Патенты автора Чечеткин Андрей Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для верификации мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии. Электронейромиографически исследуют срединный и локтевой нерв с двух сторон справа и слева. Моторные волокна срединного нерва исследуют при отведении моторного ответа с m.APB, стимуляции на уровне запястья, локтевого сгиба, средней трети плеча и в надключичной ямке. Моторные волокна локтевого нерва при отведении моторного ответа с m.ADM, стимуляции на уровне запястья, на 4 см дистальнее медиального надмыщелка локтевого сустава, на 4 см проксимальнее медиального надмыщелка локтевого сустава, верхней трети плеча и в надключичной ямке. Также исследуют сенсорные волокна срединного и локтевого нервов справа и слева при отведении сенсорного потенциала с II и IV пальцев соответственно и стимуляции на уровне запястья. Оценивают наличие моторного блока проведения (БП). Оценивают выявленные характеристики в баллах. Проводят ультразвуковое исследование срединного и локтевого нервов с двух сторон в поперечной плоскости на уровне средней трети предплечья и средней трети плеча в реальном масштабе времени, а также стволов плечевого сплетения с двух сторон в межлестничном пространстве в поперечной плоскости. Оценивают величины площади поперечного сечения стволов нервов и плечевых сплетений в каждой из выше указанных точках исследования в баллах. Все баллы суммируют. При сумме баллов 5 и более диагностируют мультифокальный вариант хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии. Способ позволяет доступно, просто, неинвазивно, достоверно провести диагностику мультифокального варианта хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, ультразвуковой диагностике (УЗД), и может быть использовано для уточнения паттерна поражения групп мышц нижних конечностей при проведении дифференциальной диагностики нейрогенных и миогенных причин нижнего вялого парапареза. Для этого проводят ультразвуковое сканирование скелетных мышц нижней конечности только с одной стороны в точках, расположенных на уровне средней трети бедра и голени спереди и сзади. При этом осуществляют в поперечном сечении визуализацию мышц переднего и заднего ложа бедра и переднего и заднего ложа голени. Определяют степень эхогенности каждой из мышц, где первая степень эхогенности соответствует норме, вторая степень эхогенности соответствует незначительным изменениям, третья степень эхогенности соответствует умеренно выраженным изменениям, четвертая степень эхогенности соответствует выраженным изменениям. По полученным параметрам определяют соответствующий паттерн: тип 1 нормальный без патологии, тип 2 невритический, характерный для радикулопатии корешка поясничного сплетения, мононевропатии нерва нижней конечности, тип 3 нейрогенный, характерный для болезни мотонейрона, тип 4 проксимальный диффузный миопатический, характерный для приобретенных миопатий воспалительных, токсических, тип 5, характерный для наследственных миодистрофий. Способ обеспечивает доступность и удобство проведения исследования, анализа и интерпретации полученных результатов в процессе дифференциальной диагностики заболеваний периферического нейромоторного аппарата при нижнем вялом парапарезе. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил., 7 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики периферических нарушений вестибулярной и слуховой функций, обусловленных нарушением венозного оттока из яремной вены. Для этого проводят ультразвуковое исследование состояния внутренних яремных вен (ВЯВ) справа и слева. Определяют в горизонтальном и вертикальном положении у пациента площадь поперечного сечения вен, линейную скорость кровотока, фазности кровотока, состоятельности венозных клапанов. При наличии асимметрии показателя ВЯВ по площади поперечного сечения и по линейной скорости кровотока, снижения линейной скорости кровотока ВЯВ менее чем 70 см/сек в горизонтальном и вертикальном положениях, монофазности кровотока в горизонтальном положении и клапанной недостаточности в виде венозного рефлюкса диагностируют периферическое нарушение вестибулярной и слуховой функций. Изобретение позволяет диагностировать периферические нарушения вестибулярной и слуховой функций, обусловленные нарушением венозного оттока из внутренней яремной вены у пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангионеврологии и сосудистой хирургии, и может быть использовано для выявления количества микрососудов (МС) в атеросклеротической бляшке (АСБ) сонных артерий. Осуществляют ультразвуковое исследование с введением контрастного вещества и записью дуплексного сканирования сонных артерий в течение не более 5 мин. Выявляют 20 кадров, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, начиная с первого кадра появления контраста в бляшке. Определяют площадь АСБ на каждом кадре. Изображение увеличивают в 1,5-2 раза и визуально подсчитывают количество МС в пределах выделенной площади бляшки. Суммируют количество МС на всех кадрах и делят на суммарную площадь АСБ на всех кадрах, определяя плотность расположения МС на 1 см АСБ. Способ обеспечивает высокую достоверность и точность определения количества МС в АСБ сонных артерий за счет объективизации подсчета количества МС, а также возможности отличить МС от включений кальция. 3 ил., 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности нейрохирургии, неврологии и сосудистой хирургии. Определяют суммарный стеноз магистральных артерий головного мозга с использованием показателей долевого стеноза МАГ - внутренних сонных, позвоночных артерий, основной артерии, подключичной артерии и плечеголовного ствола. Так, при начальном стил-синдроме подключичной артерии (ПкА/SS.1) стеноз подключичной артерии в первом сегменте (XПкА) в % приравнивают к стенозу ипсилатеральной позвоночной артерии (ПАипси). При этом долевой стеноз подключичной артерии (ΔXПкА/SS.1) в % рассчитывают по формуле. При переходном стил-сидроме (ПкА/SS.2) стеноз подключичной артерии приравнивают к окклюзии ипсилатеральной ПАипси. При постоянном стил-синдроме (ПкА/SS.3) стеноз ПкА приравнивают к окклюзии одной позвоночной артерии (ПАипси) и стенозу другой позвоночной артерии ПАконтрл. Группа изобретений позволяет осуществить прогнозирование риска развития сосудисто-мозговой недостаточности и выбрать тактики лечения данной группы больных. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности нейрохирургии, неврологии и сосудистой хирургии. Определяют диаметр стенозированного участка артерии и диаметр ее референтного участка. При этом в качестве референтного участка артерии для определения его диаметра используют неизмененную часть артерии, ближайшую к стенозу. Степень стеноза внутренней сонной артерии (XF) рассчитывают по оригинальной формуле в десятичных дробях. Способ позволяет повысить точность оценки степени стеноза внутренних сонных артерий как на экстра-, так и на интракраниальном уровне, и сосудов с малым диаметром, за счет адекватного отражения патологического процесса и использования в качестве референтной зоны ближайшей к стенозу неизмененной части артерии. 3 табл., 2 пр., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике

 


Наверх