Патенты автора Татарников Дмитрий Витальевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области построения испытательных стендов для проведения радиотехнических измерений и опытов с сигналами Глобальных Навигационных Спутниковых Систем (ГНСС). Заявленный испытательный стенд для имитации многократного отражения сигналов Глобальных Навигационных Спутниковых Систем (ГНСС) включает в себя верхний радио-полупрозрачный экран, имеющий преимущественно куполообразную форму; нижний радио-отражающий экран; верхний полупрозрачный экран, расположенный над нижним отражающим экраном; и антенну ГНСС, соединенную с приемником и расположенную между верхним экраном и нижним экраном. Технический результат – построение испытательных радиотехнических стендов, имитирующих характеристики настоящих реальных препятствий, из-за которых спутниковые сигналы многократно отражаются и искажаются. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Представлена антенная система базовых станций для использования в глобальных спутниковых навигационных системах. Антенная система включает в себя антенну, расположенную над высокоимпедансным емкостным экраном (ВИЕЭ). Благодаря тому что поперечные размеры ВИЕЭ и высота установки антенны над указанным экраном лежат в определенных пределах, одновременно может быть достигнуто как высокий уровень подавления многолучевых сигналов, так и высокая чувствительность к сигналам от низколетящих спутников. ВИЕЭ может быть изготовлен в виде плоской проводящей пластины, содержащей набор проводящих элементов, таких как штыри, штыри с увеличенными концами или структуры типа грибок. В других вариантах ВИЕЭ может быть изготовлен в виде плоской проводящей пластины, содержащей набор концентрических дроссельных колец. Антенная система может обеспечить миллиметровую точность определения координат, что на порядок лучше известных конструкций. 14 з.п. ф-лы, 47 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к микрополосковым антеннам для применения в глобальных навигационных спутниковых системах (GNSS)

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антеннам, в частности к микрополосковым антеннам для применения в системах GPS и GNSS

Изобретение относится к антеннами и, в частности, к микрополосковым антеннам (МПА)

Изобретение относится к антеннам и, в частности, к всенаправленным антеннам, которые применяются в системах GPS и GNSS

Изобретение относится к антенным системам для GNSS и GPS применений и, в частности, к микрополосковым антеннам (МПА), позволяющим уменьшить эффект многолучевого приема сигналов

 


Наверх