Патенты автора ЯМАДА Йосихиса (JP)

Изобретение относится к кодированию со сжатием и передаче изображения, а также к декодированию кодированных данных, чтобы восстанавливать изображение. Техническим результатом является повышение качества изображения за счет компенсации искажений. Устройство декодирования изображений содержит модуль декодирования переменной длины и модуль фильтрации. Модуль декодирования переменной длины выполняет декодирование переменной длины в отношении параметра для формирования сигналов прогнозирования и сжатого разностного изображения, включенных в введенный кодированный поток битов. Модуль фильтрации выполняет фильтрацию в отношении декодированного изображения, которое получено посредством суммирования изображения прогнозирования и декодированного разностного изображения. Модуль фильтрации определяет класс каждого из пикселей, которые составляют декодированное изображение, и выполняет процесс фильтрации над декодированным изображением на основании фильтра, полученного в соответствии с определенным классом. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к кодированию со сжатием и передаче изображения, а также к декодированию кодированных данных, чтобы восстанавливать изображение. Техническим результатом является повышение качества изображения. Устройство декодирования изображений содержит средство декодирования переменной длины и контурный фильтр. Процесс декодирования переменной длины выполняется в отношении параметра для формирования сигналов прогнозирования и сжатого разностного изображения и в отношении информации, связанной с множеством блоков, составляющих декодированное изображение, и указывающей, должен ли выполняться процесс фильтрации в отношении каждого из блоков. Контурный фильтр выполняет процесс фильтрации в отношении декодированного изображения, полученного посредством суммирования изображения прогнозирования и разностного изображения, определяет класс для каждого пикселя декодированного изображения и выполняет процесс фильтрации с использованием фильтра, соответствующего определенному классу. Процесс фильтрации не выполняется для блока, когда информация указывает, что процесс фильтрации не должен выполняться для блока. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к устройствам кодирования и декодирования изображений. Техническим результатом является повышение качества изображений. Контурный фильтр 6 включает в себя модуль 12 классификации областей для извлечения оценочной величины каждой из областей, которые составляют локальное декодированное изображение, чтобы классифицировать каждую из областей по классу, которому принадлежит область, согласно оценочной величине, и модуль 13 составления и обработки фильтра для каждого класса, которому принадлежат одна или более областей из областей, которые составляют локальное декодированное изображение, формирования фильтра Винера, который минимизирует ошибку, возникающую между вводимым изображением и локальным декодированным изображением в каждой из одной или более областей, принадлежащих классу, чтобы компенсировать искажение, накладываемое на одну или более областей, посредством использования фильтра Винера. 3 н.п. ф-лы, 18 ил.
Изобретение относится к области кодирования изображения для обработки сжатия входных сигналов изображения, состоящих из множества компонентов цвета. Техническим результатом является применение обработки кодирования к трем компонентам цвета, используя формат 4:0:0, что позволяет устанавливать одинаковую информацию времени или одинаковые режимы кодирования для соответствующих компонентов цвета. Указанный технический результат достигается тем, что в системе кодирования изображения для применения обработки сжатия к входному сигналу изображения, включающему в себя множество компонентов цвета, кодированные данные, полученные в результате независимой обработки кодирования входного сигнала изображения каждого из компонентов цвета, и параметр, обозначающий, какому компоненту цвета соответствуют кодированные данные, мультиплексируют с потоком битов. В системе декодирования изображения для ввода потока битов, в котором сигнал изображения сжат для выполнения обработки декодирования, обработку декодирования кодированных данных каждого из компонентов цвета выполняют с использованием параметра, обозначающего, какому компоненту цвета соответствуют кодированные данные. 8 н.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования цифрового сигнала изображения. Технический результат - повышение точности кодирования сигналов движущегося изображения. Устройство кодирования включает в себя модуль отделения компонента цвета для разделения входного битового потока на соответствующие компоненты цвета, модуль разделения на блоки для разделения входного сигнала компонента цвета на блоки, чтобы сгенерировать сигнал области единицы кодирования, модуль генерирования предсказанного изображения для генерирования предсказанного изображения для этого сигнала, модуль определения для определения режима предсказания, используемого для кодирования согласно эффективности предсказания предсказанного изображения, модуль кодирования ошибки предсказания для кодирования разности между предсказанным изображением, соответствующим режиму предсказания, определенному модулем определения, и входным сигналом компонента цвета, и модуль кодирования для кодирования с переменной длиной кода режима предсказания, выходного сигнала из модуля кодирования ошибки предсказания и флага идентификации компонента цвета, указывающего компонент цвета, которому принадлежит входной битовый поток в результате разделения компонентов цвета. 2 н.п. ф-лы, 98 ил.

