Патенты автора Андреев Ярослав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), которое обладает анальгетическим или противовоспалительным действием. В формуле (I) оба R одинаковы и представляют собой этильную группу или остаток сложного эфира (L)-яблочной кислоты. Изобретение относится также к применению соединений общей формулы (I), где оба R одинаковы и представляют собой водород, этильную группу или остаток сложного эфира (L)-яблочной кислоты, в качестве анальгетического или противовоспалительного средства, в качестве ингибиторов ASIC1a и ASIC3 ионных каналов или в качестве лекарственного средства для профилактики или лечения боли и воспаления. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 19 пр. (I)

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к рекомбинантной плазмидной ДНК pER-АРНС3, обеспечивающей синтез гибридного полипептида, содержащего АРНС3 и мини-интеин Ssp DnaB, в клетках Escherichia coli. Указанная плазмидная ДНК содержит BsaBI/Eco0109I-фрагмент ДНК плазмиды pTWIN-1, усилитель трансляции гена 10 фага Т7, NdeI/BamHI-фрагмент ДНК, содержащий ген мини-интеина Ssp DnaB и адаптированную к этим сайтам последовательность гена рекомбинантного АРНС3. Плазмида также содержит ген β-лактамазы, детерминирующий устойчивость трансформированных плазмидой pER-АРНС3 клеток E. coli к пенициллиновым антибиотикам, в качестве генетического маркера и уникальные сайты узнавания рестрикционных эндонуклеаз. Настоящее изобретение также раскрывает штамм Escherichia coli C3030/pER-APHC3, продуцирующий указанный гибридный полипептид. Настоящее изобретение также раскрывает способ получения указанного рекомбинантного белка АРНС3, предусматривающий культивирование указанного штамма Escherichia coli C3030/pER-APHC3. Настоящее изобретение позволяет получить рекомбинантный АРНС3 с высоким выходом и по упрощенной технологии. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биологически активному пептиду из морской анемоны Metridium senile, имеющей следующую аминокислотную последовательность H2N-Asnl-Ile2-Ile3-Val4-Gly5-Gly6-Cys7-Ile8-Lys9-Cysl0-His11-Val12-Lys13-Asnl4-Alal5-Serl6-Glyl7-Argl8-Cysl9-Val20-Arg21-Ile22-Val23-Gly24-Cys25-Gly26-Val27-Asp28-Lys29-Val30-Pro31-Asp32-Leu33-Phe34-Ser35-СООН, обладающему анальгетическим действием за счет ингибирования функциональной активности ионного канала TRPA1. Пептид может быть использован как лекарственное средство один или совместно с другими компонентами для облегчения болевых состояний у людей и животных, обусловленных участием TRPA1 рецепторов, а также для выяснения топологии и молекулярных механизмов функционирования TRPA1 каналов, изучения распределения TRPA1 каналов в живых организмах, в тест-системах для обнаружения и тестирования новых препаратов, направленных против боли и/или воспаления, агонистов и антагонистов рецептора TRPA1 или для получения антител, применяемых в научных и медицинских целях. 10 ил., 13 пр.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой пептид, выделенный из морской анемоны Urticina grebelnyi и обладающий анальгетическим действием за счет ингибирования функциональной активности протонактивируемого ионного канала. Анальгетический пептид имеет следующую аминокислотную последовательность: H2N-Ile1-Ser2-Ile3-Asp4-Pro5-Pro6-Cys7-Arg8-Phe9-Cys10-Tyrll-Hisl2-Arg13-Aspl4-Glyl5-Serl6-Glyl7-Asnl8-Cys19-Val20-Tyr21-Asp22-Ala23-Tyr24-Gly25-Cys26-Gly27-Ala28-Val29-COOH. Указанный пептид может быть использован как лекарственное средство для лечения патологий, связанных с ацидозом тканей, и лечения неврологических заболеваний, связанных с функционированием рецептора ASIC3, а также для выяснения топологии и молекулярных механизмов функционирования ASIC3 канала, и в тест-системах для обнаружения и тестирования новых препаратов, направленных против боли, агонистов и антагонистов рецептора ASIC3. 9 ил., 11 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активному соединению, обладающему анальгетическим действием

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к биотехнологии и решает задачу поиска новых лекарственных средств, направленных против боли

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным полипептидам, обладающим анальгетическим действием, и может быть использовано в медицине

 


Наверх