Патенты автора Морозов Сергей Георгиевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области клинической диагностики, а именно к способу дифференциальной диагностики типа сахарного диабета у беременных. Способ включает забор образца крови пациента; пробоподготовку образца крови пациента с получением аналита; определение содержания в качестве маркеров сахарного диабета в аналите белков Protein АМВР, Inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chain H2, Inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chain H1, Kininogen-1, Apolipoprotein A-I, Apolipoprotein E. При значении относительного содержания Protein АМВР не менее 1,15% от общего содержания белков в аналите при отсутствии у пациента диагноза «ожирение» и/или при значении относительного содержания Kininogen-1 в диапазоне 0,44-0,58% от общего содержания белков в аналите выявляют сахарный диабет первого типа. При значении относительного содержания Kininogen-1 в диапазоне 0,41-0,43% от общего содержания белков в аналите выявляют сахарный диабет второго типа. При значении относительного содержания Protein АМВР в диапазоне 0,77-0,90% от общего содержания белков в аналите, и/или при значении относительного содержания Inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chain H2 в диапазоне 0,29-0,31% от общего содержания белков в аналите, и/или при значении относительного содержания Inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chain H1 в диапазоне 0,26-0,28% от общего содержания белков в аналите, и/или при значении относительного содержания Apolipoprotein A-I в диапазоне 1,88-2,28% от общего содержания белков в аналите, и/или при значении относительного содержания Apolipoprotein Е не менее 0,61% и не более 0,79% от общего содержания белков в аналите выявляют гестационный сахарный диабет. Изобретение обеспечивает повышение точности анализа в диагностике сахарного диабета у беременных женщин, а также расширение арсенала существующих способов анализа в диагностике диабета. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области клинической диагностики. Предложен способ выявления диабетической фетопатии плода, включающий определение типа сахарного диабета у матери, забор образца крови матери, пробоподготовку образца крови матери с получением аналита, определение значения концентрации по меньшей мере одного маркера диабетической фетопатии плода в аналите, при этом в качестве маркера диабетической фетопатии плода в аналите используют белок, выбранный из группы, состоящей из СЕАСАМ1, и/или CNDP1, и/или CRP, и сравнение полученного значения концентрации маркера диабетической фетопатии плода в аналите с контрольным значением. Изобретение обеспечивает повышение точности анализа в диагностике диабетической фетопатии плода, а также расширение арсенала существующих способов анализа в диагностике диабетической фетопатии плода. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано для выявления сахарного диабета первого типа у беременных. Осуществляют забор образца крови пациента; пробоподготовку образца крови пациента с получением аналита; определение содержания в качестве маркера сахарного диабета первого типа в аналите белка Angiotensinogen и/или Apolipoprotein С-III и/или Vitronectin. При значении относительного содержания Angiotensinogen не менее 1,29% от общего содержания белков в аналите и/или при значении Apolipoprotein С-III не менее 2,91% от общего содержания белков в аналите и/или при отсутствии у пациента диагноза «ожирение» при значении Vitronectin не более 0,71% от общего содержания белков в аналите выявляют сахарный диабет первого типа. Определение содержания маркера сахарного диабета первого типа в аналите проводят методом иммуноферментного анализа или методом хромато-масс-спектрометрии. Способ обеспечивает повышение точности анализа в диагностике сахарного диабета первого типа у беременных женщин, а также расширение арсенала существующих способов анализа в диагностике диабета первого типа, за счет определения содержания методами иммуноферментного анализа или хромато-масс-спектрометрии по меньшей мере одного маркера сахарного диабета первого типа в аналите. 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ выявления диабетической фетопатии плода, включающий определение содержания по меньшей мере одного маркера диабетической фетопатии плода, выбранного из группы, состоящей из альфа-1-микроглобулина/предшественника бикунина (АМВР), аполипопротеина А-II, аполипопротеина В-100, аполипопротеина С-III, фактора комплемента Н, протромбина, кининогена-1, альфа-1-кислого гликопротеина, плазминогена, ингибитора интер-альфа-трипсина тяжелая цепь H1 и витронектина, в аналите, определение общего содержания белков в аналите, оценку доли по меньшей мере одного маркера диабетической фетопатии плода от общего содержания белков в аналите. Изобретение обеспечивает повышение точности анализа, а также расширение арсенала существующих способов анализа в диагностике диабетической фетопатии плода. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики и лечения инфаркта миокарда с патологией легких, включающего введение пациенту пептида структурной формулы Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Glu. Изобретение обеспечивает увеличение выживаемости пациентов. 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к клеточному сфероиду, его получению и оценке эффекта воздействия на функциональную активность меланоцитов. Способ включает суспендирование культуры меланоцитов в полной ростовой среде для меланоцитов, высевание культуры меланоцитов на чашки Петри в плотности 104 кл/см2, пассирование культуры с получением культуры меланоцитов 3 пассажа, растворение агарозы в базовой ростовой среде с получением раствора агарозы с концентрацией 20 г/л, помещение раствора агарозы в пластмассовую форму с получением пластмассовой формы, содержащей полимеризованную агарозу, выдавливание полимеризованной агарозы из пластмассовой формы в базовую ростовую среду с получением агарозного планшета и перенесение культуры меланоцитов 3 пассажа на полученный агарозный планшет с получением клеточного сфероида. Клеточный сфероид помещен в полную ростовую среду для меланоцитов, находится в неадгезивных условиях, включает 500-3000 меланоцитов, имеет сферическую форму, гладкую поверхность, диаметр 50-200 мкм, способен к синтезу меланина, при этом меланоциты в составе сфероида не пролиферируют в отсутствие оцениваемого физического и/или химического воздействия. Способ оценки эффекта воздействия на функциональную активность меланоцитов с использованием клеточного сфероида включает физическое и/или химическое воздействие на клеточный сфероид, измерение уровня функциональной активности меланоцитов в составе клеточного сфероида и оценку эффекта воздействия путем сравнения уровня функциональной активности меланоцитов в составе клеточного сфероида, подвергнутых воздействию, с уровнем функциональной активности меланоцитов в составе клеточного сфероида контрольной группы. Изобретение позволяет расширить арсенал имеющихся технических средств. 3 н. и 34 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики несостоятельности межкишечного анастомоза. Производят орошение поверхности межкишечного анастомоза пептидом структурной формулы Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Glu. Способ позволяет улучшить кровообращение и восстановить лимфодренаж, а также уменьшить структурные изменения гладкомышечных клеток. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохимии, патофизиологии, неврологии и психиатрии. На модели острых генерализованных судорог, вызванных пентилентетразолом у крыс самцов линии Вистар, разработан способ противосудорожного воздействия при совместном использовании цитиколина и вальпроата натрия. Препараты вводят внутрибрюшинно, при этом цитиколин вводят в дозе 300 мг/кг за час до введения пентилентетразола, а вальпроат натрия вводят в дозе 70 мг/кг за 10 минут до введения пентилентетразола. Выбранный режим введения препаратов обеспечивает повышение противосудорожного эффекта, связанное в т.ч. с нейропротективным действием препаратов, которое снижает нейродегенерацию в головном мозге крыс в условиях острых генерализованных судорог, вызванных пентилентетразолом. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохимии, патофизиологии, неврологии и психиатрии, и касается выявления противосудорожного действия цитиколина. Выявление проводят на модели пентилентетразолового киндлинга у мышей самцов линии C57B1/6. Действие цитиколина оценивают после его введения в дозе 500 мг/кг за час до введения пентилентетразола. Введение проводят в разном режиме в разных группах животных, а именно: ежедневно в течение 24 дней, однократно на 14 день кидлинга или в течение 14 дней кидлинга. Способ обеспечивает возможность выявления спектра и степени выраженности противосудорожного действия препарата. 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату для лечения ишемического и геморрагического инсульта
Изобретение относится к области медицины, в частности к биотехнологии, иммунологии, психиатрии и неврологии, и касается способа лабораторного выявления последствий перинатальных поражений центральной нервной системы и определения степени их тяжести у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, биохимии, и касается создания нового эффективного средства для лечения гипоксических состояний, интоксикаций, комбинированных поражений тканей и митохондриальных дисфункций различной степени выраженности

 


Наверх