Патенты автора Троицкий Борис Борисович (RU)

Изобретение относится к тонкопленочным 80-200 нм прозрачным покрытиям из диоксида кремния на изделия из силикатного стекла. Техническая задача - разработка способа получения экономически выгодного покрытия, отверждаемого на силикатном стекле при пониженных температурах 60-90°С в течение 0.5-1.0 часа и обладающего повышенной твердостью по карандашу 8Н-9Н. Решение технической задачи: осуществляют золь-гель процессом тетраалкоксида кремния в присутствии добавок в золь полимеров, сополимеров, методом погружения наносят из золя покрытие на стекло и нагревают образец с покрытием в атмосфере воздуха с целью отверждения покрытия. Способ отличается тем, что в качестве полимеров, сополимеров используются высокомолекулярные соединения на основе диметиламиноэтилакрилата, диэтиламиноэтилакрилата, диметиламиноэтилметакрилата, диэтиламиноэтилметакрилата и полимеры, сополимеры вводятся в золь диоксида кремния в оптимальной концентрации 0.01-0.5 (лучше 0.05-0.3) вес.% к диоксиду кремния. 5 пр., 5 табл., 5 ил.

Изобретение относится к синтезу полимерных наночастиц на основе полиалкил(мет)акрилатов, сополимеров алкил(мет)акрилатов. Способ включает двухстадийный синтез. На первой стадии проводят синтез безэмульгаторной эмульсионной радикальной полимеризации алкилметакрилатов, сополимеризации алкил(мет)акрилатов с другими мономерами в водной среде в отсутствии поверхностно-активных веществ и получают латексы с субмикронными размерами полимерных, сополимерных частиц. На второй стадии синтеза субмикронные частицы частично растворяют в низкомолекулярных спиртах алифатического ряда или их смеси с водой с образованием наночастиц полиалкил(мет)акрилатов, сополимеров алкил(мет)акрилатов. Смеси спиртов с водой растворяют субмикронные частицы до наночастиц со средним диаметром менее 50 нм. Способ позволяет удешевить процесс и устранить операцию очистки наночастиц от эмульгатора. 8 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения коллоидных растворов блоксополимера бутилакрилата и акриловой кислоты. Способ получения коллоидных растворов узкодисперсного по молекулярной массе амфифильного блоксополимера бутилакрилата и акриловой кислоты с узким распределением мицелл по размеру включает на первой стадии полимеризацию одного мономера в присутствии радикального инициатора и низкомолекулярного агента обратимой передачи цепи (ОПЦ-агента) и на второй стадии включает сополимеризацию полученного полимерного ОПЦ-агента со вторым мономером. Способ отличается тем, что на первой стадии проводят блочную полимеризацию БА при следующем соотношении компонентов (в.ч.): бутилакрилат 97,2-99,72; радикальный инициатор 0,1-1; ОПЦ-агент 0,18-1,8; на второй стадии проводят растворную полимеризацию АК в смеси алифатический спирт - вода в присутствии полибутилакрилатного ОПЦ-агента, полученного на первой стадии, и водорастворимого радикального инициатора при следующем соотношении компонентов (в.ч.): полибутилакрилатный ОПЦ-агент 4,4-19,7; акриловая кислота 7-37; водорастворимый инициатор 0,09-0,55; алифатический спирт 65-85; вода 8-33. Технический результат - способ позволяет получать в одном синтезе как амфифильные узкодисперсные блоксополимеры, так и их концентрированные коллоидные растворы, содержащие мицеллы с узким распределением по размеру, готовые без дополнительных процедур к дальнейшему использованию в синтезе полых наночастиц из оксидов металлов, имеющих практическое значение. 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к тонкопленочным прозрачным покрытиям из диоксида кремния на стекло. Технический результат – отверждение покрытия при пониженной температуре, повышение прочности покрытия. Проводят золь-гель процесс тетраалкоксида кремния в присутствии добавок в золь продуктов гидролиза алкоксидов металлов. В качестве алкоксидов металлов используются алкоксиды алюминия, или титана, или циркония. Продукты гидролиза алкоксидов металлов вводятся в золь диоксида кремния в концентрации 0.1-0.5 мол. %. Покрытие на стекло наносят методом погружения. 19 ил., 14 пр.

Изобретение относится к тонкопленочным интерференционным покрытиям для просветления оптических элементов

 


Наверх