Патенты автора Алашеев Вадим Викторович (RU)

Изобретение относится к области техники связи. Технический результат – повышение достоверности информации о качестве предоставляемых услуг связи. Способ внешнего контроля качества предоставляемых сетью связи услуг заключается в том, что задают объект измерения; передают и принимают импульсную последовательность; обнаруживают битовые ошибки; подсчитывают их количество; дополнительно задают исходные данные: пары корреспондирующих абонентов; тестовую последовательность, известную заданной паре абонентов, состоящую из К бит, требуемую вероятность битовой ошибки (Рош); периодичность (Тизм) проведения измерений вероятности битовой ошибки (Рош) при максимальной скорости передачи (Vmax пер); в непрерывно функционирующей сети, в реальных условиях эксплуатации передают и принимают тестовую последовательность между парой корреспондирующих абонентов при максимальной скорости передачи (Vmax пер); рассчитывают вероятность битовой ошибки (Рош) тестовой последовательности; запоминают в матрицу (М) их значения вероятности на информационном направлении; сравнивают значения требуемой вероятности битовой ошибки (Рош тр) со значениями вероятности битовой ошибки (Рош) тестовой последовательности и формируют сигнал, подтверждающий качество представляемых услуг связи. 4 ил.

Изобретение относится к способу моделирования конфликтных ситуаций. Технический результат заключается в повышении точности моделирования конфликтных ситуаций. В способе измеряют и записывают в ячейки ОЗУ ПЭВМ параметры, характеризующие начальные ресурсы конфликтующих сторон, подсчитывают, запоминают показатели, характеризующие основные воздействия для каждой из конфликтующих сторон, определяют необходимое количество испытаний для каждой модели объектов, измеряют, записывают в ячейки ОЗУ ПЭВМ значения характеристик моделируемых воздействий конфликтующих сторон, генерируют время возникновения эксплуатационных отказов и сбоев объектов, осуществляют розыгрыш номеров поврежденных объектов и систем, рассчитывают потери конфликтующих сторон после воздействия, снижают потенциалы конфликтующих сторон на величину рассчитанных потерь, задают исходные данные пространства реализации конфликта, моделируют пространство реализации конфликта, исходное расположение участников конфликта в пространстве реализации конфликта, процессы функционирования объектов и систем, участвующих в конфликте, воздействия на объекты и системы для конфликтующих сторон, проверяют критерии достижения цели, рассчитывают вероятность выигрыша для каждой конфликтующей стороны. 2 ил.

Изобретение относится к способу определения оптимальной периодичности контроля состояния технических средств и систем при минимальном времени получения результата. Для определения оптимальной периодичности контроля оценивают условия функционирования объекта контроля, определяют интенсивность отказов, задают в качестве исходных данных множество периодических аппроксимирующих функций, задают пределы и шаг изменения параметров аппроксимирующих функций, формируют множество данных о времени и характере воздействия различных дестабилизирующих факторов, фиксируют значения параметров дестабилизирующих факторов, разделяют их на однородные группы, аппроксимируют значения параметров дестабилизирующих факторов каждой из однородных групп аппроксимирующими функциями, определяют оптимальный период контроля, задают алгоритмы вычисления аппроксимирующих функций, вычисляют минимально возможную для заданных исходных данных точность аппроксимации, определяют минимальное время вычисления аппроксимирующей функции при минимальной точности аппроксимации, записывают в память ЭВМ результаты измерения, выделяют аппроксимирующую функцию с минимальным временем вычисления, выбирают алгоритм по критерию использования минимального объема памяти, используемой в процессе вычисления алгоритма, вычисляют период следования аппроксимирующей функции, вычисляют значение частоты полученной функции для определения оптимального периода контроля. Обеспечивается сокращение времени определения оптимальной периодичности контроля при заданной вычислительной мощности средств автоматизации. 4 ил.

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования и может быть использовано с целью обнаружения несанкционированно установленных электронных устройств. Технический результат заключается в снижении вероятности ложных тревог и сокращении времени на обнаружение несанкционированно установленного электронного устройств. Технический результат достигается тем, что в способе обнаружения несанкционированно установленных электронных устройств с обучением измеряют спектральные характеристики известных сигналов, запоминают их, при этом дополнительно вводят идентификатор результата обработки сигналов и формируют базу данных о всех принятых и поименованных сигналах в заданном диапазоне частот за определенный период времени. На основе сопоставления характеристик измеренных сигналов и сигналов, извлеченных из базы данных, в соответствии с определенным алгоритмом присваивают соответствующий идентификатор результата обработки сигналов и делают вывод о наличии несанкционированно установленного электронного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к способу аутентификации корреспондентов радиосети (р/с), при заданном составе и условиях размещения корреспондентов радиосети. Технический результат заключается в повышении защищенности процедуры аутентификации. Способ заключаются в том, что всем корреспондентам радиосети присваивают условные номера, задают дополнительные исходные данные: размер одномерной матрицы L и идентификационный номер ячейки (Nисх), уникальный для каждого корреспондента радиосети, для размещения и считывания значения аутентифицирующей информации; одновременно все корреспонденты р/с включают радиоприемные устройства с измерителями шума и вводят исходные данные, рассчитывают число измерений-n уровня шума, измеряют последовательно уровень шумов на каждой частоте спектра сигнала с заданным шагом , повторяя эту процедуру n-раз, рассчитывают для каждой частоты математическое ожидание уровня шума, выбирают алгоритм хеширования, производят хеш-преобразование значений математического ожидания об уровне шумов, передают аутентифицирующее сообщение, содержащее бинарную последовательность случайных чисел L, с равномерным законом распределения, включающее данные о выбранном алгоритме преобразования значений хеш-функции и значение результата хеширования аутентифицирующей информации, принимают аутентифицирующее сообщение все корреспонденты р/с, считывают выбранный условный номер алгоритма хеширования и значение результата хеширования, начиная с идентификационного номера ячейки (Nисх), последовательно для всех корреспондентов р/с записывают в базу данных значения i-й хеш-функции, формируют и передают кодограмму, включающую значения аутентифицирующего сообщения и служебную/оперативную информацию, на приемной стороне осуществляют прием кодограммы и выделение значений хеш-функции из принятой кодограммы, сравнивают значение i-й хеш-функции с соответствующим значением i-й хеш-функции из базы данных, если соответствует, то происходит успешная аутентификация корреспондента и формируется сигнал разрешения на обработку служебной и оперативной информации, если нет, то блокируется служебная и оперативная информация. 7 ил.

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования, а именно к обнаружению несанкционированно установленных радиоэлектронных устройств, использующих широкополосные сигналы. Технический результат – обеспечение обнаружения несанкционированно установленных радиоэлектронных устройств, использующих широкополосные сигналы в предварительно заданном диапазоне частот, при отсутствии предварительных данных о параметрах широкополосных сигналов. Способ обнаружения несанкционированно установленных устройств, использующих для передачи информации широкополосные сигналы, заключается в том, что предварительно задают диапазон частот, в котором могут работать несанкционированно установленные на объекте электронные устройства, а также исходные данные, необходимые для измерений. Для сбора данных о помеховой обстановке задают матрицу данных, в ячейках которой запоминают измеренные в последовательные моменты времени уровни помех, сравнивают разности рассчитанных математических ожиданий со средним среднеквадратическим отклонением для каждой частоты, подсчитывают количество частот, на которых разность математических ожиданий превышает среднее среднеквадратическое отклонение, сравнивают количество частот с заданным, в соответствии с этим формируют сигнал о наличии либо отсутствии источника широкополосного сигнала на территории контролируемого объекта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля систем связи

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования в контролируемой зоне и может быть использовано для выявления в этой зоне несанкционированно установленных радиоэлектронных устройств (НУОЭУ)

Изобретение относится к средствам контроля работы электронного оборудования и может быть использовано для контроля и идентификации сложных многопараметрических объектов (МПО), характеризующихся наличием излучаемого ими электромагнитного поля

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для оценки надежности и качества функционирования сложных автоматизированных и гибких производственных и телекоммуникационных систем произвольной структуры, в которых используется циклический характер производства, предоставления телекоммуникационных услуг и временное резервирование

 


Наверх