Патенты автора Соловьева Людмила Ивановна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к способу получения 1-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (фенотропила). Способ получения 1-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (фенотропила) заключается в том, что щелочную соль 4-фенил-2-пирролидона алкилируют в толуоле 2-хлорацетамидом, добавляют холодную воду с выделением образующегося фенотропила, разделяют водный и органический слои, водный слой экстрагируют толуолом, объединяют полученные экстракты с толуольным слоем и извлекают непрореагировавший 4-фенил-2-пирролидон, а последующей экстракцией водного слоя этилацетатом получают дополнительное количество фенотропила. Преимущества способа заключаются в сокращении стадий способа и применении более доступного сырья.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 4,5-дицианофталевой кислоты, которая может найти применение в качестве исходного соединения в синтезе 2,3,9,10,16,17,23,24-октакарбоксифталоцианинов, использующихся в терапии онкологических заболеваний. Согласно предлагаемому способу первая стадия включает взаимодействие 4,5-дикарбоксифталимида с водным раствором аммиака с раскрытием имидного цикла и получением аммонийной соли 4,5-дикарбоксифталамида. Вторая стадия включает дегидратацию полученной соли путем взаимодействия с дегидратирующими агентами в мольном соотношении 1:3 в диметилформамиде при -5-0°C с дальнейшей выдержкой при комнатной температуре с получением 4,5-дицианофталевой кислоты. В качестве дегидратирующего агента предпочтительно используют хлорокись фосфора или хлористый тионил. Способ позволяет получать целевой продукт с хорошим выходом. 1 з.п. ф-лы, 7 пр.

Настоящее изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения диалкиловых эфиров 4,5-дицианофталевой кислоты указанной ниже формулы, которые могут найти применение в качестве исходных соединений для получения 2,3,9,10,16,17,23,24-октакарбалкокси- и 2,3,9,10,16,17,23,24-октакарбоксифталоцианинов, используемых для фотодинамической, сонодинамической и каталитической терапии онкозаболеваний. Способ включает стадии раскрытия имидного цикла 4,5-дикарбалкоксифталимида с получением эфира 4,5-дикарбамоилфталевой кислоты с последующей его дегидратацией до соответствующего диалкилового эфира 4,5-дицианофталевой кислоты. При этом в качестве исходного продукта используют пиромеллитовую кислоту, которую превращают в 4,5-дикарбоксифталимид взаимодействием с водным аммиаком с последующим нагреванием полученной соли до 260-270°С. 4,5-Дикарбоксифталимид затем этерифицируют с образованием 4,5-дикарбалкоксифталимида. Предлагаемый способ позволяет получать диалкиловые эфиры 4,5-дицианофталевой кислоты с хорошим выходом без дополнительных очисток промежуточных и конечного продуктов. 15 пр.

Изобретение относится к органической химии, в частности к окислительной демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к органической химии, в частности к самоорганизующимся надмолекулярным ионным ассоциатам разноименно заряженных фталоцианинов и их использованию для окисления сульфида натрия

Изобретение относится к органической химии, в частности к окислительной демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов

 


Наверх