Патенты автора Абросимова Алла Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения острой лучевой болезни. Животным после облучения в дозах, вызывающих костномозговую форму радиационного поражения, перорально вводят меланин с водорастворимостью не менее 80% и концентрацией парамагнитных центров не менее 8·1017 спин/г, в растворенном виде в дистиллированной воде в эффективной концентрации. Воду с меланином используют у мышей в качестве питьевой после однократного и фракционированного острого облучения, способного вызвать острую лучевую болезнь. Воду с меланином употребляют с 1-х по 30-е сутки после однократного облучения, а в ходе фракционированного облучения - с 1-х суток от начала облучения и по 30-е сутки после окончания облучения. Способ обеспечивает повышение выживаемости, ускорение восстановления гемопоэза, массы тела и ориентировочно-двигательной активности. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения острой лучевой болезни. В качестве лечебного средства при костномозговой форме острой лучевой болезни используют легкоизотопную воду. Использование заявленного изобретения повышает выживаемость, ускоряет восстановление гемопоэза и массы тела. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, радиологии и офтальмологии, и может быть использовано для снижения риска развития лучевого катарактогенеза при хроническом воздействии низких доз ионизирующего излучения

 


Наверх