Группа изобретений относится к устройствам кодирования и декодирования изображений. Техническим результатом является повышение качества изображений. Контурный фильтр 6 включает в себя модуль 12 классификации областей для извлечения оценочной величины каждой из областей, которые составляют локальное декодированное изображение, чтобы классифицировать каждую из областей по классу, которому принадлежит область, согласно оценочной величине. Контурный фильтр 6 также включает в себя модуль 13 составления и обработки фильтра для каждого класса, которому принадлежат одна или более областей, формирования фильтра Винера, который минимизирует ошибку, возникающую между вводимым изображением и локальным декодированным изображением в каждой из областей, чтобы компенсировать искажение, накладываемое на каждую область, посредством использования фильтра Винера. 2 н.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении оптимальности кодирования сигнала движущегося изображения. Кодер изображений генерирует битовый поток на основании ввода цветного изображения, которое сформировано из множества цветовых компонентов, посредством сжатия-кодирования цветного изображения в единицах областей, полученных путем разделения цветного изображения на заранее определенные области, при этом кодер изображений содержит: блок кодирования, который кодирует идентификационную информацию общего использования режима интрапрогнозирования, указывающую, являются ли области, служащие в качестве единиц кодирования, кодированными с прогнозированием на основе режима интрапрогнозирования, совместно используемого для каждого цветового компонента, или нет, и который кодирует режим интрапрогнозирования, совместно используемый для каждого цветового компонента в случае, когда декодирование выполняется посредством использования режима интрапрогнозирования, совместно используемого для каждого цветового компонента. 4 н.п. ф-лы, 86 ил.

Изобретение относится к кодеру/декодеру движущегося цветного изображения в формате, например, 4:2:0 и 4:2:2. Техническим результатом является повышение оптимальности кодирования движущегося изображения. Предложен кодер изображения, содержащий блок генерации прогнозируемого изображения, который генерирует прогнозируемое изображение согласно режимам прогнозирования; блок принятия решения относительно режима прогнозирования, который оценивает эффективность прогнозирования прогнозируемого изображения из блока генерации прогнозируемого изображения, для принятия решения относительно заранее определенного режима прогнозирования; и блок кодирования, который подвергает выходной сигнал блока принятия решения относительно режима прогнозирования кодированию с переменной длиной слова. Блок принятия решения на основании заранее определенного сигнала управления принимает решение, какой из общего режима прогнозирования и отдельного режима прогнозирования используется для соответствующих цветовых компонентов входного сигнала изображения, и мультиплексирует информацию о сигнале управления в битовый поток, мультиплексирует, когда используется общий режим прогнозирования, информацию общего режима прогнозирования и мультиплексирует, когда общий режим прогнозирования не используется, информацию режима прогнозирования для каждого из цветовых компонентов. 8 н.п. ф-лы, 86 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования цифровых сигналов изображений для формирования битовых потоков посредством выполнения над цветным изображением

Изобретение относится к кодеру/декодеру цифрового сигнала изображения, цифрового сигнала изображения в соответствующем формате сигнала цветности

Изобретение относится к способу кодирования/декодирования изображения и кодеру/декодеру изображения, предназначенным для обработки сжатия входных сигналов изображения, состоящих из множества компонентов цвета

Изобретение относится к устройству кодирования/декодирования цифрового сигнала изображения

Изобретение относится к системам кодирования/декодирования изображения для обработки входных сигналов изображения, состоящих из множества компонентов цвета

Изобретение относится к системам кодирования/декодирования цифровых сигналов изображения, используемых для технологии кодирования и сжатия изображений или технологии передачи данных сжатых изображений

 


Наверх