Патенты автора Назаров Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения питьевой воды, который характеризуется тем, что предусматривает последовательные стадии осуществления процесса: забор воды из природного источника, отстаивание воды с доступом кислорода воздуха в емкости объемом 20-40 м3 в течение 7 часов, обработка воды, которая осуществляется путем пропускания воды через устройство, имеющее внешний и внутренний цилиндр, через центральную полость устройства проходит вода из подающей трубы, закручивается встречными потоками по спирали устройства и в магнитной трубе, и далее обработка фуллеренами, которая осуществляется путем пропускания воды через цилиндрическое устройство, содержащее внутренний цилиндр с отверстиями, в который периодически добавляют предварительно подготовленную исходную воду с гидратированными фуллеренами C60HyFn до получения раствора фуллеренов C60HyFn с концентрацией 2*10-20 моль/л, затем через формирователь пленочного потока воды пленка жидкости стекает по внутренней поверхности цилиндрического корпуса, который является внешним электродом, при этом пленка жидкости закручивается встречными потоками вокруг внутреннего электрода, при этом осуществляется обработка воды холодной плазмой, затем полученную воду разливают. Осуществление изобретения расширяет ассортимент питьевой воды, а также позволяет увеличить срок хранения полученной воды. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области теплоэнергетики: к теплообменникам, системам охлаждения турбинных лопаток промышленных газотурбинных установок (ГТУ) и авиационных газотурбинных двигателей (ГТД). Теплообменная поверхность, имеющая на поверхности выемки с переменной глубиной и шириной, в каждой из которых выполнено ребро, расположенное вдоль основного потока и образующее две диффузорные полости, в качестве выемок используются двойные V-образные лунки с V-образным полусферическим выступом между ними, включающие в себя V-образные лунки с ветвями, расположенными под углом 90° друг к другу, заглубленные на половину диаметра лунок D, к каждой из лунок добавлена вторая лунка и V-образный полусферический выступ высотой 0,5D, разделяющий эти лунки, угол между осью симметрии лунок и прямой, проходящей через вершины ветвей лунок и выступа, составляет 60 градусов, двойные V-образные лунки с V-образным полусферическим выступом между ними расположены с шагом 5,5D в продольном направлении и 8,75D в поперечном. Технический результат - увеличение теплоотдачи от теплообменной поверхности, повышение эффективности охлаждения теплонапряженных элементов, увеличение ресурса их работы, упрощение технологии изготовления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть использована для получения питьевой воды. Для этого проводят забор воды из природного источника, отстаивание воды с доступом кислорода воздуха в емкости объемом 20-40 м3 в течение 10-15 часов, обработку воды, путем пропускания через устройство, имеющее внешний и внутренний цилиндр. При этом через центральную полость устройства проходит вода из подающей трубы, закручивается встречными потоками по спирали и в магнитной трубе. Далее обработка фуллеренами, путем пропускания воды через цилиндрическое устройство, содержащее внутренний цилиндр с отверстиями, в который периодически добавляют предварительно подготовленную исходную воду с гидратированными фуллеренами C60HyFn, которая получена следующим образом: в 2-х литровую колбу наливают 2 л исходной воды и в нее добавляют гидратированный фуллерен в концентрации 14,4 мг/л, колбу вращают в течение 1 минуты против часовой стрелки со скоростью, способствующей образованию воронки. Затем воду отстаивают в течение 2-х минут, повторно вращают в течение 30 секунд, снова отстаивают 2 минуты, из полученного раствора берут 1 мл и вливают в 1 литр исходной воды, процедуру повторяют до получения раствора фуллеренов C60HyFn с концентрацией 10-20 моль/л. Розлив полученной питьевой воды. Также предложено устройство для получения питьевой воды. Группа изобретений обеспечивает получение воды пригодной для постоянного употребления человеком с улучшенными вкусовыми и органолептическими свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к обработке воды с применением магнитных полей и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и фармакологии. Способ получения питьевой воды включает забор воды из природного источника, очистку от твердых примесей и обработку путем пропускания воды через аппарат, представляющий собой устройство, имеющее внешний и внутренний цилиндр. Через центральную полость устройства пропускают воду из подающей трубы с возможностью закручивания встречными потоками по спирали со скоростью 0,2-3,0 м/с и намагничивания. Обработку проводят при температуре 5-25°С, а затем осуществляют проточную магнитную обработку в аппарате, представляющем собой магнитную трубу с диаметром 5-20 см, через которую протекает вода со скоростью 0,2-3,0 м/с. Изобретение позволяет создать воду, которая может быть использована для постоянного употребления человеком без вреда для здоровья, а также снизить энергозатраты, повысить надежность, экологичность и ресурсосбережение. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии приготовления газированных безалкогольных напитков

 


Наверх