращения барабана 1 устанавливают от 10 до 20 мин-1. Извлечение сапонитсодержащих веществ осуществляют с поверхности барабана 1 непрерывно скребком 6. Оборотную воду, содержащую сапонитсодержащие вещества, подают в ванну 4 в направлении вращения барабана 1. Изобретение позволяет снизить содержание сапонитсодержащих веществ в оборотной воде до уровня качества воды оборотного водоснабжения обогатительной фабрики при степени очистки более 88%. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности и относится к обесшламливанию оборотных сапонитсодержащих вод. Обесшламливание осуществляют посредством воздействия электрическим током на пропускаемую между барабанами-катодами 1 и барабаном-анодом 2 оборотную воду с последующим разделением на сгущенный продукт и осветленную жидкость. Одновременно с барабанов-катодов 1 извлекают осветленный слив, а с барабана-анода 2 - сапонитсодержащие вещества. В проточном режиме контролируют параметры сепарации: производительность, линейный ток, напряжение, частоту вращения барабанов. Изобретение позволяет снизить содержание сапонитсодержащих веществ в оборотной воде до требований оборотного водоснабжения обогатительной фабрики при степени очистки оборотных вод до 99,5%. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх