Патенты автора Рыжкова Галина Федоровна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и касается способов активации энергетического обмена и коррекции метаболизма у коров с применением комплексной энергометаболической композиции. Способ включает применение энергометаболической композиции, содержащей активатор энергетического обмена янтарную кислоту, энергетик многоатомный спирт пропиленгликоль или глицерин, активатор белкового обмена, стимулятор рубцового пищеварения и гемопоэза витамин группы В - цианокобаламин при следующем соотношении компонентов: 15 г янтарной кислоты, 150 г пропиленгликоля или глицерина, 0,5-1 г цианокобаламина при разведении в питьевой воде до 500 мл. Композицию принудительно выпаивают коровам, начиная с 9-10-х суток после отела, с кратностью 1 раз в два дня (на 1-3-5-7-е сутки) по 500 мл. Использование изобретения позволит активизировать энергетический обмен и метаболизм у коров. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, представляет собой способ профилактики расстройств пищеварения у новорожденных телят, включающий дачу новорожденным телятам микрокапсулированного полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, начиная со вторых суток жизни два раза в день в течение 10 дней, в сочетании с санацией животноводческих помещений с помощью постоянного испарения скипидара и одномоментного испарения хлора и йода в процессе экзотермической реакции однохлористого йода с алюминием в виде проволоки с интервалом в 15 дней, отличающийся тем, что используют полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, микрокапсулированный в пектине, который дают в утреннюю и вечернюю выпойку молозива-молока в дозе 2 мг на 10 кг массы. Использование заявленного изобретения высокоэффективно для предупреждения диарейного синдрома у новорожденных телят. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к процессам ранозаживления и регенерации тканей, а именно к ранозаживляющему гелю. Ранозаживляющий гель с липосомами включает метронидазол (метрогил), лидокаин, желатин, гиалуроновую кислоту, карбомер 940 и липосомы. В состав липосом входят лецитин, образующий бислой липосом, α-токоферол и оротат калия. Также изобретение относится к способу получения ранозаживляющего геля. Предложенный гель обладает противомикробным, противопаразитным, анестезирующим и улучшающим регенерацию тканей действием. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения метаболических заболеваний у коров. Энергометаболический состав для профилактики и лечения кетоза и жирового гепатоза у коров содержит в качестве легкоусвояемого активатора гликолиза пропиленгликоль и в качестве активного метаболика и гепатопротектора янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: пропиленгликоль 150 г, янтарная кислота 15 г, вода питьевая до объема 500 мл. Изобретение обеспечивает создание энергометаболического состава, который обладает глюкогенным действием и гепатопротекторной активностью. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх