Патенты автора Куликов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ культивирования личинок нематод подотряда Ascaridata, осуществляющийся следующим образом: оплодотворенные яйца Ascaris suum инкубируют 24 часа при 27°С в искусственном желудочном соке с добавлением раствора хитозана в конечной концентрации 0,001%. Затем яйца промывают от искусственного желудочного сока и хитозана, центирфугированием в течение 10 минут при 1000 об/мин и инкубируют в пенициллиновых флаконах с физиологическим раствором в объеме 2 мл в течение 30 суток. Через 30 дней инкубирования производят подсчет количества вышедших из яиц личинок. Изобретение позволяет увеличить процент выхода личинок из яиц. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения антигенов из клеточных стенок бактерий, включающий добавление к изотоническому раствору, содержащему 109 клеток Staphylococcus aureus, 1U лизоцима и 100 мкг низкомолекулярного хитозана с молекулярной массой 20 кДа, инкубацию смеси в течение 10 мин при 40°С. Затем отделяют бактериальные протопласты центрифугированием при 2500 g в течение 5 мин, полученный раствор антигенов диализуют, концентрируют и высушивают лиофильно. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов получения антигенов из клеточных стенок бактерий, которые могут быть использованы в качестве компонентов препаратов для профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и может быть использовано для получения антигенов из клеточных стенок бактерий, которые могут являться компонентами препаратов для профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. Способ осуществляется следующим образом: к клеткам Staphylococcus aureus в количестве 109 клеток в изотоническом растворе добавляют смесь веществ - лизостафина в количестве 0.25U и высокомолекулярного хитозана, со средневесовой молекулярной массой 200 кДа, в количестве 100 мкг, инкубируют смесь в течение 5 мин при 37°С, отделяют бактериальные протопласты центрифугированием при 2500 g в течение 5 мин, полученный раствор, содержащий антигены, диализуют, концентрируют и высушивают лиофильно. Использование изобретения позволяет разработать простой и более дешевый способ получения антигенов из клеточных стенок бактерий, характеризующийся хорошей воспроизводимостью результатов, быстротой проведения реакции, малым расходом дорогостоящего фермента - лизостафина. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и области медицинской биотехнологии и представляет собой антибактериальную композицию, включающую лизостафин в количестве от 1 до 1000 мкг/мл, высокомолекулярный хитозан, с молекулярной массой в диапазоне от 100 до 600 кДа в количестве 10% к массе используемого в композиции лизостафина, загуститель, выбранный из: поливинилового спирта в количестве от 2 до 15 мас. %, или глицерина в количестве от 10 до 90 мас. %, или полиэтиленгликоля в количестве от 1 до 20 мас. %, или поливинилпирролидона в количестве от 10 до 50 мас. % и воду - остальное. Изобретение обеспечивает высокую антибактериальную активность в отношении золотистого стафилококка. 5 пр., 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - повышение качества обработанной поверхности и геометрической точности детали. Способ автоматического управления копировальным токарным станком с автоматической коробкой скоростей подач станка, содержащей электромагнитные муфты, включает задание теоретического профиля поверхности обрабатываемой детали в виде отрезков линий. При этом генерируют управляющие импульсы следящей подачи uy(СП) при постоянстве напряжения управления ведущей подачи uy(ВП)=const на электромагнитные муфты автоматической коробки скоростей подач станка. Первый форсирующий импульс генерируют длительностью, соизмеримой с постоянной времени электромагнитной муфты, по окончании которого генерируют импульсы управления длительностью τи с постоянной частотой следования fшим=1/Tшим, где Tшим - период генерирования управляющих импульсов. При этом частоту импульсов выбирают из условия непрерывности тока в обмотке электромагнитной муфты, а длительность - в зависимости от угла наклона отслеживаемого отрезка теоретического профиля поверхности обрабатываемой детали. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской бактериологии и медицинской микологии, и описывает способ количественной оценки адгезивных свойств условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от человека и объектов окружающей среды. Способ включает предварительную сорбцию в лунках полистиролового планшета специфического лиганда, выбранного из ряда: гемоглобин, миоглобин, коллаген, фибриноген, фибронектин, иммуноглобулин А, добавление в лунки планшета с сорбированным лигандом суспензии клеток микроорганизма, инкубирование суспензии клеток в лунках планшета в течение 15 минут, отбор аликвоты суспензии из лунки и добавление ее в лунки другого или этого же планшета, содержащие водный раствор соли 0,5% натрия хлористого или 0,2 М фосфата натрия, при этом оценку уровня адгезии клеток бактерий проводят путем определения уменьшения оптической плотности полученных разбавленных суспензий при длине волны 600 нм при сравнении их с контрольными вариантами лунок, не содержащих лиганд. Изобретение характеризуется высокой скоростью проведения определения уровня адгезии микроорганизмов к лигандам различной природы, высокой воспроизводимостью результатов, использованием минимального количества биомассы микроорганизмов, отсутствием необходимости использования опасных химических реагентов и может быть использовано для in vitro характеристики вирулентных свойств условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от человека и объектов окружающей среды, по уровню их адгезии к лигандам различной природы. 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии и предназначено для определения IgG-протеиназной активности. В лунках полистиролового планшета сорбируют полимерные матрицы небелковой природы - ДНК, хитин, затем в лунки добавляют специфические к этой матрице IgG и раствор, содержащий протеолитические ферменты. После инкубации, в ходе которой происходит протеолитическое расщепление иммуноглобулиновых молекул, в лунки вносят конъюгат фермента пероксидазы с белком A стафилококка и субстрат этого фермента. Далее производят учет результатов реакции с помощью спектрофотометра с вертикальным лучом измерением светопоглощения при 492 нм и проведение расчета IgG-протеиназной активности по количеству гидролизованного субстрата ферментативной реакции. Предлагаемый способ обладает высокой чувствительностью, отсутствием необходимости использовать белковые антигены, малым расходом субстрата, при котором саму реакцию и ее детекцию осуществляют в одной и той же лунке микропланшета. 1 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антибактериальную композицию на основе хитозана и загустителя, включающую поливиниловый спирт, и/или глицерин, и/или полиэтиленгликоль, и/или поливинилпирролидон, отличающуюся тем, что в качестве антибактериального вещества используют низкомолекулярный водорастворимый хитозан с молекулярной массой от 3,5 до 4,9 кДа в количестве от 0,01 до 10 мас.%, загуститель - поливиниловый спирт от 2 до 15 мас.%, и/или глицерин от 10 до 90 мас.%, и/или полиэтиленгликоль от 1 до 20 мас.%, и/или поливинилпирролидон от 10 до 50 мас.%, остальное - вода. Изобретение обеспечивает высокую растворимость и антибактериальную активность хитозана в широком диапазоне уровней кислотности среды. 5 пр., 4 табл., 3 ил.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для определения антибактериального потенциала хитозана в отношении стафилококков путем оценки активации хитозановым полимером ферментативного разрушения клеток бактерий

Изобретение относится к биохимии
Изобретение относится к области биохимии, а именно к иммунологической диагностике
Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в производстве биологически активных веществ с антибактериальными, антигрибными и иммуномодулирующими свойствами, а также в создании полимерных матриц для иммобилизации ДНК и лекарственных средств на основе низкомолекулярного хитозана, растворимого в щелочных условиях
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике при постановке диагноза лямблиоза и оценке степени инвазированности организма данным паразитом
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике при постановке диагноза аскаридоза

 


Наверх