Патенты автора Кравченко Михаил Андреевич (RU)

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для определения фибриногена при термокоагуляции цитратной плазмы и оценки его функциональности. Способ определения фибриногена при термокоагуляции цитратной плазмы и оценки его функциональности, включающий термокоагуляцию цитратной плазмы путем инкубации в течение 5 мин при 56°С с последующей фотометрической регистрацией при длине волны 450 нм, далее проводят расчет содержания фибриногена по формуле: ФГ (г/л) = ΔА450 × 5,29, где ΔА450 - изменение оптической плотности пробы при термокоагуляции цитратной плазмы; 5,29 - расчетный коэффициент перевода изменения оптической плотности опытной пробы в г/л фибриногена, представляющий собой отношение белка в преципитате фибриногена к изменению оптической плотности в пробе при термокоагуляции плазмы, рассчитывают функциональность фибриногена как разность между количествами фибриногена, определенными данным способом и по методу Клаусса, рассчитывают разницу в % и при разнице более 10% определяют как нарушенную функциональность фибриногена. Вышеописанный способ является простым, информативным и специфичным тестом для определения фибриногена и его функциональности, позволяет проводить широкий скрининг и выявлять людей, склонных к тромбозу. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к клинической биохимии и может быть использовано для выделения и определения холестерина множественно модифицированных липопротеинов низкой плотности (ммЛНП) в сыворотке крови человека. Способ заключается в том, что сыворотку крови обрабатывают 20%-ным буферным раствором поливинилпирролидона с молекулярной массой 35000 (ПВП-35000) при объемном соотношении сыворотка:ПВП (1,0:0,84), с последующей инкубацией в течение 10 мин при комнатной температуре, агрегаты ммЛНП осаждают центрифугированием при 9000 об/мин в течение 10 мин при 23°С, декантируют, осадок ммЛНП растворяют в буфере без ПВП-35000 и определяют холестерин в преципитате. При уровне содержания холестерина в ммЛНП более 6,6 мг/дл констатируют повышенный уровень ммЛНП у обследуемого индивидуума. Изобретение может быть использовано для установления наличия субклинического атеросклероза у обследуемого индивидуума, оценки тяжести патологического процесса и разработки прогностических критериев сосудистых осложнений. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано для определения атерогенности иммунных комплексов, содержащих множественно модифицированные липопротеины низкой плотности (ИК-ммЛПНП). Для этого преципитат ИК-ммЛПНП из сыворотки крови человека готовят путем обработки буфером, содержащим 10%-ный раствор полиэтиленгликоля с молекулярной массой 3350 (ПЭГ-3350), в соотношении 1:2,5, инкубируют в течение 10 мин при комнатной температуре. Агрегаты ИК-ммЛПНП осаждают центрифугированием, растворяют в буфере без ПЭГ-3350, определяют содержание холестерина в иммунных комплексах (ХИК) и степень связывания комплемента (ССК) морской свинки преципитированными иммунными комплексами. Рассчитывают атерогенность ИК-ммЛПНП как отношение ССК к ХИК. При величине менее 24 ЕД констатируют повышенную атерогенность крови из-за сниженной комплементактивирующей функции IgG в ИК-ммЛПНП. Использование данного способа позволяет проводить оценку атерогенности ИК-ммЛПНП, диагностировать атеросклероз на доклинической стадии, а также прогнозировать как течение атеросклеротического процесса у индивидуумов, так и эффективность проводимой терапии. 1 табл.
Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано для экспресс-определения атерогенности иммунных комплексов (ИК) сыворотки крови человека. Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом способе преципитат ИК из сыворотки крови человека готовят путем обработки буфером, содержащим 10% раствор полиэтиленгликоля с молекулярной массой 3350 (ПЭГ-3350), в соотношении 1:3,5, инкубируют в течение 10 мин при комнатной температуре. Агрегаты ИК осаждают центрифугированием, растворяют в буфере без ПЭГ-3350, определяют содержание холестерина в иммунных комплексах (ХИК) и степень связывания комплемента (ССК) морской свинки преципитированными иммунными комплексами. Рассчитывают атерогенность ИК как отношение ССК к ХИК и при величине менее 4 ЕД констатируют повышенную атерогенность крови. ! табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике

 


Наверх