Патенты автора Сидоров Виктор Степанович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и энергетики и может быть использовано в электроагрегатах с асинхронными генераторами, автономно работающими (без подключения к электрической сети). Техническим результатом является повышение динамической устойчивости при включении больших нагрузок, повышение стабильности напряжения, уменьшение длительности переходных процессов, устранение автоколебаний системы и повышение качества электроэнергии. В способе управления электроагрегатом с асинхронным генератором осуществляют предварительный заряд конденсаторов форсирования возбуждения и выбор момента подключения требуемого количества конденсаторов к генератору. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, в частности к устройствам, обеспечивающим качество работы замкнутых трехфазных сетей и сетей с двухсторонним питанием. Технический результат, который достигается с помощью изобретения: бесступенчатое регулирование величины выходного напряжения. Технический результат достигается с помощью стабилизатора-регулятора фазы и величины напряжения переменного тока, содержащего трансформатор с двумя сердечниками, на каждом из которых расположены первичная обмотка регулируемой фазы, обмотка регулирования величины напряжения и обмотка коррекции фазового сдвига, при этом оба сердечника охватывает обмотка фазового сдвига на 90°, выводы которой подключены к линейному напряжению нерегулируемых фаз сети, а обе первичные обмотки соединены последовательно встречно, свободные выводы первичных обмоток: один является входным зажимом, второй соединен последовательно с выключателем, а выключатель - с одним выводом первичной обмотки трансформатора тока, второй конец которой является выходным зажимом; обмотки регулирования величины напряжения и обмотки коррекции фазового сдвига присоединены к электронным регуляторам, электронные регуляторы коррекции фазового сдвига присоединены к двум разным нерегулируемым фазам, при этом все электронные регуляторы по управлению соединены с блоком управления, имеющим обратные связи по входному и выходному напряжениям, току регулируемой фазы сети, и соединены с внешним устройством управления. Трехфазный стабилизатор-регулятор фаз и величин напряжений переменного тока выполняется из трех одинаковых устройств. 5 ил., 1 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение стабилизации зарядно-разрядного тока. Автоматизированное устройство для ускоренного заряда аккумуляторных батарей асимметричным током содержит силовую часть, включающую первый блок фильтров, блок регулируемого источника заряд-разрядного тока, второй блок фильтров, блок усилителей, блок подключения аккумуляторных батарей, и систему управления, включающую блок управления, соединенный с блоком индикации, блоком звуковой сигнализации, блоком широтно-импульсной модуляции (ШИМ), блоком задания алгоритма заряда и блоком аналого-цифрового преобразования (АЦП), блок датчика тока, блок датчика напряжения. В силовую часть введены блок нагрузки, соединенный с первым блоком фильтров и блоком регулируемого источника заряд-разрядного тока, вывод для подключения батареи фотоэлектрической, диод, соединенный с первым блоком фильтров, а в систему управления введены блок датчика напряжения, соединенный с блоком АЦП, блок сопряжения по интерфейсу SMbus, соединенный с блоком управления и модулем контроля и управления (МКУ), встроенный в аккумуляторную батарею, блок усилителей, соединенный с блоком АЦП и блоком датчика тока, блок сопряжения по интерфейсу I2C, соединенный с блоком управления, блок ввода-вывода, соединенный с персональным компьютером.

Изобретение относится к средствам автоматизации и механизации устройств перемещения антенн стационарных и мобильных средств связи. Устройство содержит электродвигатель на поворотном основании, ходовой винт, который через пружину кручения соединен с валом электродвигателя, на конце вала ходового винта расположена упорная пружина, подвижная ходовая гайка шарнирно соединена с двухзвенным поворотным рычагом выходного вала привода и планкой фиксации отклонения положения ходового винта, поворотное антенное основание снабжено механизмом расцепления с выходным валом привода и фиксирования поворотного антенного основания на корпусе. Технический результат заключается в упрощении конструкции механизма перемещения антенны, возможности снижения мощности приводного электродвигателя, повышении работоспособности при низких температурах и совершенствовании механизма ручной установки антенны. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, обеспечивающим требуемое качество электрической энергии для потребителей. Технический результат заключается в обеспечении плавного и бесступенчатого регулирования и стабилизации выходного напряжения и устранении коммутационных перенапряжений и перерывов в электропитании, исключении коммутационных бросков тока. Для этого предложен стабилизатор-регулятор напряжения переменного тока, содержащий автотрансформатор, блок управления с обратной связью по выходному напряжению, при этом он содержит автотрансформатор, выполненный на двух сердечниках, на каждом сердечнике расположены одна первичная и одна управляющая обмотки, вторичная обмотка охватывает оба сердечника, цепь последовательно и встречно соединенных первичных обмоток присоединена одним концом к сети, а вторым к общей точке соединения вторичной обмотки и нагрузки, образуя последовательное соединение первичных и вторичной обмотки, второй конец вторичной обмотки подключен к общей точке соединения нагрузки и сети питания, к каждой управляющей обмотке присоединены блоки электронных регуляторов, регулируемых блоком управления, снабженным обратной связью по выходному напряжению через потенциометр, параллельно подключенный к выходной обмотке стабилизатора-регулятора напряжения переменного тока. 2 ил.

Изобретение относится к электроочистителю диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами, включающему в себя корпус с двумя крышками и штуцерами входа и выхода в них, осадительные электроды, выполненные по форме корпуса в плане, между которыми располагаются плоские перегородки из диэлектрического материала, причем осадительные электроды подключены к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала. Осадительные электроды представляют из себя монолитную металлическую сотовую конструкцию в плане с металлическим ободком по периметру, повторяющим форму корпуса электроочистителя в поперечном сечении, а толщина стенок сот - минимально возможная по технологии их изготовления и составляет величину в доли миллиметра, стенки же сот имеют ширину и высоту 10 и менее миллиметров, что обеспечивает увеличение площади осаждения загрязнений сотового электрода, по сравнению с плоским электродом, а малая толщина стенок сотовых ячеек позволяет образовываться отрицательным ионам на их торцах, причем высокое напряжение, подаваемое на электроды, не должно превышать 6 кВ, чтобы не образовывался аргон. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к области оборонительных и охранных водных электризуемых заграждений, и может быть использовано в устройствах для отпугивания, поражения или другого воздействия электрическим полем на живые организмы, находящиеся в водной среде

Изобретение относится к противопожарной технике

 


Наверх