Патенты автора Лаптев Евгений Андреевич (RU)

Изобретение относится к космической технике, в частности к устройствам контроля раскрытия конструкций. Телескопическая упругая опора содержит корпус, пружину сжатия, опорную площадку, грузонесущую трубу и направляющую, расположенную внутри грузонесущей трубы. Через отверстие, выполненное на верхней стороне корпуса, проходит труба с наружной резьбой, контактирующей с внутренней резьбой грузонесущей трубы. На наружном торце грузонесущей трубы расположена опорная плита, на наружном торце трубы расположена плита, наружный торец направляющей соединен с опорной площадкой. Во внутренний торец направляющей вкручен винт. В утолщенной внутренней боковой стенке корпуса выполнены отверстия, в которых установлены пружины, одним торцом упирающиеся в регулировочные винты. Плита находится в выемке, выполненной в утолщенной боковой стенке корпуса. В стенке корпуса предусмотрено устройство контроля регулировки пружин, например смотровое отверстие. Достигается повышение надежности опоры. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к фиксирующим устройствам. Устройство фиксации элементов конструкции содержит закрепляемый элемент и удерживающее средство. Последнее выполнено в виде упругодеформируемой втулки, имеющей продольные прорези с одной стороны, с возможностью фиксации и освобождения торца закрепляемого элемента. Фиксация и освобождение торца закрепляемого элемента происходит с помощью продольного перемещения соосно расположенной гильзы. Гильза сопряжена со стопором, при этом стопор находится в сопряжении с основанием и имеет возможность вращения вокруг оси. Достигается упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в выдвижных ферменных конструкциях. Трансформируемая конструкция (ТК) содержит жесткие опорные элементы, жесткие створки. Между опорными элементами расположены две пары створок, шарнирно соединенные с опорными элементами и между собой. Оси вращения между опорными элементами и сопряженными створками лежат в плоскостях, перпендикулярных направлению развертывания, одна плоскость содержит в себе хотя бы две не параллельные друг другу оси вращения между створками. Изобретение позволяет повысить надежность развертывания и жесткость ТК. 10 ил.

Изобретение относится к способам соединения деталей, охватывающих одна другую, используемых преимущественно в космических аппаратах в условиях открытого космоса при воздействии растягивающих нагрузок

 


Наверх