Патенты автора Муругов Виктор Юрьевич (RU)

Изобретение относится к телеметрическим датчикам механических устройств космических аппаратов, в частности к устройствам для приведения в действие контактов концевого выключателя, а именно к устройствам, срабатывающим в конечном или другом заданном положении на пути движения какого-либо тела, и может быть использовано в качестве элемента механического устройства при функционировании телеметрического датчика космического аппарата. Технический результат - повышение надежности срабатывания телеметрических датчиков космических аппаратов, а также обеспечение гарантированного срабатывания концевого датчика в условиях больших погрешностей, взаимного расположения нажимного элемента и датчика при его срабатывании и при критичных углах подхода друг другу. Нажимное устройство содержит кронштейн (1), на котором закреплен концевой датчик (2). Нажимная пластина (3) установлена перпендикулярно направлению движения кнопки (5) концевого датчика (2) с возможностью свободного поворота в ее сторону вокруг оси (4). 2 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к реализации раскрытия многосекционных конструкций космических аппаратов. Способ раскрытия многосекционных конструкций заключается в снятии основных связей, развороте секций, снятии дополнительных связей после разворота и фиксации секции в конечном положении. При этом дополнительные связи обеспечиваются фиксатором, выполненным в виде подпружиненного рычага, контактирующего с опорными элементами секций и упором на раме батареи солнечной при развороте. Опорные элементы секций содержат оси. Рычаг закреплен подвижно на оси опорного элемента средней секции. Плечи рычага заканчиваются противоположно направленными крючками, до раскрытия находящимися в зацеплении с осями опорных элементов боковых секций. Пружина соединена одним концом с опорным элементом средней секции, а другим - с плечом рычага. Достигается упрощение конструкции. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к болтовым соединениям деталей, воспринимающих поперечные нагрузки. Болтовое соединение деталей содержит болты, которые гладкими участками установлены в отверстия первой детали с зазором, охватываемые отверстиями второй детали. Под головку каждого болта, в пазу, организованном в первой детали параллельно плоскости стыка, установлена шайба, отверстие в которой выполнено с эксцентриситетом относительно собственного внешнего диаметра с возможностью ее вращения относительно болта под воздействием стенок паза во время перемещения первой детали, в пределах заданного зазора, определяющего направление перемещения. При этом для обеспечения лучшего контакта шайбы с первой деталью после окончательной фиксации, соответствующая плоская поверхность шайбы выполнена рифленой. Технический результат заключается в обеспечении разгрузки болтов от поперечных сил, действующих в заданном направлении при изменении взаимоположения фиксируемых деталей. 2 ил.

Изобретение относится преимущественно к замкам развернутого положения поворотных конструкций спутника, например панелей солнечных батарей или антенн. Устройство представляет собой шарнирный узел с поворотными деталями (1, 2, 3). На одной из них установлен фиксирующий элемент в виде закрепленного на оси (5) крючка (6), подпружиненного пружиной (7). Взаимодействующий со второй деталью (2) жесткий упор установлен с эксцентриситетом относительно оси вращения (4) шарнирного узла. На второй детали (2) закреплена ось (8) с возможностью взаимодействия с внутренней стороной крючка (6), при этом вторая деталь (2) соединена с третьей (3), с возможностью поворота и последующей фиксацией третьей детали (3) относительно второй (2) в заданном положении с помощью фиксатора (10), обеспечивающего настройку углового положения устройства. Технический результат: обеспечение возможности регулировки углового положения раскрываемых элементов шарнирного узла без потери надежности зачековки шарнирного узла при воздействии внешних нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх