Патенты автора Горелов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается способа изготовления светопоглощающих элементов оптических систем на подложках из алюминиево-магниевого сплава. Способ включает в себя предварительную обработку подложки из алюминиево-магниевого сплава травлением ее в водном растворе смеси азотной и фтористоводородной кислот. После этого наносят первый цинкатный слой химическим методом с последующим удалением этого слоя путем обработки в водном растворе смеси азотной и плавиковой кислот. Затем повторно наносят химическим методом цинкатный слой, после чего осуществляют химическое никелирование, затем гальваническое меднение, а целевое комплексное хромосодержащее покрытие получают путем гальванического хромирования. При этом все операции химической обработки и получения покрытий чередуют с промывкой в проточной воде. Окончательно полученные изделия извлекают из электролитической ванны, промывают и сушат на открытом воздухе при комнатной температуре. Технический результат заключается в повышении степени светопоглощения, улучшении адгезии каждого из слоев многослойного покрытия к подложке из алюминиево-магниевого сплава и уменьшении газовыделения при эксплуатации. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий из химически активного порошкового материала. Может использоваться для получения материалов с радиационнозащитными или нейтроннозащитными свойствами. Для получения прессованных деталей в качестве химически активного материала используют порошкообразный гидрид лития природного изотопного состава. Формование деталей заданного профиля проводят прессованием при удельной нагрузке не менее 3 т/см2 при комнатной температуре. Детали размещают в вакуумируемый до 140-170 Па герметичный контейнер и проводят термообработку путем подъема температуры до 500-600°С со скоростью нагрева не более 10°С/мин. Процесс термообработки ведут в течение 1-5 часов с последующим охлаждением и выдержкой в контейнере в течение не менее 3 часов, при этом поддерживают заданную степень разряжения в герметичном контейнере в пределах 140-170 Па. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик, а именно механической прочности при сжатии, стабилизация химического состава, а также обеспечение условий для повышения адгезии защитного покрытия, наносимого на детали перед эксплуатацией в условиях воздействия агрессивных факторов среды. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Использование: для изготовления светопоглощающих элементов оптико-электронных приборов и оптических систем. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления светопоглощающих элементов оптических систем на подложках из нержавеющей стали включает предварительную подготовку подложек путем обезжиривания и промывки в холодной воде, последующее травление в растворе смеси минеральных кислот, нанесение слоя целевого светопоглощающего покрытия, при этом операцию травления поверхности деталей из нержавеющей стали ведут в растворе состава (г/л): кислота азотная 350-400; кислота плавиковая 20-25, при комнатной температуре, в течение не более 20 минут, после чего производят предварительное никелирование в электролите состава (г/л): никель хлористый 200-250; кислота соляная 50-100, при плотности тока 3-5 А/дм2, температуре 15-25°С, в течение 5-15 минут с никелевыми анодами, затем осуществляют процесс гальванического меднения в электролите состава (г/л): медь сернокислая 100-250; кислота серная 50-100; спирт этиловый ректификат 10-30 мл/л, при плотности тока 1,5-2 А/дм2, температуре 15-45°С в течение 4-5 часов, с медными анодами в чехлах, и окончательное целевое покрытие осуществляют путем хромирования в электролите состава (г/л): хромовый ангидрид 250-280; кислота борная 10-15; натрий уксуснокислый 3,0-5,0, при плотности тока 30-75 А/дм2, температуре 15-30°С в течение 5-15 минут с нерастворимыми свинцовыми анодами с получением светопоглощающего слоя. Технический результат: обеспечение возможности повышения заданной чистоты поверхности, заданных оптических показателей, улучшения адгезии покрытия к подложке из нержавеющей стали.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для изготовления светопоглощающих элементов оптических электронных приборов и оптических систем зеркал, телескопов космических аппаратов. Способ включает предварительную подготовку стальной подложки, обезжиривание и промывку, травление в растворе минеральной кислоты и нанесение светопоглощающего покрытия, при этом травление подложки проводят в растворе соляной кислоты концентрации 380-400 г/л при комнатной температуре в течение 20-30 мин, затем проводят осветление поверхности стальной подложки путем обработки в растворе, содержащем ангидрид хромовый 60-100 г/л и кислоту серную 5-15 г/л при комнатной температуре в течение 10-20 с, осуществляют гальваническое осаждение меди на подложку с получением подслоя меди в стандартном электролите, а хромосодержащее светопоглощающее покрытие получают путем гальванического хромирования в электролите следующего состава, г/л: хромовый ангидрид 250-280, кислота борная 10-15, натрий азотнокислый 3,0-5,0, при плотности тока 30-75 А/дм2, температуре 15-30°С в течение 5-15 мин, промывают подложку в проточной холодной воде и сушат на открытом воздухе при комнатной температуре. Технический результат: повышение адгезии покрытия к подложке за счет получения заданного рельефа шероховатости поверхностной обработки, обеспечение заданных оптических показателей светопоглощения, а также получение покрытия, при эксплуатации которого минимален объем газовыделения. 1 ил., 1 пр.

Использование: получение светопоглощающих многослойных изделий для изготовления светопоглощающих элементов оптических - электронных приборов и оптических систем (зеркал) космических аппаратов. Техническим результатом изобретения является разработка способа получения светопоглощающих элементов оптических систем, обеспечивающего получение оптических элементов с заданной степенью светопоглощающих свойств формируемого покрытая, а также получение покрытия, при эксплуатации которого минимален объем газовыделения. Сущность изобретения: в способе изготовления светопоглощающих элементов оптических систем на титановых подложках, включающем предварительную подготовку титановых подложек, обезжиривание и промывку, последующее травление в растворе минеральных соединений, нанесение слоя целевого покрытия, согласно изобретению, обезжиривание проводят в растворе смеси тринатрийфосфата концентрации 35-40 г/л и кальцинированной соды концентрации 35-40 г/л, при комнатной температуре в течение 10-15 мин, операцию травления ведут в смеси растворов соляной 15-25 г/л и плавиковой 10-15 г/л минеральных кислот в течение 1-2 мин, затем проводят осветление поверхности титановой подложки путем обработки в растворе азотной кислоты 400-900 г/л при комнатной температуре в течение 25-30 сек, затем ведут активирование поверхности титановой подложки в растворе соляной кислоты 380-400 г/л при комнатной температуре в течение 5-10 сек, затем проводят обработку в этиленгликоле в течение 10-15 сек, затем осуществляют цинкатную обработку в растворе определенного состава, затем полученную цинкатную пленку удаляют обработкой в растворе азотной кислоты 400-900 г/л; после проведения повторной обработки в этиленгликоле и цинкатной обработки в упомянутом цинкатном растворе осуществляют химическое никелирование, а целевое комплексное хромосодержащее покрытие получают путем гальванического хромирования, при этом все операции химической обработки и получения покрытий чередуют с промывкой в проточной воде и окончательно полученные изделия извлекают из электролитической ванны, промывают и сушат на открытом воздухе при комнатной температуре. 1 ил.

Изобретение относится к области промышленного неорганического синтеза, в частности производства и установки гидрирования щелочных металлов, и может быть использовано для получения влагозащитного покрытия на деталях из химически активного материала. Способ включает подготовку порошкообразного полимерного материала с получением фракции заданной дисперсности, нанесение полимерного материала на нагретую деталь вибровихревым методом. При этом перед нанесением полимерного покрытия покрываемую деталь фиксируют на опоре, затем нагревают, формируют «кипящий слой» из частиц исходного полимерного материала, в качестве которого используют композицию из смеси полиэтилена высокого давления с дисперсностью не более 315 мкм, углерода технического и термостабилизатора из числа производных ароматических фенолов или вторичных ароматических аминов, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: углерод технический - 1,5-2, термостабилизатор - не более 2, полиэтилен высокого давления – остальное. Нагрев детали проводят при определенных условиях и осуществляют контроль толщины покрытия, варьируя кратность погружения покрываемых изделий в массу «кипящего слоя» взвешенных частиц и время нахождения изделий в указанной среде до достижения заданной толщины покрытия. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения надежного влагозащитного покрытия на химически активных материалах, в повышении стойкости к охрупчиванию покрытия при температурах эксплуатации деталей, близких к температуре деструкции полимерного покрытия, в упрощении способа. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления светоотражающих элементов сложной формы и может быть использовано для получения высокоточных светоотражающих оптических элементов астрономических зеркал. Согласно изобретению, предварительно на поверхности сложнопрофильных изделий формируют несущий металлизированный слой гальванического никель-кобальтового покрытия с содержанием кобальта в осадке 15-20%, из сульфаминового электролита при плотности тока 2,5-3,0 А/дм2, температуре 55-60°С. Полученную реплику снимают методом термоудара и наносят светоотражающий слой иридия методом высокоточного катодного напыления на внутреннюю поверхность никель-кобальтовой реплики с образованием тонкостенного светоотражающего элемента, предназначенного для последующей установки его в оптическую систему. Технический результат - обеспечение снижения толщины и внутренних напряжений несущего слоя заготовки за счет увеличения прочности заготовки, улучшения контрастности пятна и уменьшения деформации искажения изображения, получаемого с помощью готового оптического зеркала. 1 табл., 1 пр.

