Патенты автора Марчук Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к катализатору блочной сотовой структуры для окисления аммиака в оксид азота (II), представляющему собой смешанный оксид общей формулы (МеО)x(Mg2-yMрyAl4Si5O18)1-x, где х=0,01-0,2, у=0,05-0,2, MeО - активный компонент катализатора, Me - это Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Cr, V и/или их смеси, Мp - промотор, представляющий собой смесь Fe, K, Na, Li, Са, Ti, Mg2-yMрyAl4Si5O18 - формообразующая составляющая катализатора, имеющая структуру кордиерита. Также изобретение относится к способу приготовления катализатора блочной сотовой структуры для окисления аммиака в оксид азота (II) и к процессу окисления аммиака в оксид азота (II). Технический результат заключается в увеличении активности и прочности катализатора, в увеличении длительности пробега катализаторных сеток в составе двухступенчатой каталитической системы. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к каталитическому элементу для гетерогенных высокотемпературных реакций, включающему двухступенчатую каталитическую систему, состоящую из каталитических и улавливающих сеток - 1 ступень и высокопрочного термостабильного распределителя потока регулярной сотовой структуры - 2 ступень, причем в качестве высокопрочного термостабильного распределителя потока регулярной сотовой структуры каталитический элемент содержит прямоугольные или шестигранные блоки с сотовыми каналами прямоугольной, или треугольной, или круглой формы, высокопрочный термостабильный распределитель потока регулярной сотовой структуры состоит из алюмосиликатного материала со структурой кордиерита с содержанием основной фазы 70-85 мас.%. Технический результат - увеличение механической прочности, устойчивости к термическим ударам, увеличение срока службы каталитической системы для гетерогенных высокотемпературных реакций. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к катализатору для реакции орто-пара-превращения водорода, способу его приготовления и может найти применение в производстве жидкого криогенного пара-водорода. Описан катализатор для процесса орто-пара-превращения водорода на основе гематита α-Fe2O3, который представляет собой цилиндрические гранулы размером d=3±0,2 мм, с суммарным объемом пор 0,23-0,25 см3/г, величиной удельной поверхности 100-150 м2/г и средним диаметром пор 6,0-7,0 нм, насыпной плотностью 1,2-1,4 г/см3 при механической прочности на раздавливание не ниже 20 кг/см2. Способ получения гранулированного катализатора основан на экструзионном формовании пасты, получаемой при смешении доступного промышленного желтого железооксидного пигмента марки Ж-1 и раствора нитрата железа, с последующей сушкой и термообработкой отформованных гранул при температурах 110 и 300°С соответственно. Изобретение также относится к способу проведения процесса орто-пара-превращения водорода, который заключается в пропускании водорода в орто-модификации через неподвижный слой катализатора. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности, сокращении временных и ресурсных затрат на приготовление катализатора. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к катализаторам окисления аммиака блочной сотовой структуры, включающим в свой состав оксиды железа, алюминия, кремния и стабилизирующую добавку, при следующем соотношении компонентов: оксид железа - 65-80; оксид алюминия - 19-30; оксид кремния 0,01-5, стабилизирующая добавка - 1-16. Причем в качестве стабилизирующей добавки катализатор содержит смешанные оксиды со структурой кордиерита общей формулы: [(2-x)MgO⋅xMe1O]⋅[(2-y)Al2O3⋅yMe22O3][(5-z)SiO2 zMe3O2], где х=0-2; Me1=Са, Na, K, Mn, Fe или их смеси; y=0-0.5; Me2=Mn, Fe; z=0-0.5; Me3=Ti. Технический результат - высокая прочность и термостабильность, достигаемые за счет добавок, вводимых в блочный катализатор сотовой структуры из доступного и дешевого сырья. 1 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способам получения носителей катализаторов различной геометрической формы на основе оксида алюминия со структурой корунда и может быть использовано в производстве катализаторов. Носитель для катализаторов на основе оксида алюминия со структурой корунда различной геометрической формы имеет удельную поверхность от 2.5 м2/г до 10 м2/г, общий объем пор от 0.30 см3/г до 0.64 см3/г, причем поры до 0.1 нм не превышают 25% от общей пористости, поры от 0.1 до 4 нм составляют не менее 75% от общей пористости, поры более 4 нм не превышают 12% от общей пористости, содержит катионы натрия от 0.02 до 0.35%, кремния от 0.05 до 5% и железа от 0.01 до 2%. Изобретение также относится к способу получения заявленного носителя. Технический результат заключается в получении носителей с удельной поверхностью в более широком диапазоне, с более узким распределением пор по размерам. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к катализаторам и процессам окисления аммиака

Изобретение относится к катализатору для селективного разложения закиси азота в условиях процесса Оствальда, в том числе в условиях с проскоком аммиака после платиноидных сеток
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве блочных катализаторов

Изобретение относится к катализаторам для процесса окисления аммиака в производстве слабой азотной кислоты

 


Наверх