Патенты автора Терсков Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора хирургического вмешательства при деформации Хаглунда у спортсменов. Проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ). При этом пациенту выполняют тепловизионное исследование в покое и с нагрузочной пробой. Нагрузочную пробу выполняют в течение 20 секунд, в течение этого времени пациент выполняет максимальное количество подъемов на носок на больной стопе с максимально полной амплитудой в 3 подхода. Полученную теплограмму накладывают на МРТ. При определении на термографии после нагрузочной пробы повышения температуры более 1°С изолированно в проекции пяточного бугра, на MPТ - отсутствия утолщения или кист ахиллова сухожилия, наличия изолированного бурсита позади-пяточной бурсы проводят эндоскопическую кальканеопластику с резекцией бурсы. При определении на термографии после нагрузочной пробы асимметрии температуры: температура выше на голени болезненной стороны более 1°С, тепловой асимметрии между областью пяточных бугров, на МРТ - наличия утолщения или кисты в ахилловом сухожилии, артроза позади-пяточного хряща проводят остеотомию по Zadek и эндоскопическую кальканеопластику или открытую кальканеопластику через минимально инвазивный боковой доступ без или с анатомической рефиксациией ахиллова сухожилия. При определении на термографии после нагрузочной пробы асимметрии температуры области трицепсов более 1,5°С, температуры трицепса больше на контралатеральной конечности, асимметрии области пяточных бугров с резким повышением температуры ипсилатерального пяточного бугра, на МРТ - утолщения ахиллова сухожилия или больших кист, артроза позади-пяточного хряща проводят открытую кальканеопластику с анатомической рефиксацией ахиллова сухожилия методом SpeedBridge. При определении на термографии после нагрузочной пробы увеличения температуры трицепса контрлатеральной конечности и тепловой асимметрии области бугров пяточной кости более 1,5°С, на МРТ - дегенеративного разрыва ахиллова сухожилия или состояния после рефиксации ахиллова сухожилия проводят открытую кальканеопластику и наложение шва ахиллова сухожилия. Способ обеспечивает дооперационное планирование хирургической коррекции с учетом индивидуальных анатомических особенностей конкретного пациента за счёт приведенного диагностического алгоритма оценки объема оперативного вмешательства на основании данных МРТ и оценки состояния окружающих тканей при помощи проведения функционального тепловизионного обследования. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. После осуществления хирургического доступа к области внутрисуставного перелома большеберцовой кости, перед проведением репозиции внутрисуставных фрагментов, под рентгеновским контролем параллельно суставной поверхности в перекрестном направлении вводят спицы. Далее в кортикальном слое кости долотом формируют отверстие, через которое импактором с упором на созданную из спиц опорную армированную поверхность производят репозицию суставных фрагментов. При этом спицы вводят глубже в соседний фрагмент для временной фиксации. Импактор удаляют. Затем производят остеосинтез металлоконструкциями, использованные для временного армирования спицы удаляют. Способ позволяет уменьшить объем костного дефекта, снизить травматичность оперативного вмешательства, уменьшить необходимость костной пластики дефектов, сохранить кровоснабжение области перелома, сократить время операции и снизить интенсивность послеоперационного болевого синдрома за счет совокупности приемов заявленного способа. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента. Под этот слой в костные аутотрансплантаты инъецируют пунктат костного мозга из подвздошной кости пациента и/или полученную из пунктата путем культивирования in vitro аутокультуру мезенхимальных стромальных клеток. Плотно размещают костные аутотрансплантаты в дефекте кости, укрывая область дефекта прилежащими мягкими тканями. Способ обеспечивает полное и эффективное восстановление целостности костной ткани за счет создания условий обособленности пролиферативных процессов и замедления процессов остеорезорбции в аутотрансплантате при отсутствии нежелательных иммунных реакций в зоне пластики. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к онкологии. Проводят катетеризацию венозной системы пациента. По венам к соответствующим органам до уровня сегментарных вен продвигают волоконно-оптический датчик спектрометра и в режиме реального времени определяют коэффициент поглощения пробы β. Значение β выше или равное 900 см-1 указывает на наличие в органе или его сегменте злокачественного новообразования или метастазов. Способ позволяет определить метастазирование на ранних стадиях, обозначить точную локализацию метастаза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операциях на ахилловом сухожилии, голеностопном суставе и стопе

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может найти применение при хирургическом лечении доброкачественных костных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

 


Наверх