Изобретение касается техники цифровой съемки и обработки цифрового изображения. В одном из вариантов предложена оптическая система отображения, включающая объектив, первый и второй датчики изображения с разными размерами, светоделитель и, по меньшей мере, один оптический элемент, расположенный между светоделителем и вторым датчиком изображения. Светоделитель направляет свет первого и второго диапазона длин волн на первый и второй датчики изображений соответственно. Оптический элемент содержит одну линзу Френеля и дифракционный оптический элемент (DOE). Камера, фиксирующая трехмерное изображение, включает отображающую оптическую систему, источник освещения, процессор обработки сигнала изображения (ISP) и блок управления. Процессор выполняет формирование трехмерного изображения из изображений от первого и второго датчика изображений. Блок управления управляет работой источника освещения и ISP. Технический результат - уменьшение объема и веса камеры, снижение производственных затрат. 11 н. и 21 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу изготовления заготовки светоотражающего элемента для оптических систем, включающему предварительную химико-механическую обработку поверхности сложнопрофильных деталей, формирование металлизированного отражающего слоя. При этом формирование металлизированного светоотражающего слоя на основе иридия производят после снятия реплики, после нанесения последовательно подслоя химического цинка, нанесения никель-фосфорного слоя толщиной до 200 мкм, который подвергают термообработке в диапазоне температур 110-400°C и высокоинтенсивной полировке до 6-8 Å с получением дублируемой поверхности матрицы, с последующим формированием несущего слоя гальванического никеля из сульфаминового электролита следующего состава (г/л): никель сульфаминовый 300-400; никель двухлористый 12-15; кислота борная 25-40; натрий лаурилсульфат 0,01-0,1; сахарин 0,008 при плотности тока 2,5 А/дм2, температуре 55-60°C в течение 8 часов, после чего полученную металлизированную реплику снимают с матрицы методом термоудара, а собственно светоотражающий слой иридия наносят методом высокоточного катодного напыления на внутреннюю поверхность никелевой реплики с образованием тонкостенного светоотражающего элемента для последующей установки его в оптическую систему. Использование настоящего способа позволяет обеспечить повышение оптических и геометрических показателей, показателей адгезии никель-фосфорного покрытия к матрице и его механической прочности. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и предназначено для получения нанокристаллических материалов с увеличенным уровнем механических свойств, и может быть использовано при обработке изделий из магнитомягких сплавов. Способ изготовления изделий из магнитомягкого сплава на основе железо-кобальт равноканальным угловым прессованием включает пескоструйную обработку поверхности заготовок, травление в смеси серной, плавиковой и азотной кислоты при их соотношении, г/л: 550-750, 250-300, 250-300, активирование поверхности заготовки в растворе соляной кислоты с концентрацией не менее 200 г/л, формирование на поверхности заготовки гальванического промежуточного слоя из никеля толщиной 3-5 мкм, формирование гальванического пластичного слоя из меди толщиной 80-100 мкм и равноканальное угловое прессование заготовок при давлении 1000 МПа в диапазоне температур 450-500°С. Изобретение обеспечивает значительное снижение электрического потенциала поверхности образцов, что снижает их окисляемость и позволяет увеличить количество проходов при прессовании. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления светоотражающих элементов сложной сферической или конусовидной формы для оптических систем и может быть использовано для получения высокоточных оптических элементов астрономических зеркал. Способ включает предварительную химико-механическую обработку поверхности сложнопрофильных деталей и формирование металлизированного отражающего слоя, формирование которого проводят после предварительной химико-механической обработки, последовательного нанесения подслоя химического цинка и никель-фосфорного слоя толщиной до 200 мкм, который подвергают полировке до 6-8 Å с получением дублируемой поверхности матрицы, которую пассивируют в растворе бихромата калия и формируют отражающий слой золота в цитратном электролите следующего состава, г/л: дициано-(1)аурат калия 8-12 (по Au), калий лимоннокислый 30-80, кислота лимонная 15-40, при плотности тока 0,5 А/дм2, температуре 55-60°C в течение 15-20 минут, и несущий слой гальванического никеля, после чего полученную металлизированную реплику снимают с матрицы методом термоудара с образованием тонкопленочного светоотражающего элемента для последующей установки его в оптическую систему. Технический результат: обеспечение повышения оптических, геометрических показателей и механической прочности металлизированного отражающего слоя. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области технологии изготовления оптических элементов и касается способа изготовления матриц сложной формы для заготовок элементов светоотражающих систем. Способ включает предварительную химико-механическую обработку поверхности, нанесение промежуточную цинкового слоя методом химического осаждения из многосоставного цинксодержащего раствора с последующим удалением этого слоя, повторное нанесение слоя цинка аналогичным методом и нанесение путем химического восстановления целевого никель-фосфорного слоя из раствора смеси многосоставных соединений никеля и фосфора. В состав раствора дополнительно вводят технологическую добавку аминоуксусной кислоты в количестве 10-15 г/л. Процесс получения целевого покрытия ведут за один прием при температуре 80-90°C. После нанесения никель-фосфорного слоя производят термообработку при температуре не более 400°C. Технический результат заключается в обеспечении высокой адгезии и прочности покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к области оптических систем, а именно систем для формирования излучения лазерных диодов, в частности, в системах подсветки активных 3D камер на лазерных диодах

Изобретение относится к области оптических приборов, и в частности к фото/видеокамерам для получения трехмерных (3D) изображений

Изобретение относится к области оптики, а более конкретно к конструкции объективов, предназначенных для использования в фотокамерах с целью получения цветных снимков с большой глубиной резко изображаемого пространства

 


Наверх