Патенты автора Швилкин Борис Николаевич (RU)

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в плазме и в газоразрядных приборах. Способ очистки от окислов участка поверхности железного электрода в дуговом импульсном разряде включает размещение очищаемого электрода на фиксированном расстоянии от другого электрода с закрепленной на нем тонкой проволочкой, исключающем самопроизвольное зажигание разряда и обеспечивающем условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки, смачивание участка очищаемого электрода жидкостью в зоне контакта с проволочкой, закрепленной к другому электроду, с обеспечением создания электропроводности в слое окислов очищаемого электрода, подачу напряжения на электрод с закрепленной на нем проволочкой с последующим касанием проволочкой увлажненной поверхности очищаемого электрода, взрыв проволочки в результате короткого замыкания с ее испарением и формированием локальной области высокой температуры на поверхности очищаемого электрода в увлажненной зоне касания проволочки, внутри которой происходит испарение влаги и испарение слоя окислов. Техническим результатом является упрощение и ускорение технологии очистки железа от окислов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в плазме и в газоразрядных приборах, между анодом и катодом в которых при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение. Способ предотвращения образования теплового кумулятивного канала на металлической поверхности катода и фиксации положения разрядного канала на катоде, в несамостоятельном дуговом разряде при взрыве размещенной между электродами проволочки, электроды - катод, выполненный в виде пластины, и анод размещают на фиксированном расстоянии друг от друга, на поверхности катода размещают диэлектрическую пластину с круглым отверстием диаметром не более 1 см, при этом обеспечивают касание проволочки, размещенной между электродами с поверхностью катода через отверстие в его геометрическом центре, подают на электроды напряжение, обеспечивающее возникновение лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки, при этом разрядный ток меняют от 50 до 100 А за счет использования переменного сопротивления, в результате чего получают объемный пространственный заряд, сформированный излишками электронов на поверхности катода в зоне отверстия диэлектрической пластины, и фиксируют положение разрядного канала на поверхности катода в зоне, ограниченной диаметром отверстия в диэлектрической пластине. Технический результат - обеспечение возможности формирования пространственного заряда при несамостоятельном дуговом разряде. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в плазме и в газоразрядных приборах. Технический результат - обеспечение возможности формирования тепловой кумулятивной струи, плавящей металл, и образованного ею канала на поверхности металла необходимой длины. Способ формирования тепловой кумулятивной струи, плавящей металл, и образованного ею канала на металлической поверхности катодной пластины в импульсном дуговом разряде при взрыве размещенной между электродами проволочки необходимой длины, включает подачу на электроды напряжения, обеспечивающего лавинный пробой разрядного промежутка, возникающий при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки с формированием тепловой кумулятивной струи, плавящей металл, на металлической поверхности катодной пластины, размещение на поверхности катодной пластины диэлектрической преграды на пути кумулятивной струи и перемещение диэлектрической преграды вдоль этой струи до получения необходимой длины тепловой кумулятивной струи и длины образованного ею канала проплавленного металла. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме. Между электродами при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами, расстояние от катода до анода выбирается таким, при котором разряд без проволочки самопроизвольно не возникает, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки. При этом при подаче напряжения на разрядный промежуток на катоде образуется канал, созданный тепловой кумулятивной струей, плавящей металл, исходящий из точки контакта катода и проволочки. Технический результат – возможность управлять траекторией тепловой кумулятивной струи, плавящей металл, и траекторией образованного ей канала на поверхности металлического катода. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме. Между электродами при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами, расстояние от катода до анода выбирается таким, при котором разряд без проволочки самопроизвольно не возникает, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки. При этом при подаче напряжения на разрядный промежуток на катоде образуется канал, созданный тепловой кумулятивной струей расплавленного металла, исходящий из точки контакта катода и проволочки. Действие магнитного поля, направленного перпендикулярно направлению канала, изменяет направление канала. Технический результат - возможность управления направлением тепловой кумулятивной струей расплавленного металла и образованного ей канала на металлическом катоде в импульсном дуговом разряде при взрыве проволочки между электродами под действием поперечного к направлению к канала магнитного поля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме. Между электродами при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую металлическую проволочку, которая размещается в свободном пространстве между электродами при таком расстоянии между ними, при котором разряд без проволочки самопроизвольно не возникает, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка. При этом разрядный канал помещают в перпендикулярное к нему магнитное поле такого направления, при котором увеличивается уход заряженных частиц из разрядного промежутка, что уменьшает разогрев электродов, необходимый для их испарения, что требуется для образования самостоятельного дугового разряда. Технический результат - предотвращение возникновения самостоятельного дугового разряда, также гашение горящего разряда. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме. Технический результат - возможность зажигания самостоятельного дугового разряда в открытом свободном пространстве. Между электродами при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую металлическую проволочку, которая размещается в свободном пространстве между электродами, при таком расстоянии между ними, при котором разряд без проволочки самопроизвольно не возникает, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка. При этом разрядный канал помещают в перпендикулярное к нему магнитное поле, уменьшающее уход положительных ионов из разрядного промежутка, что служит дополнительным источником тепла для испарения электродов. 1ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме. Между электродами при фиксированном расстоянии между ними подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами. Расстояние от катода до анода выбирается таким, при котором разряд без проволочки самопроизвольно не возникает, а между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка, возникающего при наличии в воздухе паров испаряющейся проволочки. При этом один конец проволочки помещается в отверстии внутри катодной поверхности и касается ее, а при подаче напряжения на разрядный промежуток из точки касания проволочки и катодной поверхности на катоде образуется канал, исходящий из точки касания в направлении от места соединения катода с отрицательным полюсом источника напряжения. Технический результат - обеспечивается создание каналов на катоде в несамостоятельном дуговом разряде, что повышает эффективность проведения научных исследований в технологиях микроэлектроники. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и в плазме

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике и позволяет снижать вредные выбросы продуктов сгорания топлива в атмосферу

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности, к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме

Изобретение относится к способам электросварки, а также может быть использовано при изучении процессов дугового разряда

 


Наверх