Патенты автора Сергеева Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и клинической биохимии, и может быть использовано для уточняющей лабораторной диагностики почечно-клеточного рака (ПКР) для случаев наличия дополнительной ткани в почке по результатам лучевых методов диагностики. Осуществляют определение KIM-1 следующим образом: в средней порции утренней мочи обследуемых определяют соотношение KIM-1 и креатинина. Если уровень KIM-1/Cre превышает 3,4 нг/мг креатинина, то диагностируют ПКР. Способ обеспечивает возможность уточняющей диагностики ПКР у обследуемых с подозрением на ПКР за счет определения соотношения KIM-1/Cre в моче, которое может быть измерено с помощью доступных методов иммуноферментного и биохимического анализа. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и предназначено для функционализации кальцийфосфатного препарата препаратом цисплатином в водном растворе. В качестве кальцийфосфатного материала используют октакальцийфосфат (ОКФ), а для пролонгирования выхода химиотерапевтического лекарственного средства в раствор цисплатина добавляют золедроновую кислоту в массовом соотношении с цисплатином соответственно от 0,2:1 до 1:1. Использование изобретения обеспечивает доставку цисплатина в заданную область, например в ложе удаленной в костной ткани опухоли, в сочетании с замещением костного дефекта кальцийфосфатным материалом с остеоиндуктивными свойствами, что приводит к уменьшению общей токсичности цисплатина и его экономии, а также обеспечивает пролонгированный терапевтический эффект и регенерацию костной ткани. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Данное изобретение относится к группе лабораторных методов, используемых при разработке новых лекарственных средств (ЛС), новых способов доставки ЛС, а также при контроле качества ЛС и их инновационных форм. Предложен способ определения количества доксорубицина при его высвобождении из функционализированных кальцийфосфатных конструктов. Способ включает высокоэффективную жидкостную хроматографию с УФ-детектированием. Для насыщения имплантата используют лекарственную форму доксорубицина и концентрацию доксорубицина при выходе из имплантата определяют при следующих условиях: объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, в качестве подвижной фазы используют смесь ацетатного буфера рН 4,5 и изопропилового спирта в соотношении 70:30, скорость потока элюента 0,7 мл/мин, температура термостатирования колонки 37°С, детектирование при аналитической длине волны 290 нм и референсной длине волны 360 нм. Технический результат - высокая селективность, широкий линейный диапазон (25-500 мкг/мл), высокая чувствительность и низкий предел количественного определения (4 мкг/мл); отсутствие влияния на определение целевого вещества (DOX-ГХ) сопутствующих веществ органической матрицы; использование для функционализации КФК зарегистрированной, разрешенной к клиническому применению готовой лекарственной формы DOX-ГХ с вспомогательными веществами; отсутствие необходимости проведения дополнительной экстракции DOX-ГХ с использованием токсичных органических растворителей; температура колонки составляет 37°С, что соответствует физиологическим условиям нахождения DOX-ГХ в организме; низкая скорость потока (0,7 мл/мин) позволяет снизить расход реагентов; объем вводимой в хроматограф пробы составляет 10 мкл, т.е. чувствительность и прецизионность метода позволяет использовать значительно меньшие объемы проб. 1 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано при раке яичников для улучшения результатов лечения путем увеличения количества курсов или изменения тактики адъювантной химиотерапии при неблагоприятных значениях маркеров. По совокупности результатов оценки уровней опухолеассоциированных маркеров прогнозируют длительность безрецидивного интервала, и если: у пациенток моложе 40 лет концентрация СА125 выше 35 ед/мл и/или концентрация НЕ4 выше 70 пмоль/л; у пациенток в возрасте 40-50 концентрация СА125 выше 35 ед/мл и/или концентрация НЕ4 выше 100 пмоль/л; у пациенток старше 50 лет концентрация СА125 выше 35 ед/мл и/или концентрация НЕ4 выше 120 пмоль/л, то время безрецидивного течения после окончания первичного лечения не превысит одного года. 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано в качестве способа прогноза объема циторедуктивной операции у больных распространенным раком яичников после завершения третьего курса неоадъювантной химиотерапии. Способ включает определение концентрации двух количественных уровней маркеров СА125 и НЕ4, и если СА125 >535 ед/мл и/или НЕ4 >205 пмоль/л, то результатом операции будет достигнута лишь субоптимальная или неоптимальная циторедукция. Использование заявляемого способа в клинической практике позволяет спрогнозировать максимально достижимый объем циторедукции при последующем хирургическом вмешательстве и персонализировать тактику лечения пациентов, в частности, при необходимости увеличить число курсов неоадъювантной химиотерапии. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и касается прогнозирования клинического статуса рака предстательной железы. Для этого проводят определение в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общего простатического антигена (общПСА) с калибровкой Hybritech. Высчитывают Индекс стадирования (ИС) рака предстательной железы по формуле: ИС = 0,0278 * Возраст + 0,0478 * общПСА + Гр.и.Глисона - 0,01 * V, где: Возраст - количество полных лет; общПСА - измеряется в нг/мл по калибровке Hybritech; Гр.и.Глисона - имеет ранговое значение «1», если индекс Глисона по результатам биопсии < 7; ранговое значение «2», если и.Глисона 7 (3+4); ранговое значение «3», если и.Глисона 7 (4+3); ранговое значение «4», если и.Глисона > 8; V - объем предстательной железы, измеряется в см3. Если: ИС < 2,45 ед., то прогнозируется локализованный индолентный рак предстательной железы, индекс Глисона < 7; ИС 2,45-2,75 ед., то прогнозируется локализованный рак предстательной железы, категория Т2; средний риск на индекс Глисона ≥ 7; ИС > 3,50 ед., то прогнозируется агрессивный рак предстательной железы, при этом: при ИС 3,50-3,84 ед. прогнозируется высокий риск на индекс Глисона ≥7 и/или высокий риск категории ≥ Т3а; при ИС 3,85-5,75 ед. прогнозируется индекс Глисона ≥7 и высокий риск категории ≥ Т3а; при ИС > 5,75 ед. прогнозируется индекс Глисона ≥7 и категория ≥ Т3а. Изобретение обеспечивает дооперационно с большей достоверностью оценить стадию опухолевого процесса у больных РПЖ. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, в частности к получению культуральной ростовой добавки для культивирования опухолевых клеток. Способ включает нормирование образца тромбоцитарной массы (ТМ) по содержанию тромбоцитов путем центрифугирования ТМ при 3130 g в течение 40 минут при 20°C и ресуспендирование осадка в супернатанте заданного объема до концентрации тромбоцитов 1,75×109 клеток/мл, 3-кратный температурный лизис тромбоцитов путем замораживания на сутки до -80°C и размораживания при +37°C. Далее осуществляется осаждение клеточного дебриса путем центрифугирования при 3130 g, 40 минут, 20°C, сбор супернатанта, микроскопический контроль (×200) на наличие в поле зрения не более 3-х фрагментов тромбоцитов, стандартизация путем пулирования равных по объему образцов, полученных из ТМ не менее 12 доноров обеих тендерных групп, далее центрифугирование пулированного ЛТ при 3130 g, 40 минут, 20°C и фильтрация образца на фильтрах 0,45 мкм и 0,22 мкм, наконец, разливание по аликвотам требуемого объема и лиофилизация. Изобретение позволяет осуществить больший прирост опухолевых клеток линии НТ-29, MCF-7 и MG-63 и сходный прирост опухолевых клеток линии HCT-116 и HEp-2. 7 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам интерпретации результатов лабораторных анализов, и может быть использовано при лимфопролиферативных заболеваниях, а именно неходжкинской лимфоме и лимфогранулематозе для уточнения стадии опухолевого процесса. Лабораторный способ выявления распространенных стадий лимфопролиферативных заболеваний, включающий результаты клинических исследований, лучевых, морфологических, иммуноморфологических, лабораторных методов исследования и анализ активности тимидинкиназы-1 (ТК-1), отличается тем, что в сыворотке крови больных до начала химиотерапии определяют иммуноферментным методом активность тимидинкиназы-1, и если активность ТК-1 более 2000,0 дЕд/л, но менее 3350,0 дЕд/л, то опухолевый процесс по распространенности относят к III-IV стадиям; активность ТК-1>3350,0 дЕд/л, то опухолевый процесс по распространенности относят к IV стадии. 3 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биомедицины и касается способа получения ростовой добавки к среде для культивирования клеток человека из тромбоцитарной массы доноров. Представленный способ включает нормирование образца тромбоцитарной массы до заданной концентрации тромбоцитов 1,75×109 кл/мл посредством центрифугирования тромбоцитарной массы при 3130 g в течение 40 минут при 20°С и ресуспендирования осадка в супернатанте заданного объема до указанной концентрации тромбоцитов. Трехкратный температурный лизис нормированного образца путем замораживания на сутки до -80°С и размораживания при +37°С. Осаждение клеточного дебриса посредством центрифугирования при 3130 g в течение 40 минут при 20°С, сбор супернатанта с получением индивидуального образца лизата тромбоцитов с последующим его микроскопическим контролем при увеличении ×200 на наличие в поле зрения не более 3-х фрагментов тромбоцитов. При этом стандартизацию проводят путем пулирования равных по объему индивидуальных образцов лизата, полученных из тромбоцитарной массы не менее 12 доноров обеих тендерных групп, и полученный лизат тромбоцитов центрифугируют при 3130 g в течение 40 минут при 20°С, с последующей ультрафильтацией на фильтрах 0,45 мкм или 0,22 мкм, полученную ростовую добавку делят на аликвоты требуемого объема и замораживают до -80°С. Изобретение позволяет получить стандартизованные образцы нексеногенной ростовой добавки для культивирования клеток человека разных типов с функциональной активностью образцов, определяемой по скорости прироста тест-культур, различающейся не более чем на 10,0%. 3 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Описан гидрогель, содержащий масс. %: альгинат натрия - 40-90; кальцийфосфатные наполнители - 10-60, полученный гидрогель охлаждают до t +37°C и при непрерывном перемешивании на оборотах от 500 до 1000 об/мин добавляют порошок ванкомицина в концентрациях 30, 50 и 70 масс. % по отношению к общей массе образца. При этом размеры частиц порошка или гранул изменяются от 20 до 100 мкм. Изготовленный каркас на основе гидрогеля обладает функциональными свойствами с антибактериальной активностью, что позволит заполнить костно-хрящевые дефекты различной формы и размера и восстановить их структуры и функции, а также снизить или полностью избежать частоту инфекционных осложнений. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы (РПЖ). Определяют в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общПСА, свПСА, [-2]проПСА. Определяют возраст больного. Высчитывают Индекс Здоровья простаты. Показателям Гр.и.Глисона и Гр.Т присваивают балльные значения. Рассчитывают индекс Глисона (индекс ВИЗГ) рака предстательной железы по заявленной формуле. Если ВИЗГ < 3,6 ед., то диагностируется локализованный индолентный рак предстательной железы, индекс Глисона ≤ 6. Если ВИЗГ > 5,0 ед., то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 или стадия ≥ Т3а. Если ВИЗГ > 6,0 ед., то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 и стадия ≥ Т3а. Способ позволяет с большей достоверностью оценить стадию опухолевого процесса у больных РПЖ, избежать гипер- и гиподиагностики, улучшить отдаленные результаты лечения за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы. Способ дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы, включающий определение в сыворотке крови больного до начала лечения уровней общего простатического антигена (ПСАобщ) с калибровкой Hybritech, свободного ПСА (ПСАсв) с калибровкой Hybritech, [-2]проПСА с калибровкой Hybritech, отличается тем, что высчитывают лабораторный индекс клинического стадирования (ЛИКС) рака предстательной железы по формуле: и если- ЛИКС < 500, то диагностируется локализованный индолентный рак предстательной железы, индекс Глисона ≤ 6;- ЛИКС > 5000, но ≤7000, то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 или стадия ≥Т3а;- ЛИКС > 7000, то диагностируется агрессивный рак предстательной железы, индекс Глисона > 6 и стадия ≥Т3а,далее на основании анализа совокупности полученных данных с использованием метода линейной регрессии по логарифмической шкале концентраций маркеров и возраста пациента рассчитывают новый показатель (ЛИКС-В) по формуле:ЛИКС-В = ЛИКС/100+1,5*В,где В - возраст пациента в годах, и если- ЛИКС-В < 100, то рак предстательной железы является локализованным индолентным, индекс Глисона ≤ 6, стадия ≤Т2;- ЛИКС-В > 150, то рак предстательной железы не локализованный индолентный, индекс Глисона ≥ 7, стадия ≥Т3а. Вышеописанный способ является эффективным для дооперационного прогнозирования стадии и агрессивности рака предстательной железы. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения композиционного трехмерного каркаса для замещения костно-хрящевых дефектов, включающий приготовление текучего гидрогеля, содержащего альгинат натрия и кальцийфосфатный наполнитель, нанесение гидрогеля на платформу, формирование трехмерного каркаса с последующей фиксацией структуры. Трехмерный каркас формируют методом 3D инъекционной печати послойным нанесением гидрогеля с фиксацией структуры на платформе, ступенчато охлаждаемой от -5±1°C до -30±1°C в зависимости от количества наносимых слоев, при этом температура в слое печати составляет -5±1°C. Текучий гидрогель содержит, мас.% в расчете на сухой вес гидрогеля: альгинат натрия - 40-90; наполнители - 10-60. Технический результат - получение трехмерного каркаса методом 3D инъекционной печати. Трехмерный каркас имеет высокую пластичность полимера, а в сочетании с заданной архитектурой и пористостью позволяет заполнять костно-хрящевые дефекты различной формы и размера. 2 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования чувствительности к химиотерапии у больных с лимфопролиферативными заболеваниями. Сущность способа состоит в том, что в сыворотке крови определяют количественные уровни маркеров тимидинкиназы-1 (TK-1) и β2-микроглобулина (β2-МГ), а также после первого курса химиотерапии активность TK-1. Если активность ТК-1 до начала лечения <150,0 ДЕд/л, то в результате 6-8 курсов XT достигается полная или частичная ремиссия, если уровень β2-МГ до начала лечения <2200,0 мкг/л, то в результате 6-8 курсов XT достигается полная или частичная ремиссия. Если активность ТК-1 после 1 курса химиотерапии возрастает более чем в 4 раза относительно исходного значения, то в результате 6-8 курсов XT достигается полная или частичная ремиссия. Использование заявленного способа позволяет для части пациентов избежать получения неэффективного лечения и его побочных токсических осложнений, улучшить прогноз заболевания за счет рационализации терапии уже на первом этапе. 3 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биоматериалу для замещения дефектов костной ткани

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, и может использоваться для заполнения костных дефектов

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в различных разделах медицины при внедрении современных биоматериалов в качестве трехмерных матриксов для клеточных и тканевых культур

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, а именно к способам исследования биологического материала

Изобретение относится к области медицины в частности к способу формирования группы риска опухолевой патологии молочной железы (ОП МЖ)

Изобретение относится к области медицины и касается композиционных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей

 


Наверх