Патенты автора Бобков Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение надежности генерации механических импульсов. В способе генерации механических импульсов осуществляют формирование на множестве точек фазовой плоскости генератора непустого подмножества статически неустойчивых точек и реализацию режима генерации механических импульсов путем подачи на вал генератора приводного вращающего момента такого, что соответствующая ему стационарная точка является одной из точек непустого подмножества статически неустойчивых точек. Формирование непустого подмножества статически неустойчивых точек осуществляют путем формирования нелинейной характеристики намагничивания генератора, которая в области малых токов обмотки якоря имеет выпуклую вниз форму и которая имеет ненулевой поток остаточного намагничивания. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению, предназначено для применения в асинхронных электродвигателях мощностью более 100 кВт и направлено на повышение надежности работы электродвигателя и сопряженных с ним питающей сети и технологического оборудования за счет улучшения его пусковых показателей. Ротор асинхронного электродвигателя представляет собой симметричную конструкцию с аксиальной осью симметрии (1) и радиальной осью симметрии (2) и содержит вал (3), сердечник ротора (4), короткозамкнутую обмотку ротора, состоящую из стержней (5) и двух короткозамыкающих колец (6) с фасками (7), и два экрана (8). При этом короткозамыкающие кольца (6) короткозамкнутой обмотки ротора и экраны (8) расположены симметрично относительно радиальной оси симметрии (2) и выполнены идентичными друг другу. Вал (3) расположен по аксиальной оси симметрии (1), сердечник ротора (4) закреплен на валу (3), выполнен в виде цилиндрического шихтованного пакета с пазами на внешней цилиндрической поверхности. Стержни (5) короткозамкнутой обмотки ротора расположены в пазах сердечника ротора (4). Короткозамыкающие кольца (6) короткозамкнутой обмотки ротора расположены на поверхностях торцов сердечника ротора (4). При этом короткозамыкающие кольца (6) короткозамкнутой обмотки ротора выполнены в форме полого цилиндра толщиной bn в направлении аксиальной оси симметрии (1) и толщиной an в направлении радиальной оси симметрии (2). На внешних торцах короткозамыкающих колец (6) выполнены фаски (7). Экраны (8) выполнены двухслойными и закреплены на короткозамыкающих кольцах (6), внутренние слои экранов (8) установлены на внешние поверхности короткозамыкающих колец (6). Внутренние слои экранов (8) изготовлены в виде колец и имеют поперечное сечение трехсторонней коробчатой формы с двумя аксиальными стенками и одной радиальной стенкой толщиной (0,07-0,08)bn. Внутренние слои экранов (8) имеют внутренние утолщения, выполненные по всей длине окружности пересечения нижней аксиальной и радиальной стенок. Внутренние утолщения имеют поперечное сечение треугольной формы. Внешние слои экранов (8) установлены на внутренние слои экранов (8) поверх внутреннего утолщения. При этом внешние слои экранов (8) выполнены в виде колец, имеют поперечное сечение Г-образной формы с перпендикулярными стенками, толщина которых составляет (0,02-0,03)bn и высота которых составляет (0,14-0,16)bn. 4 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к технологии изготовления многослойных сильфонов из нержавеющей стали 12Х18Н10Т

 


Наверх