Патенты автора Шур Павел Залманович (RU)

Изобретение относится к гигиене труда и медицине, в частности к способам оценки эффективности проведенных медико-профилактических мероприятий по снижению профессионального риска здоровью, обусловленного артериальной гипертензией (АГ) у работников, занятых на выполнении подземных горных работ. Способ включает определение в пробе крови группы работников до и после проведения медико-профилактических мероприятий лабораторных показателей: уровня малонового диальдегида, антиоксидантной активности, содержания липопротеинов высокой плотности, гомоцистеина; индекса атерогенности; определение состояния эндотелия сосудов через установление степени снижения прироста диаметра плечевой артерии, сопоставление показателей с физиологической нормой и отнесение их к профессионально обусловленным, если они характеризуются RR>1,5 и EF>33%, произведение расчета профессионального риска здоровью до мероприятий и после мероприятий, установление снижения риска в процентах, по которому судят о степени эффективности проведенных мероприятий. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к гигиене труда и медицине и раскрывает способ оценки профессионального риска здоровью, связанного с развитием артериальной гипертензии (АГ) у работников, занятых на выполнении подземных горных работ в условиях труда с производственным шумом при уровне выше допустимого. Способ характеризуется тем, что определяют в крови работников, занятых на выполнении подземных горных работ в условиях труда с производственным шумом при уровне выше допустимого, следующие лабораторные показатели: содержание липопротеинов высокой плотности, гомоцистеина, индекс атерогенности, уровень малонового диальдегида, уровень антиоксидантной активности, состояние эндотелия сосудов через установление степени снижения прироста диаметра плечевой артерии, в случае подтверждения для всех указанных лабораторных показателей их профессиональной обусловленности определяют вероятность pi1 отклонения от нормы состояния эндотелия сосудов у работников и вероятность pi2 развития артериальной гипертензии у работников с отклонениями от нормы состояния эндотелия сосудов. Рассчитывают профессиональный риск RiАГ здоровью работников. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки индивидуального риска формирования избыточной массы тела и ожирения у детей, потребляющих питьевую воду с повышенным содержанием хлороформа и тетрахлорметана. Осуществляют отбор пробы крови, определение в ней концентрации хлороформа и тетрахлорметана, определение уровней общего холестерина и липопротеида низкой плотности ЛПНП. Проводят анамнестическое обследование ребенка по трехбалльной шкале и генотипирование. Риск формирования у ребенка избыточной массы тела прогнозируют в случае повышения уровня общего холестерина выше 3,9 ммоль/л и уровня ЛПНП выше 1,8 ммоль/л, наличия у ребенка 6 и более баллов при анамнестическом обследовании, наличия гетерозиготного генотипа гена HTR2A rs7997012, повышения концентрации тетрахлорметана в крови выше референтной и концентрации хлороформа в пределах 5,17-5,59 мкг/л. Риск формирования ожирения прогнозируют при концентрации хлороформа равной или более 5,79 мкг/л. Изобретение обеспечивает эффективный способ оценки индивидуального риска формирования избыточной массы тела и ожирения у детей. 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и профпатологии, и может быть использовано при индивидуальной оценке риска возникновения профессионального заболевания, связанного с воздействием пылевого фактора. Определяют фактическую среднесменную концентрацию и соответствующую среднесменную предельно допустимую концентрацию (ПДК) пылевых веществ в воздухе рабочей зоны. Устанавливают интенсивность труда работника и его стаж. Определяют вероятность (Pt+1) развития у работника профессионального заболевания. При неизменности среднесменной концентрации пыли в течение всего стажа работы работника временной шаг принимают равным 1 году. При изменении среднесменной концентрации пыли в течение квартала или сезона - времени года, временной шаг принимают равным 1 месяцу. При изменении среднесменной концентрации пыли в течение 1 месяца - 1 неделе. При изменении среднесменной концентрации пыли в течение 1 недели - 1 дню. При изменении среднесменной концентрации пыли в течение смены - 1 часу. На основании вычисленной вероятности развития у работника профессионального заболевания рассчитывают риск (Rt) возникновения профессионального заболевания. При значении Rt от 0 до 1×10-3 делают вывод о малом, т.е. умеренном, риске развития профессионального заболевания от воздействия пылевого фактора. При значении Rt от 1×10-3 до 1×10-2 - о среднем, т.е. существенном, риске. При Rt от 1×10-2 до 1×10-1 - о высоком, т.е. непереносимом, риске. При Rt от 1×10-1 до 1 - об очень высоком риске. Способ обеспечивает повышение точности оценки риска возникновения профессионального заболевания, связанного с воздействием пылевого фактора, за счет увеличения многофакторности используемых временных показателей и расширения категорий шкалы оценки риска, выполнения расчетной процедуры в виде итерационного процесса, учитывающего динамические особенности экспозиции пылевого фактора. 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям и регистрации нарушения здоровья человека из-за воздействия различной продукции, в том числе потребительской, и может быть использовано на практике при разработке общих и специальных регламентов в системе технического регулирования с целью установления минимально необходимых требований, обеспечивающих безопасность, т.е

 


Наверх