Патенты автора Клешнин Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии и реконструктивной хирургии. Оценивают изменения состояния микроциркуляторного кровотока в тканях аутодермотрансплантата после свободной кожной пластики. Для кожной пластики используют свободный расщепленный аутодермотрансплантат. Методом оптической диффузионной спектроскопии определяют разницу между показателями концентрации оксигемоглобина в тканях трансплантата на 4, 6 и 8 сутки после кожной пластики. При нарастании концентрации оксигемоглобина на каждом этапе исследования более чем на 25% риск некроза свободного расщепленного аутодермотрансплантата считают низким; при увеличении концентрации оксигемоглобина на каждом этапе исследования менее чем на 25% риск некроза свободного расщепленного аутодермотрансплантата оценивают как умеренный, что требует применения дополнительных методов для повышения оксигенации раневого ложа. При отрицательной динамике изменения оксигемоглобина риск признают высоким, необходимо удаление аутодермотрансплантата для профилактики местных инфекционных осложнений. Способ позволяет спрогнозировать исход свободной кожной пластики. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии, пластической хирургии, травматологии, и может быть использовано при подготовке реципиентной раны к свободной кожной пластике расщепленным аутодермотрансплантатом. C помощью оптической диффузионной спектроскопии определяют концентрации оксигемоглобина и дезоксигемоглобина. Затем вычисляют отношение С концентрации оксигемоглобина к концентрации дезоксигемоглобина и по результатам делают вывод о готовности рецепиентной раны. Способ обеспечивает объективный контроль состояния реципиентной раны перед пластическим вмешательством, что способствует увеличению площади приживления свободного аутодермотрансплантата за счет определения отношения концентрации оксигемоглобина к концентрации дезоксигемоглобина в раневом ложе. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для флуоресцентной диагностики и мониторинга фотодинамической терапии содержит источник света в полосе поглощения флуоресцентного маркера (1), источник света в полосе эмиссии флуоресцентного маркера (2), блок коммутации источников света, блок фильтрации излучения (3), объектив (4), CCD камеру (5), процессор сигналов управления и синхронизации и компьютер (6) с устройствами отображения и хранения информации. Источник света (1) в полосе поглощения флуоресцентного маркера выполнен в виде светодиода с длиной волны в диапазоне 640-680 нм. Источник света (2) в полосе эмиссии флуоресцентного маркера выполнен в виде светодиода с длиной волны в диапазоне 720-760 нм. Блок фильтрации излучения (3) установлен перед объективом (4) CCD камеры (5) и выполнен в виде интерференционного фильтра с полосой пропускания в пределах 700-800 нм. CCD камера (5) имеет дополнительное электрическое соединение с компьютером (6). Процессор сигналов и блок коммутации источников света конструктивно объединены в систему управления и синхронизации данных (7), которая электрически соединена с источниками света (1, 2), CCD камерой (5) и компьютером (6). Компьютер (6) снабжен программным обеспечением для обработки полученных изображений с CCD камеры (5) и синхронизации системы управления (7) с внешним терапевтическим лазером. Применение изобретения обеспечит синхронизацию устройства с терапевтическим лазером и повысит удобство эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных (томографических) флуоресцентных изображений диагностируемого объекта. Устройство содержит источник зондирующего излучения в полосе поглощения флуорофора, снабженный волоконным выходом, приемник излучения, выполненный в виде CCD камеры, систему сканирования объекта источником излучения в «проекционной» конфигурации, а также систему обработки и визуализации данных. Устройство содержит также источник зондирующего излучения в полосе эмиссии флуорофора, снабженный волоконным выходом, широконаправленные источники излучения в полосе поглощения и эмиссии флуорофора, расположенные в «отражательной» конфигурации, второй приемник излучения с волоконным входом, выполненный в виде ФЭУ, систему сканирования объекта ФЭУ в «проекционной» конфигурации относительно источника зондирующего излучения, а также блок управления сканированием. Система обработки и визуализации данных снабжена оригинальным программным обеспечением для реализации методов поверхностного имиджинга, проекционной визуализации и диффузионной флуоресцентной томографии. Устройство отличается простотой и малым временем измерений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам диффузионной флуоресцентной томографии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может использоваться для исследования фармакокинетики фотосенсибилизаторов на мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта

 


Наверх