Патенты автора Королёв Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано для получения сваркой разнотолщинных деталей с соотношением толщин 1:10 и более, например, стальных листов и профилей. Индуктор в виде плоской катушки индуктивности размещают со стороны более тонкой детали в точке необходимого сварного соединения. Нагревают до температуры плавления более тонкую деталь на всю толщину и контактирующий с ней слой более толстой детали на глубину, равную толщине более тонкой детали. Одновременно со стороны более тонкой детали в точке необходимого сварного соединения оказывают сдавливающее воздействие вибрацией. Устройство содержит корпус в виде колпака, в нижней части которого размещена плоская катушка индуктивности. По оси катушки установлен шток, сообщенный с источником вибрации, размещенным под сводом корпуса, обеспечивающий воздействие на свариваемые детали. С нижней торцевой стороны катушки индуктивности установлена кольцевая прокладка, из теплоизоляционного материала. Изобретения обеспечивают повышение технологичности, уменьшение расхода энергии на нагрев и повышение производительности процесса сварки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу индукционно-стыковой сварки профилей различной конфигурации и может быть использовано при сварке встык труб, рельсов, профилей любых сечений или внахлест лент. Свариваемые поверхности заготовок нагревают и сдавливают с заданным усилием. Нагрев на требуемую глубину осуществляют с помощью стыкового индуктора. Стыковой индуктор выполнен в виде плоской катушки индуктивности, форма которой соответствует профилю свариваемых поверхностей. Стыковой индуктор располагают между свариваемыми поверхностями и нагревают только поверхности изделий, участвующие в создании сварного соединения. Удаляют индуктор из зоны сварки перед сдавливанием свариваемых поверхностей. Изобретение позволяет повысить качество сварного соединения и энергетическую эффективность процесса сварки. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и к технике, используемой в исследованиях психофизиологии труда и в тренажерах для определения уровня тремора и отработки ручных рабочих операций

 


Наверх